Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рчп сервитуты..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
167.78 Кб
Скачать

Виды земельных сервитутов

Дать исчерпывающий перечень всех servitutes praediorum в римском частном праве невозможно, так как в пределах, установленных законом, частные лица могли учреждать разнообразнейшие сервитуты в зависимо­сти от целей конкретного частного хозяйства.

22

1. Сервитут в римском частном праве

Как уже упоминалось, земельные сервитуты подразделялись на сель­ские (servitutes praediorum rusticorum) и городские (servitutes praediorum urbanorum). Принцип такого деления определялся характером господ­ствующего участка. Если он использовался для сельскохозяйственных целей, то имел место сельский сервитут, если же предназначался под по­стройку, то речь шла о городском сервитуте. Однако сельские сервитуты могли возникать не только для пользы земли, приспособленной под обра­ботку, но также и в отношении вообще незастроенных участков (напри­мер, как право для выгрузки или сушки)'.

Сельские сервитуты, в свою очередь, подразделялись на дорожные, водные и иные сервитуты. К дорожным относились:

1) iter - право прохода пешком, проезда верхом на лошади и воз­можность быть проносимым в носилках по дорожке, пролегающей по соседнему участку. Последние два правомочия предоставлялись серви­туарию, если ширина тропинки позволяла проносить носилки и ездить верхом, либо они не были прямо исключены сторонами при заключении договора об установлении данного ius in re;

2) actus - право прогонять через соседскую землю скот. Обычно этот сервитут включал в себя и право проезда в повозке, и iter. Однако и право проезда в повозке, и право простого прохода (iter) могли быть исключены из actus соглашением сторон, а первое еще и тем, что отведенная дорога будет слишком узка для повозки. Общим свойством и iter, и actus было то, что их осуществление не требовало определения конкретной тропы или дороги, управомоченный субъект мог в каждом конкретном случае по своему усмотрению прокладывать путь через служащий участок2.

3) via - право проезда на телеге с тяжелой поклажей (камнями, брев­нами). Этот сервитут включал в себя все функции iter и actus, а также пра­во проволакивать камни и нести прямо шесты и копья (т.е. право на сво­бодное пространство над путем в высоту копья), если иное не было пре­дусмотрено сторонами. Via в отличие от двух первых iura in re предпола­гал устройство проездной дороги, ширина которой могла быть определена в договоре. Если такого соглашения не было, то размер устанавливался Законами XII таблиц (VII.6) - 8 футов в прямом направлении и 16 футов при поворотах3. Этот минимум не должен был изменяться сторонами, иначе считалось, что возникает iter, а не via. Общим признаком перечис­ленных дорожных повинностей является их древнейшее происхождение

1 См.: Дернбург Г. Пандекты. Т. I. Ч. 2: Вещное право. СПб., 1905. С. 196.

2 См.: АзаревичД. Система римского права. Т. I. С. 450.

3 См.: Законы XII таблиц. С. 95.

23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]