Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Основные принципы современной нравственной культуры

Обобщая исторический опыт развития морали, можно выделить не­сколько этических принципов, которые постепенно все больше утвер­ждаются в сознании людей и играют основополагающую роль в со­временной нравственной культуре.

«Золотое правило» нравственности. Сформировалось исторически и пришло на смену «талиону» - закону кровной мести (его принцип, выражен формулой: «жизнь за жизнь, око за око»). «Золотое правило» нравственности гласит: «По­ступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они по­ступали по отношению к тебе». «Золотое правило», в отличие от талиона, не возлагает ответствен­ности за поведение индивида на его род. Оно требует, чтобы никто не ставил себя в исключительное положение по сравнению со всеми другими, и тем самым устанавливает равенство между людьми.

Моральная автономия личности. Это — завоевание Нового време­ни. Принцип автономии личности предполагает не только уважение к человеку, но и наличие у него самоуважения, чувства собственного достоинства. Моральная автономия личности означает, что она самостоятель­но осуществляет выбор нравственных принципов и способов своих действий, а потому несет ответственность за свой выбор перед самой собой и перед человечеством. Все люди в равной мере подлежат моральной оценке по одинаковым критериям.

Кант провозгласил личность абсолютной ценностью, которой нельзя пользоваться лишь как средством достижения каких-то дру­гих ценностей. Человек никогда не может приноситься в жертву ради какой-либо цели, сколь важной она бы ни казалась.

Гуманизм. Сущность гуманизма — в человеколюбии, признании единства человечества, заботе о благополучии и счастье каждого че­ловека. Гуманизм несовместим с национализмом, расизмом, фашиз­мом. Он требует отказа от всех форм насилия над личностью. Он утверждает социальное равенство людей и «естественные права» каждого человека на жизнь, свободу, охрану здоровья, духовное развитие и пр.

2.2. Правовая культура

Право, как и мораль, регулирует поведение и отношения людей. Но, в отличие от морали, выполнение правовых норм контролируется об­щественной властью. Если мораль — «внутренний» регулятор дей­ствий человека, то право — «внешний», государственный регулятор.

Правовая культура — это комплекс ценностей и регулятивов, на основе которых во всех областях жизни, подпадающих под нормы права, строится практика взаимоотношений и действий людей, а так­же различного рода организаций.

Нормы права — это юридические законы. Подчинение закону есть то, что называют правопорядком. Правопорядок — это реально осуществля­емое проведение законов в жизнь. В действительности люди могут отклоняться от точного соблюдения законов, даже намеренно совершать правонарушения и преступления. Поэтому в жизни далеко не всегда соблюдается правопорядок.

Совокупность представлений о праве называют правосознанием. В правосознании формируются суждения о том, каковы должны быть нормы права и правопорядок, как нужно их понимать и толко­вать, как следует относиться к действующим в государстве юридиче­ским законам и к правоохранительным органам, что можно и что нельзя делать в тех или иных конкретных условиях, и т. д.

Право (система действующих в обществе юридических законов) и правосознание — это два основных компонента правовой культуры.