Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Соц.псих..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1.1. Социальная психология как наука.

1. История зарождения, становления и развития социальной психологии как науки.

2. Предпосылки возникновения социальной психологии.

Возникновению социальной психологии предшествовал длительный период накопления знаний о взаимодействии человека и общества. Началом зарождения социально – психологической мысли можно считать труды философов Античности (Платон, Аристотель) и труды эпохи Возрождения (Томас Тобсс и его последователи – Бентан и Смит – 18 век).

Важной векой становления социально – психологической мысли так же считают работы французского философа Августа Канта, который обратил внимание на следующий парадокс: как человек может в одно и то же время воздействовать на общество и сам формироваться под его влияние. По его мнению психика человека развивается только в обществе и он всегда должен рассматриваться исходя из своего социального окружения. Поэтому можно сделать вывод, что первоначально развитие социально психологии идет в лоне философии, а затем через развитие двух других наук: социологии и психологии.

Выделение социальной психологии как самостоятельной науки было обусловлено (19 век):

- запросами по решению социально – психологических проблем в смежных науках (языкознание, антропология, криминология и др.);

- процессами подготовки социально – психологической проблематики социологии и психологии.

Психология в середине 19 века преимущественно развивается как психология индивида. Лишь в отдельных ее частях появились ростки будущих концепций о специфических формах взаимодействия людей. Особый толчок в этом отношении дало развитие психиатрической науки, в частности использование гипноза. Социология в это время пытается дать объяснения ряду социальных фактов.

В это же время обозначается встречное движение психологии и социологии, которое должно было закончиться формулированием проблем, ставших предметом новой науки – социальной психологии. Эти устремления реализовались в середине 19 века в формах первых социально – психологических теорий (психология народа, психология масс, теория инстинктов социального поведения, бихевиоризм, фрейдизм).

Принцип и различия – это способ анализа взаимоотношений личности и общества.

1. Психология народа – создатели И. Лауарус, Я. Итейнталь (1859г.). Их главная мысль о том, что главная сила истории – народ, который выражает себя в искусстве, религии, языке. Задача социальной психологии – познать психологическую сущность духа народа.

2. Психология масс – создатель Лебон ( 2-ая половина 19 века), он считал, что всякое скопление людей – это масса. Он выделил типичные черты поведения человека в массе:

- обезличивание – что приводит к господству инстинктивной и импульсивной реакции;

- резкое преобладание роли чувств над интеллектом – приводит к отказу от логики;

- утрата личной ответственности.

3. Теория инстинктов социального поведения. Создатель Мак Дуголл. Он считал что «причина социального поведения» - врожденный инстинкт, который является реализацией принципа стремления к цели. Инстинкт у каждого человека возникает в результате определенных психофизиологических предрасположений – наличие наследственно – закрепленных каналов для разрядки нервной энергии.

4. Бихевиоризм – определил облик американской психологии 20 века. Его основатель Джон Уотсон. Бихевиоризм можно перевести как поведенческая психология. Анализ поведения должен носить строго объективный характер и ограничиваться внешне наблюдаемыми реакциями. Все, что происходит внутри человека, изучить невозможно (мысли, сознание). Объективно изучать, регистрировать можно только реакции, внешние действия человека. Личность человека, с т.з. бихевиоризма, не что иное, как совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Та или иная поведенческая реакция возникает на определенный стимул, ситуацию. Формула «стимул - реакция» (S-R) являлась ведущей в бихевиоризме: связь между S и R усиливается, если есть подкрепление. Подкрепление может быть положительным (похвала, материальное вознаграждение) и отрицательным (боль, неудачи). Поведение человека чаще всего вытекает из ожидания положительного подкрепления, но иногда преобладает желание, прежде всего, избежать отрицательного подкрепления, т.е. наказания, боли и пр.

5. Большой вклад в формирования социально – психологических знаний внес З. Фрейд. Его концепция фрейдизм. В отличие от многих психологов, считавших инстинкты основой социального поведения, Фрейд полагал, что инстинктивные импульсы человека приходят в конфликт с интересами общества. Он считал, что узы, связывающие лидеров и остальных членов группы, являются чрезвычайно важными для поддержания групповой стабильности, более важными, чем связи членов группы друг с другом.

Таким образом, во всех исследованиях конца 19 начала 20 века ведется выделение того или иного фактора при анализе социально – психологического явления.

Вторым большим этапом в развитии социальной психологии считается время после 1 мировой войны (1908г.), когда фактически начинает складываться лицо социальной психологии. В это время Олпорт и Меде формулируют программу превращения социальной психологии в экспериментальную дисциплину.

Веки американской социальной психологии в этот период:

- первые эксперименты Триплета (в ситуации соревнований человек достигает больших результатов, чем по одиночке. Соревнования при этом не равны конкуренции).

- начало изучения установок – 1920г.

- метод социометрии Морено – 1933г.

- Курт Левин – изучал некоторые аспекты функционирования группы при различных типах групповой атмосферы – 1938г.

И третим этапом развития социальной психологии является период после 2 Мировой войны и по нынешнее время. Особенно выделяется период 60-70-ых гг. – происходит стирание четких границ между основными направлениями социальной психологии. В настоящее время социальная психологи переживает кризис, поскольку не решает конкретных задач.

Д/з: конспект. Соц. психология Т.М. Андреева. М., 2002.

Задачи социальной психологии (стр. 22-25).