Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рчп сервитуты..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
167.78 Кб
Скачать

1. Эмфитевзис в римском частном праве

Таким образом, эмфитевтор был юридическим владельцем вещи и, следовательно, имел возможность использовать посессорные интердикты для защиты владения, если он встречал помехи при осуществлении своего права. Фактически его владение почти не отличалось от владения собст­венника: эмфитевтору присущ сам факт обладания вещью - corpus possidenti, безусловное желание обладать вещью в своих собственных ин­тересах - animus possidenti, а также намерение быть собственником вещи в хозяйственном отношении'. Emphyteuta приобретал право собственно­сти на плоды в самый момент их отделения (separatio), специального акта perceptio не требовалось.

Возникало ли у эмфитевтора право собственности на клад, найден­ный на эмфитевтическом участке?

Одни ученые полагают, что клад принадлежал содержателю аренды2. Другие романисты утверждают, что клад должен быть разделен между собственником и арендатором имения3. И наконец, третьи считают, что в лице emphyteuta не может возникнуть права собственности на найденные у него клады4.

Напомним, что в цивильном праве thesaurus всецело представлял приращение недвижимой собственности, т.е. рассматривался как принад­лежность к главной вещи, следовательно, действовало правило: «подчи­ненная вещь следует судьбе главной». В итоге находчик не получал ниче­го. Но по предписанию императора Адриана с конца II в. н.э. был уста­новлен справедливый компромисс: одна половина клада принадлежит собственнику земли, другая - находчику, если только он не умышленно разыскивал на чужом участке клад (I. 2.1.39)'. При этом приобретение клада стало рассматриваться как отдельный вид оккупации (находчик становился собственником всего клада, но был связан обязательством отдать половину собственнику земли).

Следовательно, приобрести ius dominii на весь клад эмфитевтор ни­как не мог, поскольку не имел титула собственника земли; половина клада могла стать собственностью арендатора, если он сам выступал в качестве находчика; в случае случайного завладения thesaurus'oM со стороны

1 См.: Барон Ю. Система римского гражданского права. Вып. II. Кн. 3. С. 126; Капустин М. Институции римского права. М., 1880. С.200.

2 См.: Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. С. 244; Пухта Г.Ф. Курс римского гражданского права. Т. I. С. 460. См.: Барон Ю. Система римского гражданского права. Вып. 11. Кн. 3. С. 126—127.

4 См.: ШимановскийМ.В. О чиншевых правоотношениях. Одесса, 1886. С. 16.

5 См.: Барон Ю. Система римского гражданского права. Вып. 11. Кн. 3. С. 127.

90

1 См.: Зом Р. Институции: История и система римского гражданского права. Сергиев Посад, 1916. С. 346.

2 См.: Рождественский Н. Римское гражданское право. С. 200.

3 См.: ДернбургГ. Пандекты. Том 1. Ч. 2. С. 266.

4 См.: Нерсесов Н.И. Римское вещное право. С. 183.

3 См.: Институции императора Юстиниана / Пер. Ф. Проскурякова. СПб., 1859. С. 69.

91

Глава П. Пожизненное наследуемое владение; от Древнего Рима до наших дней

третьего лица emphyteuta вообще ничего не получал, так как клад делился между собственником участка и находчиком.

2. Право пользования вещью. Эмфитевтор получал право полного, исключительного пользования и удержания за собой чужого поземельно­го имущества. Арендуемое имение в экономическом смысле можно вклю­чить в состав его имущества. Отсюда и приобретение эмфитевтором пра­ва собственности не только на плоды, возникающее с момента их separatio, но и вообще на весь доход от земли (кроме клада). Арендатор не был связан требованием относиться к вещи согласно ее экономическому назначению, поэтому он был вправе приспособить вещь ко всякому поль­зованию: на пахотном поле устроить виноградники, жилое помещение переоборудовать в склад для хранения сельскохозяйственной продукции, лишь бы только это не привело к ухудшению вещи. Но за произведенные издержки эмфитевтор не мог требовать вознаграждения с dominus'a уча­стка.

3. Право устанавливать сервитута и закладное право на землю. Эм­фитевтор без согласия собственника мог устанавливать на арендуемое имущество реальные и обязательственные повинности, в том числе серви­тута и право залога. Когда имение возвращалось к собственнику, тогда все повинности (в том числе и закладное право), сделанные без согласия хозяина, прекращались.

4. Право свободного распоряжения имением при жизни и на случай смерти. При распоряжении участком эмфитевтором передается, конечно, ius emphyteuticum, а не ius dominii, ибо действует правило nemo plus iuris ad alium transferre potest quam ipse haberet (D. 50.17.54)', означающее, что никто не может перенести на другого больше права, чем он имеет сам2. По смерти арендатора имение, как церковное, так и светское, переходило к его наследникам по завещанию или по закону.

При жизни emphyteuta мог передать принадлежащее ему право поль­зования другим лицам по negotia inter vivos.

Эмфитевзис мог быть предметом возмездного отчуждения со сто­роны эмфитевтора лишь настолько, насколько он им улучшен, насколь­ко земля, находясь в его владении, сделалась плодороднее и приносит больше выгод. Эти-то улучшения и продавались эмфитевтором3. Ска­занным объясняется то обстоятельство, что здесь невозможна дерелик-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]