Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рчп сервитуты..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
167.78 Кб
Скачать

1. Сервитут в римском частном праве

ность пасти животных на чужой земле составляет servitus parcendi (от найма он отличается тем, что субъект этого сервитута может извлекать выгоду из чужого участка, в отличие от арендатора, только путем исполь­зования его в качестве пастбища). Наконец, в-третьих, сама категория res nullius появляется в цивильном праве в качестве объекта для возможной occupatio, одного из оснований возникновения права собственности, т.е. термин «бесхозяйные вещи» обозначает противоположность уже присво­енным вещам. Следовательно, пока не существует института права собст­венности, нет и res nullius как объекта для его установления. Поэтому, даже согласившись с мнением, что возможен сервитут на ничейную вещь, все равно придется признать, что он появился позднее права собственно­сти. Впрочем, есть целый ряд сервитутов, которые и представить себе нельзя в отношении res nullius, - это, например servitutes prohibendi. Кому мы станем запрещать соответствующие действия, если не будет хозяина служащего участка?

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что сервитут есть только древнейшее ius in re aliena, а не древнейшее вещное право вообще. Любое ограниченное вещное право (в том числе и сервитут) представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим ли­цом - собственником'.

Понятие и признаки земельных сервитутов

Земельный (предиальный) сервитут (servitus praediorum) - право пользования землевладельца чужим соседним участком в том или ином отношении.

Это определение может быть проиллюстрировано следующим об­разом: после смерти собственника принадлежавший ему земельный уча­сток перешел в порядке наследования к двум его сыновьям, в связи с чем землю пришлось разделить на две равные по площади части, одна из которых имела непосредственный выход к берегу протекавшей по­близости реки, а другая была лишена такого преимущества. В этом слу­чае приобретатель второго участка получал в собственность экономиче­ски менее ценное имущество, так как для эффективного сельскохозяйст­венного производства требуется проведение гидромелиоративных ме­роприятий, связанных со значительным расходом воды, прямого досту-

'См.: Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права. Способы их защиты: Ком­ментарий к новому ГК РФ. М., 1996. С. 66.

19

' Schoenemann. Die Servituten. S. 15-16.

18

Глава I. Сервитуты в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве

па к источнику которой этот собственник не имел. Следовательно, для нормального использования такого имения его обладатель должен был получить право провести водопровод из реки через землю соседа. Такое право и будет в данном случае предиальным сервитутом. Соответствен­но, земельный надел, имевший географически более выгодное положе­ние (возможность пользоваться водоемом), назывался служащим (praedium serviens), так как мог быть полезен не только своему собст­веннику, но и служил определенным образом (место, через которое проложены трубы водопровода) собственнику менее ценного соседнего участка, являвшегося господствующим (praedium dominans). Из приве­денного примера следует, что для существования любого земельного сервитута необходимо наличие двух недвижимых имуществ, которые принадлежат разным собственникам, причем участок одного из них, находящийся в более выгодном положении, тем или иным свойством служит интересам собственника соседней земли.

Для признания недвижимости praedium serviens и praedium dominans требовались два условия:

1) utilitas - одно имущество (господствующий участок) должно было иметь определенную хозяйственную выгоду в другом (служащем, или подчиненном). Причем этот интерес мог состоять не только в повышении доходности менее ценной в географическом отношении земли, но и про­сто делать жизнь ее собственника более приятной (например, право на то, чтобы постройка соседа не портила вид из окна или не препятствовала доступу солнечного света). Наконец, выгода, предоставленная предиаль­ным сервитутом, должна была иметь постоянный, а не случайный харак­тер (не разовый забор воды из соседского источника, а устойчивое по­требление влаги);

2) vicinitas - требуется, чтобы поземельные имущества были сосед­ними. Чаще всего под этим подразумевалось наличие общей границы ме­жду имениями, но иногда непосредственного соприкосновения не требо­валось. Так, если между участками А и С располагалось имение В, то для приобретения права черпать воду из реки, протекающей через владение С (водный сервитут), собственник первого участка (А) должен был получить и право прохода через имение В (дорожный сервитут). В данных обстоя­тельствах участок С (как и В) являлся служащим по отношению к А, хотя (в отличие от В) и не имел с ним общей границы (так называемое черес­полосное пользование).

Как и всякое вещное право, земельный сервитут был связан с вещью (земельными участками), имел абсолютный характер, а его субъект мог

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]