Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ_отв.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать

1. Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка и его функции.

Рыночная экономика – это совокупность различных рынков. Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Один из сегментов финансового рынка – это РЦБ1.

РЦБ – это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Появление РЦБ – рост потребности в привлечении финансовых ресурсов в связи с расширением производственной и торговой деятельности.

XIX век – активное строительство ж/д требовало больших денежных затрат.

  • Наличие РЦБ позволяет расширить финансирование научно-технического прогресса в обществе (IBM – венчурное предприятия2)

  • РЦБ – возможность максимизировать масштабы привлечения финансовых ресурсов путём выпуска очень дешёвых ценных бумаг

  • Мобилизационная функция РЦБ - мобилизация средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности

  • Информационная функция РЦБ – ситуация на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и даёт им ориентиры для размещения своих капиталов (курсовая стоимость ценных бумаг); ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики

  • Состояние РЦБ – большое значение для стабильного развития экономики (если курсовая стоимость ценных бумаг падает за короткий промежуток времени, то это может вызвать застой в экономике)

  • Государственные ценные бумаги – финансирование госбюджета, инструмент регулирования процентной ставки в экономике3

РЦБ состоит из денежного рынка и рынка капитала.

Денежный рынок – обращаются краткосрочные ценные бумаги (1 год). Вексель или сберегательный сертификат тоже являются инструментами денежного рынка.

Рынок капитала - обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остаётся более года. Акция – потребность в долгосрочном финансировании.

РЦБ по организационной структуре: первичный и вторичный рынки.

2. Акционерные инвестиционные фонды (аиФы) на фондовом рынке рф.

Инвестиционные фонды являются участниками РЦБ. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах»4 - ИФ это имущественный комплекс, находящийся в собственности акционерного фонда либо в общей долевой собственности физических или юридических лиц.

ИФ действует на основе инвестиционной декларации, в которой содержится описание целей его инвестиционной политики, перечень объектов инвестирования и связанные с ними риски, а также требования к структуре его активов.

Акционерный инвестиционный фонд – это открытое акционерное общество, которое выпускает свои акции и реализует их инвесторам, а полученные таким образом средства размещает в финансовые активы. АИФ в праве размещать только обыкновенные именные акции, которые оплачиваются деньгами или имуществом, предусмотренным в инвестиционной декларации. Неполная оплата акций при их размещении не допускается.

В активы фонда могут входить не только денежные средства в рублях и российских ценных бумаг, но и иностранная валюта и иностранные ценные бумаги.

Сделки с опционными, форвардными и фьючерсными контрактами могут совершаться только для страхования риска снижения стоимости активов фонда. Общая величина обязательств по данным контрактам не должна превышать 10% стоимости активов фонда.

АИФ только аккумулирует денежные средства. Для выполнения своих целей он заключает договоры с двумя другими лицами.

Первое лицо: специализированный депозитарий – в нём учитывается и хранится имущество фонда. Депозитарий регистрируется в качестве номинального держателя ценных бумаг, принадлежащих фонду.

Второе лицо: управляющий компанией – управление средствами инвестиционного фонда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]