Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Раздел 5. Психология социальной группы

Тема 5.1. Понятие малой группы. Виды малых групп. Социально-психологические особенности взаимодействия членов малой группы.

Содержание:

  1. Понятие малой социальной группы, границы, структура

  2. Классификации малых социальных групп

  3. Динамические процессы в малой группе: групповая сплоченность, лидерство, принятие группового решения

  4. Личность в малой группе: качества личности, социальная идентичность личности

1. Понятие малой социальной группы, границы, структура

С первых дней своей жизни человек связан с определенными малыми группами, причем не просто испытывает на себе их влияние, но только в них и через них получает первую информацию о внешнем мире и в дальнейшем организует свою деятельность.

Под малой социальной группой понимается немногочисленная по составу группа людей, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Малая группа – это группа, реально существующая в определенной системе общественных отношений, она выступает как субъект конкретного вида социальной деятельности, «как звено определенной общественной системы, как часть общественной структуры». От больших групп ее отличает такой специфический признак, как наличие общественных отношений в форме непосредственных личных контактов.

Количество членов малой группы от 2 (в некоторых источников – 3) до… – если изучаемая малая группа должна быть прежде всего реальной существующей группой и если она рассматривается как субъект деятельности, то логично не устанавливать какой-то жесткий «верхний» предел ее, а принимать за таковой реально существующий, данный размер исследуемой группы, продиктованный потребностью совместной групповой деятельностью. То есть, если группа задана в системе общественных отношений в каком-то конкретном размере и если он достаточен для выполнения конкретной деятельности, то именно этот предел и можно принять в исследовании за «верхний». Малой группой тогда оказывается такая группа, которая представляет собой некоторую единицу совместной деятельности, ее размер определяется эмпирически.

2. Классификации малых социальных групп

Обилие малых групп в обществе предполагает их огромное разнообразие. Существует множество оснований для классификации малых групп: они различаются по времени их существования (долговременные и кратковременные), по степени тесноты контакта между членами, по способу вхождения индивида и т.д. (известно около 50 оснований для классификации). Наиболее распространенными являются три классификации:

  1. Первичные и вторичные:

  • первичные группы – это семья, группа друзей, группа ближайших соседей (им свойственна непосредственность контактов);

  • вторичные группы – для общения между членами используются различные «посредники» в виде средств связи (Ч.Кули).

  1. Формальные и неформальные:

  • в формальной группе четко заданы все позиции ее членов, они предписаны групповыми нормами, строго распределены роли всех членов группы, в системе подчинения так называемой структуре власти: представление об отношениях по вертикали как отношениях, определенных системой ролей и статусов;

  • неформальные группы возникают стихийно, нет заданной системы взаимоотношений по вертикали, статусы и роли не предписаны. Неформальная группа может возникнуть как внутри формальной, так и сама по себе. Существуют понятия формальной и неформальной структуры групп, различаются не группы, а тип, характер отношений внутри них (Э. Мэйо).

  1. Группы членства и референтные группы – часть членов определенных малых групп разделяют нормы поведения, принятые в какой-то иной группе, на которую они ориентируются. Такие группы, в которых индивиды не включены реально, но нормы которых они принимают, называются референтными. Референтная группа нужна индивиду или как эталон для сравнения своего поведения с ней, или для нормативной оценки его (Г.Хаймен).