Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Перспективы технического прогресса

Антитехницисты (технофобы) указывают на следующие главные опасности, которыми угрожает человечеству технический прогресс.

1. Технический прогресс обедняет духовную жизнь человечества, выдвигая в центр внимания людей заботу о материальном комфорте, который создает техника. Техника унифицирует, стандар­тизирует условия жизни людей, уничтожает национальное своеобразие культур, а вместе с тем — и свойственные народам осо­бенности их духовной жизни. В результате духовная культура вырождается и умирает.

2. Технический прогресс превращает человека в раба техники. Осво­бождая людей от тяжелой, однообразной работы, техника вместе с тем требует от них труда по ее созданию, обслуживанию, уходу за ней. Чтобы избавиться от этого труда, человек вынужден созда­вать новую технику для его выполнения. В результате сейчас 80-90% новой техники создается не для обслуживания человека, а для обслуживания техники. Таким образом, технический прогресс не столько сберегает человеческий труд, сколько изменяет его на­правленность: раньше человек работал на себя, теперь же техника заставляет человека все больше работать на нее.

3. Технический прогресс разрушает природную основу человеческо­го бытия. В ходе него человек противопоставляет себя природе и стремится к господству над ней. Природа грабится и беспощадно разрушается. Дальнейшее развитие техники грозит человечеству экологической катастрофой.

4. Особую опасность представляет возможность самоуничтожения человечества в результате неосторожного обращения с атомной техникой. Не только накопление ядерного оружия, но и мирное использование атомной энергии несет страшные опасности, при­мером чему может служить чернобыльская трагедия.

5. К этому добавляется и угроза самоотравления человечества в ре­зультате использования искусственно созданных заменителей при­родных продуктов и материалов.

Общий вывод, к которому склоняются приверженцы антитехни­цизма, состоит в том, что технический прогресс есть путь, ведущий к гибели человечества. Эти угрозы небезосновательны, однако остановить технический прогресс невозможно. Противоречия технического прогресса — это противоречия, рож­денные человеческой деятельностью. Выход из противоречий и трудностей, которые в ходе него возникают, возможен. Для этого есть три пути.

Во-первых — развитие науки и инженерии. Именно они дают сред­ства спасения от нежелательных для человечества последствий тех­нического прогресса. Например, чтобы решать экологическую про­блему, нужно разумно, на основе научного подхода строить взаимодействие чело­века с нею. Во-вторых — развитие духовной и социальной культуры, утверж­дение гуманистических ценностей и идеалов, которым должен слу­жить технический прогресс, и нацеливание его на то, чтобы он способствовал реализации этих ценностей и идеалов. В-третьих — совершенствование системы управления обществом. Именно это должно обеспечить принятие и выполнение решений, обеспечивающих безопасность технического прогресса.

3.2. Наука

Целью и смыслом существования науки является истина. Наука, соб­ственно говоря, и есть познание истины, обособившееся в самостоя­тельную форму культуры. Наука — это технология добычи истинно­го знания. Но наука нужна обществу, в конечном счете, потому, что добываемые ею знания приносят пользу, помогают решать возникающие перед людьми задачи.

Под наукой в наше время понимается: во-первых, особая совокуп­ность знаний; во-вторых, особый вид деятельности; в-третьих, особая отрасль общественного труда.

Важнейшие отличительные черты научного знания следующие.

1. Рациональность всех содержащихся в научном знании положений и выводов. В научном знании не может быть ничего недоступного человеческому пониманию, ничего магического, необъяснимого, опирающегося только на веру, эмоции, инстинкт и т. д.

2. Объективность, общезначимость, безличность: в научном знании должна выражаться объективная истина в максимально очищенном от личных симпатий и антипатий, убеждений и предубеждений виде.

3. Воспроизводимость и проверяемость: любой исследователь, вос­создав условия, в которых получен какой-либо научный результат, должен быть в состоянии убедиться в его истинности или, если он не подтверждается, отвергнуть его.

4. Логическая строгость, точность и однозначность, что обеспечивается внимательной фиксацией условий получения знания; установлением точных (в пределах интервала допустимой по­грешности) количественных значений изучаемых параметров; использованием специального языка, в котором содержатся чет­ко определенные термины, символы и правила их употребления и исключается многозначность и неопределенность слов и вы­ражений.

5. Логическая взаимосвязь различных элементов научного знания, в силу которой оно представляет собой не сумму разрозненных све­дений, а логически упорядоченную систему. Взаимосвязь и един­ство существуют не только в рамках отдельных наук, но и между ними.

Указанные особенности научного знания придают ему большую достоверность. Перечисленные черты научного знания — это и есть признаки знания достоверного и надежного. Они харак­теризуют идеалы научности.