Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_trudovomu_pravu - копия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
489.98 Кб
Скачать

3. Общая характеристика производных от трудовых отношений.

Отношения по трудоустройству.

Вопросы занятости регулируются законом о занятости, ряд подзаконных актов, целевые программы.

Ведомственная целевая программа «Содействие занятости населения Вологодской области на 2009-2011 годы».; №523

Средняя безработица 6-7 м.

Отношения по трудоустройству можно разделить на две группы: когда гражданин самостоятельно ищет работу или через посредничество службы занятости.

2) гражданин нуждается в подыскании подходящей работы, хочет получить новую специальность и трудоустроиться

Правоотношения возникают между службой занятости и гражданином, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы или в качестве безработного. Между службой занятости и работодателем. Между безработным, получившим направление, и работодателем по вопросам трудоустройства.

между службой занятости и гражданином — с момента подачи заявления о помощи подыскания подходящей работы

Содержание — перерегистрация в службе занятости.

Субъект — работодатель. Содержание права и обязанности работодателя и службы занятости. Работодатель не менее чем за 3 месяца обязан сообщать о предстоящем массовом высвобождении работников. Ежемесячно работодатель обязан предоставлять информацию о вакансиях, осуществлять квотирование. Служба занятости вести учет свободных рабочих мест, организовывать ярмарки вакансий, направлять работодателям безработных. Ст 25-26.

Между безработным и работодателем.

Содержание в обязанности принять по направлению в счет установленной квоты. Гражданин обязан предоставить работодателю все необходимые документы.

Если работодатель принимает, то обязан отметить в направлении день приема и вернуть его в службу занятости. В случае отказа отметку о причине отказа и вернуть его работнику.

Организационно-управленческие правоотношения

1) отношения по организации труда и управлению трудом

2) отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применения трудового законодательства

3) отношения по социальному партнерству

….

Длящийся характер

Работодатель, администрация, представители работников, работодателей, трудовой коллектив в целом.

Лекция 6. Социальное партнерство.

Статья 23 Трудового кодекса

Социальное партнерство в сфере труда — система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

— консультации

— ведение переговоров

— участие в разрешении споров

Статья 27. Формы социального партнерства

Социальное партнерство осуществляется в формах:

коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;

взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

участия работников, их представителей в управлении организацией;

участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Цель — согласование интересов работников и работодателя.

Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]