Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

2. Происхождение и смысл термина «культура». Современные подходы к пониманию культуры.

«Культура» – один из самых неопределенных терминов в научной литературе. Он отличается многозначностью, размытостью очертаний и используется в различных смыслах. В научной литературе существует несколько сотен определений культуры, практически каждый автор дает свое собственное понимание культуры. Множественность определений свидетельствует о многообразии мира культуры. Точнее, существует огромное количество явлений и сфер в жизни, к которым это понятие применимо и применяется.

В обыденной жизни и в обыденном сознании (в мире повседневности) культура предстает как некий образец, на который должно равняться, своего рода стандарт поступков, внутренне присущий каждому человеку. Здесь культура трактуется как нечто, характеризующее свойство человека в сфере социального поведения, включающее в себя тактичность, уважение к другим людям, деликатность, умение себя вести. Она понимается как сознательно применяемая форма регуляции своих действий. Широко распространено отождествление культуры с образованностью. Зачастую термин «культура» сближается с оценочной характеристикой форм внешнего поведения человека, выступает как иное название для соблюдения норм этикета.

В теоретической мысли сущность культуры осмысливается как специфически человеческий образ жизни. Это нашло выражение в латинском слове cultura (возделывание, обработка, улучшение), противостоявшем слову natura (природа). В понятии «культура» нашла выражение идея культуры как сферы развития «человечности», «человеческой природы».

Теоретическая мысль исходит из того, что понятие культуры контекстуально. Под понятием «культура» могут подразумеваться:

  • общечеловеческая культура;

  • локальные культуры;

  • этнические и национальные культуры

  • субкультуры – культуры отдельных демографических или социальных групп;

  • отдельные компоненты культуры (культура труда, быта, художественная, правовая и т.д.)

  • исторические типы культуры, охватывающие целые периоды

  • надэтнические культурные общности (христианская, исламская, европейская и т.д.).

Современная культурология, рассматривая культуру как социальное явление, понимает ее в единстве трех неразрывно связанных аспектов: способов социокультурной деятельности человека, результатов этой деятельно­сти и степени развитости личности.

Социокультурная деятельность человека включает в себя экономическую, политиче­скую, художественную, религиозную, научную, нравственную, правовую и др. сферы. Эти виды деятельности присущи всем культурам во все времена.

Результаты социокультурной деятельности (материальные и духовные) выступают как определенные достижения (ценности). Их значение как ценностей культуры определяется интересами, потребностями человека и общества.

Развитие человеческой личности происходит исключительно в результате социокуль­турной деятельности, в рамках той или иной культуры. Личность выступает одновременно объектом культурного воздей­ствия (усваивает культуру) и субъектом культурного творчества (создает культуру). Иначе говоря, культура создает человека, а человек создает культуру.

Традиционно сложилось несколько исследовательских подходов к явлению культуры:

  1. аксиологический – понимает культуру как мир ценностей, совокупность лучших творений человеческого духа. Недостатком его является размытость ценностных критериев, поскольку в разных культура и обществах – разные ценности.

  2. антропологический – понимает культуру как специфически человеческое явление, раскрывающее в своих формах родовые свойства человека: разумность, духовность, способность к творческой деятельности.

  3. деятельностный – понимает культуру как способ человеческой жизнедеятельности – индивидуальной и общественной. Отражает динамический характер культуры, но не раскрывает ее системности и сущности.

  4. семиотический – рассматривает культуру через цели, средства, способы, смыслы и результаты человеческой деятельности, выраженные в артефактах культуры.