Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

3. Функции культуры

Социальные функции культуры – это функции, которые культура выполняет по отношению к обществу. Основными функциями являются:

  1. Нормативная – культура выступает как система норм, определяющих все сферы жизнедеятельности.

  2. Информационная – культура как информационная система, отвечающая за сохранение социального опыта.

  3. Адаптивная – культура обеспечивает приспособление человека к окружающей среде. Человек является «биологически недостаточным» животным, которое вынуждено для своего выживания создавать искусственную среду. Чем меньше зависимость человека от природы, тем больше его зависимость от культуры.

  4. Коммуникативная – культура формирует средства человеческого общения, является условием и результатом общения людей.

  5. Интегративная – культура объединяет народы, социальные группы, государство. Любая социальная общность скрепляется своей культурой.

  6. Социализации – определяет процесс усвоения индивидом социального опыта, знаний, ценностей, норм.

Литература:

1. Кармин А.С., Новикова Е.С. Культурология. – СПб., 2005. - с. 12-33.

2. Культурология / под ред. Н.Г. Багдасарьян. – М., 1999. - с. 9 – 34

3. Культурологиия /Под ред Г. Драча. – Р-н/Д, 2000.

Тема 2. Культура и общество

1. Общество как социокультурный организм

Культура рождается, существует и развивается вместе с обществом, которое ее создает. Она включена в систему общественной жизни и не может рассматриваться автономно.

Общественная жизнь представляет собой реальность особого рода – социальную реальность. Она имеет свои особенности:

  1. Это «надбиологическая» и «надиндивидуальная» реальность, составляет жизненную среду для человека, который может существовать только в условиях общественной жизни.

  2. Общество не сводится к сумме индивидов, а представляет собой сложную систему их взаимодействия, единое целое – социальный организм.

  3. Общество самодостаточно (теория Т. Парсонса), обладает способностью к исторически длительному (на протяжении множества поколений) автономному существованию, намного превышающему сроки существования составляющих его частей.

Общество представляет собой сверхсложную диссипативную (открытую) эволюционирующую систему. Поэтому изучение общества возможно только с позиций системного подхода, с учетом его диссипативности и эволюционного развития. Таким методом становится социальная синергетика.

Синергетический подход к обществу предполагает рассмотрение в аспектах, проявляющих его специфические свойства.

1. Взаимодействие со средой. Общество как динамическая система существует только в процессе взаимодействия со средой. Окружающая среда для общества – источник вещества и энергии, которые извлекаются, распределяются, перерабатываются и используются. Специфическая форма взаимодействия со средой – материальное производство. Производство вместе с распределением и потреблением образует экономическую сферу общественной жизни.

2. Самоорганизация. Система и ее структура возникает, сохраняется и развивается в результате внутренних процессов. Общество как сложная система иерархично, базируется на развитии форм управления, появлении институтов власти и политики.

3. Использование информации. Общество как сверхсложная система использует и сохраняет колоссальные объемы информации. Главное качество общественной информации - смысл. Социальная информация фиксируется в знаковых системах, языке. В широком смысле, язык как знаковая система – это все предметное поле культуры. Следовательно, культура – это информационная среда в обществе.

Таким образом, в обществе различают три основные сферы, или подсистемы – экономическую, политическую и культурную. Границы между ними относительны, они взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга.

Существует как минимум две точки зрения на проблему взаимодействия культуры и общества. С одной точки зрения, культура является неотъемлемой, органической частью общества и общественной жизни. С другой точки зрения, все сферы жизни общества являются культурой, поскольку человек, поднявшийся над природной жизнью и перешедший в состояние общественной жизни уже является человеком культуры. В этом смысле культура выступает как альтернатива природе, как надприродное явление.

Таким образом, проблема «общество и культура» тесно сопряжена с проблемой «природа и культура»