Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

4. Средневековая культура

Средневековая культура развивалась с V по XV столетие и, в отличие от динамичной греко-римской культуры, характеризуется большей стабильностью и устойчивостью всех форм жизни. Типологические черты средневековой культуры как самостоятельного историко-культурного феномена определяются следующими факторами:

  • взаимодействием разнообразных культурных традиций – античных, христианских, варварских, влияния арабского Востока;

  • господством христианской идеологии, обусловившей особенности мировоззрения и мироощущения средневекового человека;

  • феодальными общественно-экономическими отношениями, которые сопровождаются социальной дифференциацией общества, ставшей основой неоднородности культуры.

Взаимодействие культурных традиций обусловило своеобразие и противоречивость средневековой культуры. Становление христианства было связано с неуклонной борьбой с язычеством. В русле этой борьбы средневековье отвергло античные идеалы мудрости, красоты и рациональности, противопоставив им иррационализм и мистику.

Противоречивость средневековой культуры нашла проявление одновременно в почтении к греческой учености – и вражде к античной чувственности, в христианском милосердии – и жестоком преследовании еретиков и язычников; изощренных богословских спорах – и дремучем невежестве народа; в христианской заботе о спасении души – и варварском пренебрежении к человеческой личности.

Христианское учение стало мировоззренческой основой средневековой культуры: оно определило особое видение мира (христианскую картину мира), выступало в качестве моральной доктрины, являлась идейной основой всех форм культуры, определяя их смысл и содержание. Философия и наука находились под контролем религии.

Средневековое искусство почти целиком было включено в религиозно-церковную сферу. Оно отличалось символичностью и аскетизмом. Вместе с тем, искусство средневековья достигло огромных высот в выражении христианской духовности. Кульминацией его развития стала готика.

Сложное по структуре средневековое общество обусловило внутреннюю неоднородность культуры, ее расслоение на отдельные, относительно самостоятельные сферы – субкультуры. Средневековая культура – это целостность, состоящая из четырех субкультур – рыцарской, бюргерской (городской), клерикально-монашеской и крестьянской (низовой). Каждая из этих субкультур, наряду с объединяющим их христианством, имела свои духовно-ценностные основания и породила выдающиеся явления культуры. К ним можно отнести рыцарский роман, рыцарскую поэзию, турнир и другие формы рыцарской культуры, средневековый университет (бюргерская субкультура), схоластику, жанры среднелатинской литературы - “примеры”, “моралите”.

5. Культура Возрождения

Возрождение, или Ренессанс – особый период в развитии европейской культуры. Развившись на почве бюргерской субкультуры средневековья, Возрождение рассматривается не как самостоятельный тип культуры, а как переход от средневековья к Новому времени, как элитарное течение в культуре – результат деятельности интеллектуальной и художественной элиты европейского общества – ученых, философов, писателей, поэтов, художников.

Как культурная эпоха, Возрождение состоялось во всех странах Западной Европы, но не одновременно. Раньше и ярче всего Возрождение проявило себя в Италии – с XIII в. и продолжалось до конца XVI в. Итальянское Возрождение можно считать «классическим» вариантом этой эпохи. В других странах Европы Возрождение сформировалось позднее – в XV-XVI в.в. и приняло религиозный характер (например, в Испании). Особым явлением можно считать Северное Возрождение – в Германии и Нидерландах. Оно проходило в XVI-XVII в.в. и отличалось особыми чертами.

Несмотря на различие национальных вариантов, европейское Возрождение имеет общие черты, характеризующие эту эпоху в целом. Это:

  • Антропоцентризм – ориентация культурных смыслов на человека и человеческое бытие;

  • Гуманизм – понимание человека и его жизни как высшей ценности;

  • Модификация средневековой христианской традиции – новое понимание положений христианства, уменьшение догматизма в религиозной жизни человека и общества;

  • Особое отношение к Античности – возрождение античных памятников культуры и античной философии, новое их понимание;

  • Новое отношение к миру и человеку – гуманизм.

Эти черты тесно связаны друг с другом, образуют новое, ренессансное мировоззрение. Оно является основой всех созданных в эту эпоху явлений культуры.

Понятие «гуманизм» ввели в XV в.сами творцы новой культуры. Называя себя гуманистами, они выражали направленность своих интересов на человека. Гуманисты восхищались духовной и телесной красотой человека, его разумом и волей, масштабами его творческих достижений, видя достоинство человека не в богатстве и власти, а в «учености» и таланте. Гуманистическая концепция индивидуальности личности (индивидуализм), развитая в трудах Колюччо Салютати, Пико делла Мирандолы, Лоренцо Валлы, раскрывала этические проблемы – самосозидания, свободы воли, добродетели.

Величие культуры Возрождения ярче всего проявилось в сфере искусства. Новый художественный стиль воскрешает идеалы античности. Он тяготеет к ясности, гармоничности, телесности, уравновешенности, ориентированности на человека как меру вещей. Главное в художественном творчестве Возрождения – стремление возродить духовно-телесную гармонию. Можно сказать, что культура Возрождения – это синтез античной гармонии и христианской духовности.