Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рчп сервитуты..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
167.78 Кб
Скачать

Глава I. Сервитуты в римском, русском дореволюционном и современном _______________российском гражданском праве

имущества' (например, добывать воду, надстраивать этаж, высаживать тенистые деревья, красить дом в темный цвет). К ним относится упомяну­тый чуть выше водный сервитут, а также следующие виды городских: s. altius non tollendi, s. ne luminibus et prospectui officiatur, право запретить соседу заниматься определенным ремеслом, если это отвечает интересам господствующего участка.

Другая классификация предполагает деление сервитутов по способу осуществления на постоянные (continuae) и непостоянные (discontinuae). Постоянные (непрерывные) сервитута физически обеспечивают их субъ­екту возможность непрерывного пользования подчиненным участком ли­бо предоставляют ему право воспрещения некоторых действий соседа. К таким iura in re относятся все отрицательные сервитута, а также некото­рые положительные - aquaeductus, если пользование водой не было огра­ничено определенным временем, s. proiicendi et protegendi, s. oneris fe-rendi, s. tigni immitendi и др.

Непостоянные сервитута не могут физически осуществляться не­прерывно, хотя юридически сервитуарий в любой момент может восполь­зоваться принадлежащим ему правом в отношении чужой земли. К таким сервитутам относятся все дорожные сервитута, aquaehaustus, s. pecoris ad aquam appulsus, s. sterculinii и др.

Впрочем, ряд цивилистов рассматривали servitutes discontinuae еще более узко, полагая, что к ним относятся лишь те, которые могут быть осуществлены только в определенное время или при определенных об­стоятельствах2 (например, если лицо имеет право прохода через чужой участок лишь в ночное время либо в рамках aquaeductus может пользо­ваться водой не в течение всего года, а только в летний сезон), т.е. здесь сервитуарий не только физически, но и юридически не мог постоянно пользоваться чужой землей. Следовательно, непостоянным мог быть только положительный сервитут, при установлении которого стороны ограничили возможность его реализации определенным периодом време­ни или обстоятельством.

Справедливости ради заметим, что римлянам последняя классифика­ция была неизвестна, а заслуга в ее создании принадлежит романистам второй половины XIX в.

1. Сервитут в римском частном праве

Основания возникновения земельных сервитутов

Сервитутное право устанавливалось посредством договора, судебного решения, завещательного отказа (легата) и приобретательной давностью. Наиболее распространенной формой установления сервитутов являлось соглашение хозяина служащего участка с лицом, приобретающим серви­тут. Форма договора зависела от исторического.периода, во время которого заключалось соответствующее соглашение. Сторонами сделки в любом случае могли быть только собственники соседних участков или же субъекты эмфитевтического и суперфициарного права. Но сервитута последних име­ли значение лишь до тех пор, пока существуют эти iura in re aliena.

В древнейшем ius civile сервитута могли быть установлены только посредством mancipatio или in iure cessio, если касались исконно римской земли. Манципация применялась только к servitutes praediorum rusticorum, так как последние относились к категории res mancipi, a in iure cessio - к любым земельным сервитутам. В последнем случае стороны являлись к претору, приобретатель (истец) утверждал, что имеет такой-то сервитут на вещь, собственник служащего участка (ответчик) не возражал, и претор решал дело в пользу истца1.

Поскольку квиритская собственность не могла возникнуть на про­винциальных землях, то для приобретения сервитутов здесь mancipatio и in iure cessio были невозможны. Следовательно, в провинции могли воз­никнуть только преторские, но не цивильные сервитута, что достигалось с помощью пактов и стипуляций. Соглашение сторон относительно сер­витута было неформальным (pactio), а его реализация обеспечивалась обещанием уплатить неустойку в случае неисполнения пакта, условие о неустойке облекалось в форму стипуляций2; таким образом, сделка о сер­витуте на провинциальной земле сочетала в себе применение и pactio, и stipulatio.

Наконец, при отчуждении земли в собственность путем mancipatio в ius civile допускалось удержание собственником-продавцом за собой зе­мельного сервитута с помощью особой оговорки, включенной в манципа-цию (так называемая deductio servitutes). В этом случае имело место не сохранение одного из правомочий собственности за отчуждателем, а

См.: Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. СПб., 1914. С. 213. 2 См., напр.: Хвостов В.М. Система римского права. Ч. II: Вещное право. М., 1901, С. 78; Дернбург Г. Пандекты. Т. I. Ч. 2. С. 198.

28

1 См.: Гримм Д.Д. Лекции по истории римского права. СПб., 1892. С. 260.

2 См.: Зом Р. История и система римского частного права. Ч. 2: Система. Вып. I: Общая часть и вещное право. Сергиев Посад, 1916. С. 337.

2 А. В. Копылов 29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]