Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рчп сервитуты..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
167.78 Кб
Скачать

1. Сервитут в римском частном праве Возникновение земельных сервитутов

Земельные сервитута - самое старое и первоначально единственное ius in re aliena. Древнейшее происхождение этого института подтверждается теми источниками римского частного права, которые дошли до нашего времени. Так, еще известный римский юрист Ульпиан (ок. 170-228 г. н.э.), классифицируя вещи на res mancipi и res пес raancipi, включал в число пер­вых известные древнеримскому праву сельские сервитуты (Ulp. Fr. 19.1)1. К числу последних относились прежде всего водные и дорожные сервиту­ты (iura aquarum itinerumque). Дело в том, что местность, на которой на­ходился Древний Рим, была холмистой и не изобиловала водой, вследст­вие чего в условиях раздробления общей собственности на землю для ве­дения эффективного сельскохозяйственного производства возникла необ­ходимость ограничить правомочия пользования мелких землевладельцев в пользу их соседей. Поэтому уже в Законах XII таблиц (VII.7) встречают­ся упоминания о четырех исторически первых сельских повинностях, та­ких как: iter - право прохода и проезда верхом; actus - право прогона ско­та и проезда в легких повозках; via - право пользоваться вымощенной дорогой для перевозки тяжелых грузов; aquaeductus - право провести воду через чужую землю2. Впрочем, ряд авторов включают в этот перечень еще один водный сервитут - aquaehaustus (право черпания воды из водоема, находящегося на чужом участке)3, что представляется необоснованным, поскольку упомянутый сервитут был причислен к сельским значительно позднее, в эпоху правления христианских императоров (начало II в. н.э.).

1. Сервитуты в римском частном праве

Косвенным доказательством такого вывода служит также возможность установления данного сервитута в качестве личного1, a servitutes persona-rum, как известно, появились лишь в преторском, но не в цивильном пра­ве. Первоначально такие сервитуты существовали исключительно на тер­ритории Лациума, поскольку только отчуждение исконно римской земли требовало манципации, и лишь во времена римского императора Цезаря Пертинакса Августа (известного также под именем Септимия Севера) в конце II в. н.э. с момента признания сервитутов res incorporates последние могли возникать и в провинции посредством квазитрадиции2.

Следует подчеркнуть, что в эпоху XII таблиц земельные сервитуты рассматривались римскими юристами отнюдь не как право на чужую вещь, а как реальная ценность. Предметом сервитута считалось не право пользования чужой вещью в определенном отношении, а непосредственно та часть чужого имущества, которой пользуется сервитуарий. Сервитут-ное право понималось как обладание полосой или пространством чужой земли, отведенной в пользование хозяином сервитута. В этом смысле это право мало чем отличалось от права собственности на часть чужой вещи3. Такой вывод подтверждается сходством в правовом положении сервиту­тов и собственности. Поскольку сервитуты вместе с исконно римскими землями, рабами и крупным скотом были причислены к манципируемым вещам, то для их установления служил тот же способ, который применял­ся при отчуждении права собственности, т.е. mancipatio. Иск, защищав­ший сервитуты, назывался виндикацией и служил также для защиты права собственности. Наконец, сервитуты, как и собственность, приобретались посредством давностного владения.

Несмотря на такой достаточно поверхностный взгляд на сущность сервитутов, юристы периода цивильного права разграничивали понятия ограничений права собственности от сервитутных прав. Законы XII таб­лиц (VII.4; VII.2.), в частности, упоминают о размежевании земельных владений полосой в 5 футов ширины; эти межи существовали как в се­лах, так и в городах и служили также тропами для прохода, местом для поворота плуга, могли быть засажены деревьями, но не подлежали при­обретению по давности. При постройке изгороди запрещалось перехо­дить за межу, при постройке стены требовалось отступить от чужого

1 См.: Памятники римского права: Юлий Павел. Пять книг сентенций к сыну, Фрагменты Домиция Ульпиана / Пер. Е.М. Штаерман. М, 1998. С. 191.

2 См.: Законы XII таблиц / Пер. Л.Л. Кофанова. М., 1996. С. 97.

3 См.: Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима: Лекции. М., 1883. С. 134; Боголе-пов Н.П. Учебник истории римского права: Пособие к лекциям. М., 1907. С. 176.

14

' См.: АзаревичД. Система римского права: Университетский курс. Т. I. СПб., 1887. С. 451. 2 См.: Капустин М. Институции римского права. М., 1880: Азаревич Д. Система римского

права. Т. I. С. 451. ' См.: Хвостов В.М. История римского права. М., 1908. С. 113.

15

Глава I. Сервитуты в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве_______________ участка на фут, при возведении здания - на два фута и т.д.' Упомянутые повинности понимались как ограничения земельной собственности, от­личавшиеся от сервитутов тем, что, во-первых, устанавливались только по предписанию закона, но не договора и, во-вторых, мотивом их воз­никновения было общее благо, а сервитута устанавливались во имя ин­тересов отдельных лиц.

Несколько позднее, с развитием города Рима, который стал ожив­ленным центром бурно растущего римского государства, возникает новая категория земельных сервитутов - городские сервитута (servitutes urbano-rum). Вероятно, впервые такой вид сервитутов возникает в Риме после нашествия галлов, когда разоренный город начинает обустраиваться на новый лад. При восстановлении города изменился сам характер застрой­ки. Вместо прежних изолированных друг от друга одноэтажных домов с окнами, выходящими во двор, теперь появляются строения, тесно примы­кающие друг к другу, нередко многоэтажные и имеющие окна на улицу. Такая теснота построек и вызвала появление городских сервитутов (servitus oneris ferendi - право опереть свое здание на часть соседнего до­ма, servitus non prospectui offendatur - право требовать, чтобы постройка соседа не портила вид из окна, и т.д.). В это же время появляются и новые сельские сервитута (уже упоминавшийся aquaehaustus; право выгона ско­та на водопой - pecoris ad aquam appulsus и т.д.).

Разграничение сервитутов на сельские и городские отнюдь не зави­село от того, в какой местности находились соседние земельные участки, а определялось хозяйственным назначением господствующего участка; если он был предназначен для сельскохозяйственных нужд, то имел место сельский сервитут, если же участок использовался для жилья, возведения жилых построек, то речь шла о городском сервитуте2.

Важно отметить, что термин «сервитут» (servitus) получает специфи­ческое значение как один (но не единственный!) из видов iura in re aliena только в этот исторический период, что, на наш взгляд, объясняется двумя причинами: во-первых, появлением новых прав на чужие вещи - супер-фиция и эмфитевзиса, от которых должны были быть отграничены серви­тута. Последние отличались от новых iura in re прежде всего меньшим объемом правомочий, принадлежащих сервитуарию, а также невозможно­стью отчуждения данного права. Вторая причина кроется в самом значе-

1 См.: Законы XII таблиц. С. 91-93.

2 Buckland W.W. The Main Institutiones of Roman Private Law. Cambridge, 1931. P. 152; Schulz F. Classical Roman Law. Oxford, 1951. P. 393; Roby H.J. Roman Private Law in the Times of Cicero and of the Antonines. Vol. 1. Book 4: Property. Cambridge, 1902. P. 497^98.

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]