Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

2.3. Политическая культура

Политика есть область человеческих отношений и взаимодействий по поводу власти. «Термином "власть" мы обозначаем... способность од­ного человека определять поведение другого или других. В этом смыс­ле почти у каждого есть минимум власти» (Арон Р.). Государственная власть есть цент­ральное понятие, вокруг которого концентрируются все проблемы по­литики. Человек принимает участие в политической жизни общества, когда он либо сам находится у власти, либо влияет на ее формирова­ние и ее решения (например, участвуя в выборах и референдумах).

Политическая культура — это совокупность регулятивов и ценно­стей, определяющих участие людей в политической жизни.

Политическая культура находится в сильнейшей зависимости от политической системы государства. Вместе с тем поли­тическая система сама строится в соответствии с характером националь­ной культуры и укореняется в обществе постольку, поскольку соответ­ствует господствующим в его политической культуре установкам.

Функции политической культуры

Политическая культура выполняет две основные функции. Во-пер­вых, она формирует отношение людей к существующей власти. Во-вторых, она обусловливает политическую организацию общества.

1. Отношение к власти. Государственная власть держится на насилии. Граждане признают законность государственного насилия только тогда, когда они признают законность, легитимность самой государственной власти. В политической культуре складывается образ легитимной («законной») власти. Легитимной может счи­таться власть верховного жреца, наследника престола, всенарод­но избранного президента и т. п. От того, насколько существую­щая в обществе власть соответствует этому образу, зависит ха­рактер отношения людей к ней — будут ли они ее признавать и добровольно подчиняться ей или же не будут считать ее закон­ной и станут оказывать ей скрытое, а то и явное сопротивление, по­винуясь ей только под угрозой применения силы.

2. Политическая организация общества. В узком смысле под поли­тической организацией общества понимается устройство полити­ческой системы государства. В широком смысле политическая организация общества охватывает не только государственное устройство, но и всю систему политических отношений в стране, включая и офици­альные учреждения законодательной, исполнительной, судебной власти, и общественные силы, так или иначе участвующие в борьбе.

Политическая культура создает атмосферу, в которой возникают и функционируют разнообразные политические силы. От нее зависят средства и методы осуществления политической власти, отношения между властью и гражданами.

Типы политической культуры

Как отмечалось выше, власть может быть легитимной, если люди признают ее, и нелегитимной, если они ее не признают, даже если вынуждены ей подчиняться. Согласно М. Веберу, существуют три основных типа легитимной власти:

традиционная власть, основанная на вере в священность издрев­ле существующих обычаев;

харизматическая власть, основой которой является убежден­ность людей в особых качествах властителя, данных ему природой, судьбой, Богом (например, магические способности, пророческий дар, необычайная сила духа);

легальная власть, опирающаяся на рациональную систему право­вых норм.

Каждому из этих типов власти соответствует базисный тип по­литической культуры, в котором эта власть признается легитимной.

Политическая культура традиционного типа характерна для пат­риархальных обществ, где господствуют феодальные, доиндустриальные формы хозяйства. Общество уподобляется большой семье, где государь — глава семьи, «царь-батюшка», а его подданные — «дети государевы». Преобладают неформальные, не регулируемые законодатель­ством формы решения государственных дел. Большую роль в поли­тической жизни играют «семейные» порядки, личные отношения и связи. Властитель может принимать произволь­ные решения. Уровень гражданских свобод ни­зок. Политическая активность основной массы населения крайне слаба и проявляется лишь в локальных бунтах.

Политическая культура харизматического типа. Роль правителя закрепляется за вождями, которые пользуются непререкаемым авто­ритетом, ибо люди верят в их необычайные и даже сверхъестественные личные достоинства. Харизматическая власть, как и традиционная, базируется на личных отношениях между властителем и подчиненными и чревата произволом. Харизматический лидер, как правило, становится властителем. Нередко такие властители обожествляются и стано­вятся объектами священного культа. Харизмой в глазах своих почита­телей обладали основатели религий (Будда, Иисус Христос, Мухам­мед), великие полководцы (Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон). В XX веке к харизматическим вождям можно отнести Ле­нина в СССР, Ганди в Индии, Гитлера в Германии.

Политическая культура легального типа. В государстве, где устано­вилась легальная власть, управление обществом осуществляется с помо­щью бюрократического аппарата, который состоит из чиновников. В культуре легального типа вла­стные отношения безличны: власть принадлежит здесь не лицам, а долж­ностям, или, точнее сказать, она принадлежит какому-то лицу лишь постольку, поскольку оно законным образом заняло властную долж­ность. Такова политическая культура в современных цивилизованных странах.

Политическая организация об­щества может быть различной. Разные ее варианты («политические режимы») отличаются друг от друга особенностями взаимоотноше­ний между государственной властью и обществом, степенью реали­зации гражданских прав и свобод, способами и средствами деятель­ности органов власти и пр. Существуют две основные модели легаль­ной политической культуры — тоталитарная и демократическая — и два соответствующих им вида политических режимов.