Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

2. Основные социально-психологические характеристики коллектива

Существование коллектива, его повседневная деятельность, а также развитие, рост предполагают наличие совместной психической активности персонала, к которой относится коллективно-мыслительная работа, обмен впечатлениями и переживаниями, совместное волевое напряжение для преодоления трудностей т.д. Эту групповую психическую активность, а также ее духовные результаты обычно называют коллективной психологией.

Некоторые результаты, прежде всего совместной умственной работы - общие взгляды и позиции работников по принципиальным вопросам согласованные решения по производственным проблемам, а также сам процесс их формирования называют общественным мнением коллектива. Иногда в этом случае говорят об общественной (коллективной) мысли, коллективном разуме. Другим духовным результатом совместной психической активности и всей деятельности является система внутри-коллективных взаимоотношений. К психологии коллектива относятся также его традиции (устоявшиеся способы коллективного решения определенных проблем, имеющих циклический характер и связанных с поддержанием коллектива на достигнутом уровне развития).

Коллективная психология характеризуется известными качествами и всегда находится в определенном состоянии, которое принято называть настроением коллектива. Бывает, что групповое настроение принимает форму возбуждения, которое превышает безопасные пределы, и тогда оно становится доминирующим фактором поведения, которое плохо поддается рациональному воздействию, убеждению. Иногда, под воздействием экстремальных ситуаций (пожар или другое стихийное бедствие, резкое обострение социальных или экономических проблем) случается превращение более или менее организованных групп в толпы растерянных людей, которые теряют управление: в результате или действуют агрессивно и разрушительно, или легко поддаются панике.

Собрание людей предполагает их взаимодействие, или общение. В коллективе вся внутренняя жизнь и совместная деятельность строится на основе развитого межличностного и общегруппового общения. При этом между людьми осуществляется обмен информацией, а вместе с ней и на ее базе - чувствами и воздействиями друг на друга. Все это делается в целях познания (в том числе обучения), изменения эмоционального состояния партнеров, подготовки и осуществления совместного действия, а также упрочения взаимоотношений того или иного типа.

3. Подходы к изучению коллектива как социальной группы

Существует два основных подхода к психологическому изучении коллектива.

1. Согласно первому из них коллектив представляется как социальное (надиндивидуальное, надличностное) образование, нечто самостоятельное, не сводимое к совокупности составляющих его членов: юридическое лицо, субъект конкретной деятельности или всего труда. Этот подход может быть назван «антропоморфным», потому что коллектив рассматривается как целостный социальный субъект, жизнь и деятельность которого воспроизводит активность каждого своего члена и за счет ее сам существует.

2. С позиции второго подхода коллектив воспринимается как социально-психологическая среда жизни и деятельности человека, среда, которую люди создают друг для друга. Сторонники этого подхода предпочитают говорить не о группах и коллективах, а о «личности в группе». Эта концепция выражает личностно-ориентированную точку зрения на коллектив.

Контрольные вопросы темы

  1. Что представляет собой коллектив как малая социальная группа? В чем его принципиальное отличие от других социальных групп?

  2. Какими признаками характеризуется сформированный коллектив?

  3. Расскажите об основных социально-психологических характеристиках коллектива.

  4. Раскройте сущность основных подходов к изучению коллектива. Как Вы считаете, правомерно ли использование только одного из них для всестороннего изучения указанного социально-психологического феномена?