Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

4. Знаковые системы культуры, их типология

Все многообразие знаковых средств, используемых в культуре, составляет ее семиотическое поле. Выделяют 6 основных типов знаков и знаковых систем:

Естественные знаки – вещи и явления природы, которые указывают на другие предметы и являются носителем информации о них. Естественные знаки – это знаки-признаки.

Функциональные знаки – возникают в процессе человеческой деятельности. Это тоже знаки-признаки, но они обусловлены не объективными свойствами, а функциями, которые они выполняют в деятельности людей. Они несут информацию об этой деятельности. Например, обнаруженное археологами в кургане оружие – функциональный знак, указывающий на то, что это захоронение воина.

Иконические знаки – это знаки-образы, имеющие сходство с тем, что они обозначают. Иконические знаки – знаки в полном смысле слова. Они, как правило, искусственно создаются. Знаки-образы могут быть схематичными (например, дорожные знаки) или реалистичными (произведение искусства). Особое место среди иконических знаков занимают символы. Символы – это знаки, которые не только изображают некий объект, но и несут в себе добавочный смысл: выражают общие идеи и понятия, связанные с толкованием этого объекта. Примеры символов: крест в христианской религии, гербы, эмблемы и т.п. Особое значение имеют образно-символические системы в искусстве – «художественные языки», свои в каждом виде искусства.

Конвенциональные знаки – знаки, служащие обозначением предмета по условию (договору считать его таковым). Как правило, они имеют мало общего с тем, на что указывают. Создаются специально для того, чтобы выполнять знаковую функцию. Примеры: школьный звонок, красный крест, звезды на погонах и др.

Вербальные знаковые системы – естественные языки. Это важнейшие из созданных знаковых систем. Естественных языков – несколько тысяч. Каждый из них – это исторически сложившаяся знаковая система, образующая основу всей культуры. Язык развивается и обогащается в процессе развития культуры

Знаковые системы записи. Важнейшая из них – письмо, система записи знаков естественного языка, устной речи. К этому же типу знаковых систем относится нотная грамота, способы записи танца и т.п. Эти системы вторичны, возникают на основе других знаковых систем – языка, музыки, танца. Особая разновидность языка – формализованные языки, играющие большую роль в математике и логике, электронно-вычислительной технике. Их развитие определило судьбы дальнейшего культурного прогресса.

5. Проблема понимания и интерпретации артефактов культуры

Всякое явление культуры выступает как текст, созданный людьми с помощью знаковых средств, и в этом смысле репрезентирует культуру. И любой текст – в виде вещи, ритуала, художественного произведения, речи и т.п. – подлежит прочтению и пониманию. Прочтение текста связано с выявлением заложенных в нем смыслов. Понимание – процесс идентификации смысла текста со смысловым полем познающего субъекта, а оно формируется культурой.

Ни одно явление культуры не существует и не воспринимается в «чистом» виде, а только в ряду других явлений культуры и их смыслов. Они образуют то, что называется культурным контекстом. Таким образом, любой текст (знак) всегда создается и воспринимается в контексте. Вычленить «чистый» смысл явления культуры трудно: он всегда определяется контекстом, в котором существует воспринимающее сознание. Изучение смысла явлений в их данности сознанию – одна из задач феноменологии – направления в философии ХХ века.

Текст, попадая в новый историко-культурный контекст, наполняется новым смыслом, отличным от того, который он имел во время его создания. Таким образом, понимание явлений культуры меняется от эпохи к эпохе. Не существует окончательной, единственно правильной их интерпретации. Они живут в истории, и в диалоге поколений они осмысливаются заново. Культурные ценности не умирают, потому что они все время обогащаются новыми смыслами.

Проблема понимания и интерпретации культурных текстов стала объектом и других наук, которые изучают проблемы понимания и интерпретации – семиотики и герменевтики. Семиотика – наука о знаках и знаковых системах – рассматривает сам принцип знакового воплощения информации и соотношение тех или иных текстов с широкими культурными контекстами. У истоков семиотики – находятся труды американского философа и социального психолога Ч. Морриса (1834-1896) и французского философа Ф. де Соссюра (1857-1913). Ф. де Соссюр считал семиологию частью социальной психологии, дающую возможность изучения культуры общества через язык как важнейшую из знаковых систем. Его последователь структуралист К. Леви-Стросс полагал, что явления социальной жизни, искусство, религия и др. имеют природу, аналогичную природе языка, и, следовательно, могут изучаться теми же методами. Русская ветвь семиотики восходит к трудам А. Потебни, Г. Шпета, Ю. Лотмана и тартуской школы.

Современная философская герменевтика, основателем которой считается Г.- Г. Гадамер, занимается интерпретацией текста, реконструируя и конструируя его смысл. Задачу герменевтики также составляет прояснение условий, делающих возможным понимание смысла того или иного текста.

Литература:

  1. Кармин А.С., Новикова Е.С. Культурология. – СПб., 2005. - с. 35-63.

  2. Гатальська Н. Філософія культури – К., 2005. – с. 194-235, 135 – 150.