Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_trudovomu_pravu - копия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
489.98 Кб
Скачать

2. Предмет трудового права.

Предмет трудового права образуют трудовые и непосредственно с ними связанные (производные) отношения.

Основное — трудовые отношения. В ст 1 ТК сформулирован перечень производных: те, что предшествуют трудовым /п/, сопутствуют /с/, приходят на смену трудовым отношениям /з/.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

организации труда и управлению трудом; /с/

трудоустройству у данного работодателя*; /п/

профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; /с/

социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; /с/

участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; /с/

материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; /с/

надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права**; /с/

разрешению трудовых споров; /с/ /з/ /п (обжалование незаконного отказа в приеме на работу)/ делятся на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, последние всегда сопутствующие. Гл 60 — 61 ТК.

обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами. Связаны с трудовыми по таким вопросам как продолжительность страхового стажа, характер работы. Данные вопросы урегулированы отдельными фз, Закон Об обеспечении пособиями по временной нетрудопспособности, по беременности и родам.

*ТК имеет определенный пробел: отношения по трудоустройству регулируются ФЗ от 19 апр 91 г О занятости населения и рядом подзаконных актов.

** выделяется также предварительный контроль, например, в строительстве. Отношения по надзору и контролю могут предшествовать трудовым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]