Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

1.3. Искусство

Это чрезвычайно важная и развитая сфера духовной культуры. Ее «непрактический» (по сравнению, например, с наукой) характер свидетельствует о том, что искусство – это высшее выражение «незаинтересованной», неутилитарной деятельности человека, своего рода «концентрация духовности».

Искусство порождается потребностью человека в образно-символическом выражении и переживании значимых моментов своей жизни. Искусство создает для человека «вторую реальность» – мир жизненных переживаний, выраженных специальными образно-символическими средствами. Мир искусства не тождественен реальному миру, хотя и является, в широком смысле, его отражением. В мире искусства реально-жизненное возвышается до образа; время, пространство, эмоции – концентрируются, наполняются человеческими мыслями и переживаниями. Искусство выступает как способ выражения, реализации человеческой духовности и играет огромную роль в ее формировании.

Существует множество определений искусства. Назовем основ­ные подходы к пониманию этого явления. Во-первых, искусство — это специфический вид духовного отражения и освоения действительности. Во-вторых, искусство — это один из элементов культуры, в котором аккумулируются художественно-эстетические ценности. В-третьих, это форма чувственного познания мира (наряду с рациональным и интуитивным).

Социокультурные смыслы (функции) искусства

Богатство и значимость самого феномена искусства в культуре обусловливает множественность его социокультурных смыслов. Они определяют те функции, которые искусство выполняет в культуре.

Рекреативная функция. Самый простой и наименее требователь­ный подход к искусству: оно служит для отдыха и развлечения, сред­ством психической разрядки, отвлечения от забот будничной трудо­вой жизни. Чтобы выполнить эту функцию, искусство должно быть легкодоступным, не требующим особых усилий для восприятия. На рекреативную функцию ориентируется так называемое массовое искусство.

Воспитательная функция. Искусство выступает как средство вос­питания, нравственного, духовного, социального совершенствования человека. Художественное произведение рассматривается как «учеб­ник жизни». Отсюда — призывы соединить рекреативную и воспита­тельную функцию: «поучать, развлекая».

Идеологическая функция. В художественном про­изведении находят выражение определенные взгляды на обществен­ную жизнь. Художники, занимающие активную общественную пози­цию, сознательно пропагандируют в своем творчестве отстаиваемую ими идеологию. Но и в произведениях, авторы которых специально такой задачи не ставят, отражаются их идейные позиции, их социаль­но-политические симпатии и антипатии.

Познавательная функция. Из художественных произведений мы многое можем узнать. В живописи перед нами предстают историчес­кие события, портреты выдающихся деятелей, национальные особен­ности быта, одежды, нравов. Художник передает дух эпохи, нацио­нальный колорит культуры.

Эмотивная функция. Она заключа­ется в воздействии искусства на сферу человеческих эмоций. Искусство нужно людям только тогда, когда оно рождает у них интерес, порождает удовольствие от самого процесса восприятия художествен­ного произведения.

Искусство воздействует наши чувства. Человек как бы временно переселяется в мир художественного вымысла. Эта эмоциональная вовлеченность «внутрь» произведения искусства и есть то, что обес­печивает интерес к нему и доставляет наслаждение. Таким образом, эмотивная функция, в отличие от других функций искусства, является общей и основной для всех его видов, форм, жанров. Если произведение искусства не выполняет эту функцию, то и все прочие функции оно не сможет выполнить, ибо оно просто «не дойдет» до публики.

Искусство должно воздействовать на воображение. Средством такого воздействия является художественный образ. Произведение искусства только тогда есть подлинное произведение искусства, когда в нем содержатся художе­ственные образы. Создание их и составляет специфику искусства, специфику художественной деятельности. Где их нет, там нет и ис­кусства.