Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonom.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
31.97 Кб
Скачать

Вопрос 13Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Типы банковских систем

Международная практика знает несколько типов банковских систем:

  • распределительную централизованную банковскую систему;

  • рыночную банковскую систему;

  • банковскую систему переходного периода.

Распределительная (централизованная) банковская система: государство — единственный собственник, монополия государства на формирование банков, одноуровневая банковская система, политика единого банка, государство отвечает по обязательствам банков, банки подчиняются правительству и зависят от его оперативной деятельности, кредитные и эмиссионные операции сосредоточены в одном банке, руководитель банка назначается центральной или местной властью вышестоящими органами управления.

В противоположность распределительной (планово-административной) системе банковская система рыночного типа характеризуется отсутствием монополии государства на банковскую деятельность. Для банковской системы в условиях рынка характерна банковская конкуренция. Эмиссионные и кредитные функции разделены между собой. Эмиссия денег сосредоточена в центральном банке, кредитование предприятий и населения осуществляют различные деловые банки — коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Коммерческие банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам коммерческих банков.

Роль: Сейчас невозможно представить гармонично развитое государство

без разветвленной сети банков. И действительно, банки играют в современной экономике роль многочисленных сердец, с помощью которых возможно развитие и становление экономико-политической мощи государства. Именно экономико-политической, так как еще не создана политическая доктрина, в которой экономика рассматривалась бы отдельно от политики. На сегодняшний день, банки являются экономическим инструментом в руках правительства.

Вопрос 14 Инфяция.-

это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

Виды инфляции

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

  • Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах. Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

  • Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

  • Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз..

Причины инфляции Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

  • монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

  • структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

 АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

Многообразные негативные социальные и экономические последствия инфляции заставляют правительства разных стран проводить определенную экономическую (антиинфляционную) политику.

Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные. Косвенные методы:

– регулирование общей массы денег через управление ими Центральным банком;

– регулирование ссудного и учетного процесса коммерческих банков через управление ими Центральным банком;

– обязательные резервы коммерческих банков, операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Прямые методы регулирования покупательной способности денежной единицы, т. е. борьбы с инфляцией, включают в себя:

– прямое и непосредственное регулирование государством кредитов и тем самым – денежной массы;

– государственное регулирование цен;

– государственное (по соглашению с профсоюзами) регулирование заработной платы;

– государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса. Все экономисты сходятся во мнении, что контроль и управление совокупным спросом через проведение налогово-бюджетной или денежно-кредитной политики может замедлить развитие инфляционных процессов.

Вопрос 15Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это часть финансо­вого рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота). Это рынок, на котором торгуют специфическим товаром - ценными бумагами.

Ценные бумаги - это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществ­ление или передача которых возможны только при их предъяв­лении.

Ценные бумаги - это особый товар, который обращается на рынке и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, заклады­вать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать.

Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но, в отличие от денег, они не могут вы­ступать в качестве всеобщего эквивалента.

В отличие от обычного товара, потребительская стои­мость которого вытекает из его вещной или материальной природы, потребительская стоимость ценной бумаги не имеет материальной основы, а коренится во взаимоотношениях ме­жду владельцем ценной бумаги и лицом, обязанным по ней. Мерой ее потребительской стоимости выступает качество ценной бумаги.

Ценная бумага обладает двумя видами стоимости:

  • номинальная стоимость - выражается в той сумме денег, которую ценная бумага представляет при обмене ее на действительный капитал на стадии выпуска или гашения;

  • рыночная стоимость - возникает в результате капитализа­ции ее имущественных прав.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]