Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

2. Роль и функции языка в культуре

Язык как вербальная знаковая система играет особую роль в культуре. Культура функционирует, развивается и сохраняется в языковой среде, во многом именно благодаря языку. Он выступает как способ:

  • мышления (когнититивные функции);

  • общения (коммуникативные функции);

Язык как средство мышления. В процессе мышления язык выполняет 3 основных функции:

  1. номинативная функция: в языке определяется предмет мышления. Слова в языке выступают как имена предметов мышления. В процессе мышления мы оперируем не мысленными образами предметов, а заменяющими из словами. Это повышает скорость и эффективность мышления;

  2. Конструктивная функция: вербальные конструкции языка воспроизводят свойства и отношения предметов, «конструируется реальность»;

  3. Аккумулятивная функция: в языке фиксируются и сохраняются результаты мышления – различного рода знания.

Абсолютизация когнитивных функций языка привела к появлению так называемой «гипотезы лингвистической относительности», или «гипотезы Сепира – Уорфа» (названа по именам разработавших ее ученых - Эдварда Сепира и Бенджамина Ли Уорфа). Согласно теории Сепира и Уорфа, язык как средство выражения и оформления мыслей определяет сам ход мышления и его результат, следовательно, на разных языках люди мыслят по-разному.

Гипотеза Сепира – Уорфа о воздействии языка на наше мышление и восприятие действительности имеет серьезные основания, однако не следует преувеличивать степень этого влияния: оно не носит определяющего характера и не всегда имеет место.

Язык как средство общения. Язык выполняет свои коммуникативные функции тогда, кода он реализуется в речи (письменной и устной). Можно выделить несколько коммуникативных функций языка, отражающих его функционирование в культуре.

  1. Референтная функция – направлена на предмет сообщения, заключается в передаче информации о нем.

  2. Экспрессивная функция – связана с отражением в сообщении личности автора. Речь выступает как средство самовыражения.

  3. Импрессивная функция ориентирована на адресат сообщения и предполагает воздействие на него.

  4. Эстетическая функция – реализуется в художественной речи, имеющей эмоциональное воздействие.

Умение эффективно использовать коммуникативные функции языка образует то, что называется культурой речи. Она складывается, прежде всего, из соблюдения общепринятых языковых норм. Культура речи соответствует общему уровню развития культуры и, в частности, отражает уровень культурного развития личности. Однако в реальной жизни существуют разнообразные отклонения от высоких стандартов речи: это «просторечие», жаргоны, диалекты, говоры и наречия, инвективы. Они имеют определенные зоны распространения. Расширение зон распространения и увеличение «удельного веса» этих форм опасно для культуры: это грозит ухудшением коммуникативных свойств языка, снижением стандартов культурного развития.

3. Классификация языков культуры

К настоящему времени сложилась следующая общепринятая классификация языков:

- естественные языки (украинский, русский, английский, французский и т.д.)– основное и исторически первичное средство познания и коммуникации. Складываются и изменяются исторически. На основе естественных языков складывается «ментальность», они тесно связаны со способом бытия, социально-политическими и культурными процессами.

- искусственные языки – это языки науки, где значение фиксировано и существуют строгие рамки использования. Характеризуются точностью и однозначностью. К искусственным языкам относятся и языки условных сигналов, например, азбука Морзе, дорожные знаки.

- вторичные языки (вторичные моделирующие системы) - коммуникационные структуры, надстраивающиеся над естественно-языковым уровнем (миф, религия, искусство). Поскольку сознание человека есть сознание языковое, все виды надстроенных над сознанием моделей могут быть определены как вторичные моделирующие системы. Они отличаются большей сложностью и способны передавать больший объем информации или информацию особого рода (духовно-чувственную).