Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с 1-ой по 7.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Лекция 01. Общее представление о курсе 1. Смысл названия курса. Общие замечания.

1.1 Мы не можем сказать, что предметом занятий будет собственно «история музыки». Такой курс читают в консерваториях. И в нем профессионально изучают музыкальные произведения, созданные в разное время и в разных странах. Цель такого курса – показать, как со временем изменялись строение музыкальных произведений, музыкальные инструменты, техника композиции.

Но в истории музыки есть еще важные составляющие, например,

- как менялись условия исполнения музыкальных произведений (ср. концертный зал, дискотека, улица или площадь, храм, дворец и.т.д. );

- как по-разному происходила подготовка исполнителей и сочинителей (учебные заведения, традиционные знания);

- как сохранялась уже созданная музыка (например, в одних случаях нотная запись, в других – музыка сохранялась исключительно по памяти);

Всё, что не является собственно музыкой, но соотнесено с ней, позволяет ей звучать и быть интересной для слушателей, мы будем называть музыкальной культурой. Можно сказать, что музыка живет внутри музыкальной культуры.

Мы будем знакомиться с музыкой вместе с её музыкальной культурой. Иначе говоря, мы будем знакомиться с историей музыкальной культуры. Кроме того, мы постараемся найти способ объяснять различия между разными музыкальными культурами. А это значит, что мы будем интересоваться не только историей, но и немного теорией МК.

Итак, сама музыка, плюс условия её общественного существования, плюс различение этих условий, различие общественной потребности в музыке, её общественных функций – вот, что составит материал этого курса.

Следовательно, мы будем обсуждать с вами не только историю музыки и музыкальной культуры, но и музыку в истории культуры. Для этого нам нужно будет держать в поле зрения и то, и другое:

1) исторические формы культуры и перемены в них и

2) исторические формы музыки, музыкальной культуры и перемены в них.

1.2. Мы также будем учиться слушанию музыки. Проблема в том, что это – совершенно внутренний процесс. Его невозможно проконтролировать извне: каждый должен сам справиться с этой задачей. Но можно обмениваться опытом, впечатлениями, знаниями, чтобы слушание каждого было стало продуктивным.

В основном мы будем слушать музыку, возникшую до ХХ века, то есть ту, что относится уже к истории.

II. Культура – текст – музыкальный текст

1.5 Понятие культуры.

- Общества отличаются друг до друга своими культурами;

культура –это «лицо» общества (как это видно? - обсудить);

- культура как порядок (культуропорядок). Общества устроены по-разному. В каждом – свой порядок, т.е. представление о том, что «как устроен мир», что «должно быть» и не должно, вечные вопросы о человеке (обсудить).

- культура как мир представлений. Представления о прошлом и будущем, о бедности и богатстве, о долге, о Боге (примеры продолжить)

1.6. Определение культуры. Определение Эдварда Тайлора: "Культура – комплекс [сложное целое], включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества". В оригинале оно звучит так: "Culture is that complex whole which includes knowledge, belief, art, morals, law, custom, and any other capabilities and habits acquired by man as a member of society" ("Primitive Culture", 1871).

Рабочее определение: К - принятое в данном обществе представление о мире и месте человека в этом мире (обсудить).

1.7. Текст. Представление представлений – тексты.

Если культура – это мир представлений, то эти представления должны быть как-то проявлены, чтобы передаваться от одних людей к другим [например, представления о добре и зле, другие примеры представлений – обсудить].

Они могут быть сохранены и транслированы благодаря знаковым системам (языкам) и текстам на этих языках. [примеры текстового воплощения представлений: легенда, портрет, видеоигра - обсудить]

Текст – это определенное высказывание на определенном языке (с использованием знаков данного языка). Текст – физическое воплощение представлений, образов, мыслей. Текст обращен к нашим органам чувств, обычно к зрению, к слуху, но может быль и к осязанию, обонянию, вкусу (обсудить примеры)

1.8. Музыка как вид текстов, состоящих из звуков. Вопрос, что является музыкой, решается в каждой культуре отдельно. Культура обуславливает значимое и не значимое сочетание звуков. Сравнить с фонемами разных языков. Поэтому бывает, что музыка одной культуры не может быть признана таковой – в другой. Примеры музыкальных текстов из разных культур.

Слушаем.

1. Африканские барабаны - Сенгал

URL- http://www.youtube.com/watch?v=Ue23_r1Acpg

Лекция 02. Понятие музыкальной культуры Лекция 2. Понятие музыкальной культуры

2.1. Текст как предмет коммуникации.

Коммуникация. В широком смысле – сообщение, связь. Например, «транспортные коммуникации», «почтовые коммуникации», «стратегические коммуникации». В узком значении – общение, сообщение информации. Одно из определений: Коммуникация - в широком смысле - обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов.

Простейшая схема: «адресант → информация → адресат». Она является простейшей потому, что отражает только самый простой случай сообщения ожидаемой информации. Например, Вам звонят с car-service, что машина-такси ожидает у подъезда. А если Вы не заказывали машину, будет ли этот звонок информацией? Будет ли это той же самой информацией (обсудить)?

