Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Тактаров.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

4. Краткий курс лекций

Тема 1. Государственное налоговое прогнозирование (планирование)

1. Государственное налоговое прогнозирование (планирование): экономическое содержание и виды.

Теоретически прогнозирование предшествует планированию, однако на практике они переплетены и осуществляются одновременно. Поэтому налоговое прогнозирование и налоговое планирование правомерно рассматривать как единый адаптивный процесс.

Государственное налоговое прогнозирование (планирование) представляет собой оценку налого­вого потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджетную систе­му Российской Федерации и основывается на социально-экономическом прогнозе развития Российской Федерации в целом и ее субъектов.

Все расчеты в процессе налогового прогнозирования долж­ны учитывать следующие составляющие:

- фоновый уровень поступлений;

- сезонную составляющую их изменений;

- событийную составляющую (например, варианты развития социально-экономической ситуации, изменений в налоговом законодательстве);

- остаточную составляющую, включающую возможные неучтен­ные факторы.

Основными элементами налогового прогнозирования (планирования) являются – опре­деление налоговой базы для каждого вида налога и сбора, а также анализ поступлений налогов и сборов, как в целом, так и по их отдельным видам.

Налоговое прогнозирование (планирование) делится на текущее и перспективное. К текущему планированию относится оперативное (до квартала) и краткосрочное планирование сроком на 1 – 1,5 года. Планирование на среднесрочный (до 5 лет) и долгосрочный (до 10 лет) периоды отно­сится к перспективному.

2. Этапы государственного налогового планирования.

Краткосрочное планирование налоговых поступлений включает следующие этапы.

Первый этап заключается в анализе ведомствами, принимающими участие в планировании налоговых поступлений, действующего налогового законодательства, исполнения текущих налоговых обязательств, нормативов зачисления налоговых платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Уполномоченные ведомства представляют информацию о результатах социально-экономического развития в отчетном периоде, а также формулируют и обосновывают тенденции развития экономики и социальной сферы на планируемый период.

На втором этапе осуществляется разработка направлений налоговой политики, разграничение налоговых полномочий и доходных источников между различными уровнями бюджетной системы и подготовка предложений по изменению налогового законодательства.

Третьим этапом государственного налогового планирования является расчет планируемых сумм налоговых поступлений по видам на основе прогнозируемых параметров социально-экономического развития, разработанной налоговой политики и нормативов зачисления налоговых платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

3. Методы прогнозирования налоговых поступлений

Методы, применяемые при прогнозировании налоговых поступлений, можно разбить на четыре группы:

- метод экспертных оценок;

- детерминистический метод;

- трендовый метод;

- метод построения моделей с несколькими переменными.

Метод экспертных оценок заключается в использовании профессиональной интуиции специалиста по прогнозированию налоговых поступлений. Основной недостаток этого метода заключается в том, что он носит субъективный характер.

Детерминистический метод предполагает установление зависимости прогнозируемой величины с известными переменными с помощью системы коэффициентов. Детерминистический метод построения прогнозов налоговых по­ступлений наиболее часто реализуется через условный метод прогно­зирования налоговых поступлений и метод «налогового калькулято­ра».

Условный метод используется для получения прогнозных значений агрегированных поступлений и основывается на получении оценок эластичности налоговых поступлений по налоговой базе. Су­ществует два типа условных методов прогнозирования: статистичес­кие и динамические модели прогнозирования налоговых поступлений. Статистические модели прогнозирования налоговых поступлений ориентированы на учет прямых эффектов воздействия на налоговую базу, в частности изменения в налоговом законодательстве и налоговом администри­ровании. С помощью динамических моделей учитывается не только прямой эффект воздействия налоговой базы на объем поступлений, но и косвенные эффекты, такие как реакция налоговой базы на изменение структуры национальной экономики и др.

Метод «налогового калькулятора» применяется в случае, если доступна база данных с индивидуальными на­логовыми декларациями налогоплательщиков. При построении налоговых калькуляторов обычно используются модель типичного налогоплательщика и модель агрегирования. Применение модели типичного налогоплательщика предполагает, во-первых, поиск типичного представителя для каждой группировочной категории; во-вторых, на основе индивидуальной налоговой декларации расчет текущих налоговых обязательств. Эта модель позволяет рассматривать влияние изменений налогового законодательства на разные категории налогоплательщиков. С помощью модели агрегирования можно при наличии базы ин­дивидуальных налоговых отчетов за несколько лет, значений темпов экономического роста и дефлятора прогнозировать суммарные нало­говые поступления.

Среди недостатков детерминистического метода прогнозирования налоговых поступлений можно выделить потребность в большом объеме достоверной информации, невозможности прогнозировать сложные явления.

При применении трендового метода прогноз строится на основе использования только пре­дыдущего значения одной переменной, в данном случае показателя налого­вых поступлений. Суть прогнозирования переменной по прошлой ее динамике зак­лючается в выявлении корреляции будущих значений этой перемен­ной с ее прошлыми значениями. Если такую корреляцию можно определить и раз­ложить ее на составляющие, придав ей структуру, то получатся доста­точно точные прогнозы. Прогнозы временных рядов налоговых поступлений осуществляются с помощью метода взвешенного скользящего среднего, метода двойного экспоненциального сглаживания, метода Хольта-Винтерса, модели авторегрессии и скользящего среднего.

Метод построения моделей с несколькими переменными предполагает прогнозирование нало­говых поступлений на основе статистически оцененных коэффициентов при одной или нескольких экономических переменных, выступающих в качестве прогнозных факторов. При этом используется несколько типов моделей прогнозирования с несколькими переменными: структурные эконометрические модели, линейные и нелинейные уравнения, индикаторные модели.

Основное требование к моделям прогнозирования налоговых поступлений заключается в том, что они должны давать достаточно точные про­гнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу.