Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

2. Развитие общества и генезис культуры

Проблема культурогенеза тесно связана с антропогенезом и социогенезом. Рассмотрим две альтернативные точки зрения на проблему зарождения культуры. Историческая наука относит формирование человека как биологического вида (антропогенез) к глубочайшей древности – концу третичного периода кайнозойской эры (около 1 млн лет до н. э.). В результате длительной эволюции антропоидов (человекообразных) сформировался тип человека – питекантропа, приближающийся к современному. Антропогенез, с этой точки зрения, представлял собой еще докультурное состояние, когда можно говорить только об отдельных зонах культурного поведения. Культурогенез же – явление более позднего времени – конца верхнего палеолита (35-10 тыс. лет до н.э.). Таким образом, антропогенез и социогенез предшествовали культурогенезу.

С точки зрения синергетического подхода антропогенез есть продукт социогенеза и культурогенеза, т.е. зарождение культуры как качественный скачок в развитии сообщества человекообразных стало фактором формирования Homo sapiens. Зарождение культуры было проявлением так называемого «системного эффекта», когда не изменение частей определяет свойства целого, а изменение организации системы как целого ведет к появлению новых свойств у ее частей.

Эта точка зрения аргументируется тем, что биологическая природа человека не обусловливает неизбежность его выхода из животного состояния. В этом смысле человек не есть творение природы, он создается социумом и культурой. Вне общества человек – не более чем животное. Подтверждением этому являются так называемые «маугли» – дети, в силу разных обстоятельств выросшие вне общества. Никому из них не удалось стать полноценным человеком.

С возникновением культуры законы биологической эволюции постепенно уступают место законам функционирования и развития социальных систем.

3. Социальное бытие культуры Культура как коллективный интеллект

На ранних этапах развития человеческого общества и культуры жизнь человека носила коллективный характер, индивидуальное сознание было слаборазвитым. Индивидуальная человеческая жизнь, мышление и поведение подчинялись общепринятым шаблонам и образцам. В этих условиях культура выступала в качестве социального механизма, жестко управляющего мышлением и поведением индивидов. Т.е. можно сказать, что культура формируется как аппарат управления умами индивидов. Ее можно рассматривать как коллективный интеллект, который, подобно индивидуальному человеческому интеллекту, обладает памятью, программами переработки информации и способностью вырабатывать новую информацию. Культура как коллективный интеллект представляет собой самоорганизующуюся синергетическую систему, элементами которой являются индивидуальные интеллекты.

Сохранение и трансляция культурного наследия

Развитие культуры невозможно без сохранения культурного опыта. Каждое поколение начинает свой путь с освоения культурного прошлого. Оно включает коллективный и индивидуальные исторический опыт, ценности и достижения, составляющие духовное богатство общества.

Культурное наследие имеет различные способы фиксации: в памятниках искусства и архитектуры, литературных произведениях и документах. В каждой культуре есть стабильное ядро, которое передается от поколения к поколению. Отдельные компоненты этой структуры входят в мировую культуру, создавая корпус классического наследия.

С зарождением самосознания культуры (в эпоху Античности) происходит осознание культурных завоеваний как ценностей, нуждающихся в сохранении. Прежде всего, это относится к формам духовной культуры – литературе, искусству, философии, науке и т.д. Человечество выработало специфические формы сохранения культурного наследия: музеи (пинакотеки), библиотеки, письменность, систему образования. Появление литературы, развитие жанровой системы искусства, зарождение и развитие философии, а также любое воплощение духа культуры в материальной форме можно рассматривать как имманентные формы сохранения культуры, выработанные самой культурой.