Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_trudovomu_pravu - копия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
489.98 Кб
Скачать

Лекция 4. Субъекты трудового права.

1. Понятие и классификация субъектов трудового права.

2. Гражданин (работник) как субъект трудового права.

3. Работодатель как субъект трудового права.

4. Иные субъекты трудового права.

1. Понятие и классификация субъектов трудового права.

Субъекты трудового права — участники трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

В процессе существования трудового права менялся круг субъектов, законодательство, общественный строй. Если сравнить с право Советского союза, круг субъектов значительно шире. К дополнительным можно отнести службу занятости, спец органы надзора и контроля, социальных партнеров, юрисдикционные органы.

Чтобы иметь возможность реализовать права и иметь обязанности субъекты должны обладать трудовой правосубъектностью, которая состоит из правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Определение в ТК нет, но данные понятия даются в науке, опираясь на нормы ГК.

Трудовая правоспособность — признаваемая законом способность иметь права и обязанности.

Трудовая дееспособность — способность по трудовому законодательству осуществлять лично своими действиями трудовые права и нести трудовые обязанности.

Трудовая деликтоспособность — способность по трудовому законодательству отвечать на трудовое правонарушение.

Трудовое правонарушение — виновное неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность одновременно возникают и прекращаются, единое понятие.

Трудовая правосубъектность — признаваемая трудовым законодательством способность субъектов трудового права физ или юр лиц иметь и осуществлять трудовые права и обязанности и отвечать за трудовые правонарушения.

Круг субъектов

Граждане (работники), работодатели (физ юр лица), органы службы занятости, социальные партнеры, представители работников и работодателей (как профсоюзные, так и иные), надзорные и контрольные органы (федеральная инспекция труда и специализированные надзоры), юрисдикционные органы (классифицируются в зависимости от вида трудового спора: индивидуальные — комиссии по трудовым спорам, суды, вышестоящие органы, коллективные — примирительные комиссиии, посредник, трудовой арбитраж, гос органыъ по урегулированию коллективных трудовых споров), страховые фонды (пенсионный фонд, фонд социального и обязательного медицинского страхования).

Правовой статус субъекта трудового права состоит из четырех элементов: трудовая правосубъектность, статутные права и обязанности (отличаются от субъективных тем, что последние могут быть конкретизированы в специальных нормах, законах, локальных актах), основные юридические гарантии (общие — распространяются на всех субъектов трудового права, и специальные — с учетом критериев дифференциации предусмотрены для отдельных субъектов), ответственность за нарушение трудовых обязанностей (может быть предусмотрена как законом, так и договором).

(1) общий правовой статус предусматривает одинаковые права и обязанности

(2) специальный зависит от вида правоотношений, критериев дифференциации, присущ отдельным группам субъектов трудового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]