Этот случай можно назвать механическим сообщением. Сравним: смена положения выключателя «информирует» лампочку о том, что она должна или не должна светить, кнопка у входной двери информирует звонок в квартире о том, звонить ему или не звонить, сообщение по перрону сообщает, встречать вам поезд или еще нет … и т.д. В человеческом общении: в магазине вопрос «сколько это стоит?» предполагает однозначный ответ. Иначе говоря, в такой системе заранее известны все возможные её состояние (on - off), поэтому выключатель ничего нового лампочке не сообщает, информация – наименьшая, она банальна.

Вывод: для однозначного реагирования значение информации должно быть полностью известно заранее.

В реальной жизни информирование происходит не столь однозначно. Поэтому информация должна быть понята. Понять – значит найти связь вновь приобретенного образа с имеющейся образной системой субъекта (информанта): «На нью-йоркской бирже десятилетние ноты подешевели на два процента». Что требуется для понимания этого сообщения (обсудить)?

Сообщение может быть не понято, если технология его составления не известна адресату (незнакомый язык, неизвестные кодировка, синтаксис и т.п.). Ошибки понимания в межкультурной коммуникации (обсудить пример с жестом, останавливающим проезжающую машину, «Налево – сказку говорит…»?).

В приведенном определении не сказано, для чего осуществляется коммуникация. Мы можем добавить: «коммуникация – это процесс «взаимодействия и взаимокорректировки индивидуального сознания каждого из коммуникантов» (обсудить).

Сообщение – это передача (предъявление) знаний или представлений, способных определенным образом упорядочить сознание адресата. Например, «ноты» подешевели, их стоит покупать, чтобы продать, когда они подорожают (обсудить другие примеры сообщений, по предложению аудитории). Следовательно, информирование – это всегда воздействие, понуждение к изменению содержания сознания.

2.2. Условия, необходимые для коммуникации музыкальных текстов.

Мы уже договорились рассматривать музыку как организованную совокупность звуков, и при том значимую для коммуникантов – в пределах доступности пониманию. Можно назвать два рода условий, обеспечивающих понимание музыки в данном обществе, которые в совокупности образуют музыкальную культуру общества (назовем условно): интерпретациональные и институциональные:

а) осведомленность каждого реципиента (слушателя) относительно знаковой системы и правил организации сообщения;

б) наличие системы «институтов», обеспечивающих социальное бытование музыкальных текстов.

Чаще всего п. а) обеспечивается практическим участием индивида в музыкально-комуникативном процессе (обсудить).

Примерами институционального обеспечения могут служить «национальный симфонический оркестр» и «театр оперы и балета», звукозаписывающая фирма, нотное издательство, музыкальная школа (обсудить).

Определим, что музыкальная культура – это характерная для данного общества совокупность представлений и средств, которые обеспечивают осмысленную коммуникацию в нем музыкальных текстов.

2.3. Понятность музыки. На прошлой лекции мы слушали барабаны из Сенегала. Нам понравилось. Обсудить: «понимаем» ли мы эту музыку так же, как её «понимают» соплеменники тех сенегальцев?

Слушаем.

Композитор Франц Шуберт (Franz Schubert) - Ave Maria,

поёт Мария Каллас (Maria Kallas, 1923-1977) http://www.youtube.com/watch?v=l5cF5GGqVWo

Играет Максим Венгеров (1974), скрипка: Franz Schubert - Ave Maria (Maxim Vengerov) http://www.youtube.com/watch?v=F-47tsku-rI&feature=related

Подробно об этом произведении: http://www.maykapar.ru/articles/avemaria.shtml

«Понятна» ли нам эта музыка (обсудить, что значит «понимать музыку»)?

2.4. История музыки – история музыкальных языков, кодов и институтов, а так же текстов музыкальной коммуникации. Постольку, поскольку музыкальная коммуникация зависит от культуры, история музыки совпадает с историей культуры и может служить источником её изучения.

Слушаем: Лист. Ноктюрн № 3 «Грёзы любви». Исп. Van Cliburn

Liszt Liebestraum - Van Cliburn

URL- http://www.youtube.com/watch?v=pGG8alT4IrE

Сравните с другой записью: «Грёзы любви» Ференца Листа играет Тимур Урманчеев - http://12345iduiskat.mylivepage.ru/file/2667/5084

Какое из исполнений вам больше по душе?

От чего зависит возможность данной музыкальной коммуникации?

Как музыка раскрывает смысл понятия «любовь»?

От чего зависит понятность этой музыки?

Лекция 03. Понятия «картина мира» и «хронотоп картины мира» Лекция 3. Понятия «картина мира» и «хронотоп картины мира»

В центре внимания нашего курса находятся три феномена: музыка - музыкальная культура - культура вообще. В рамках истории мы всё время будем сравнивать культуры и их музыку. Культурология – это, прежде всего, сравнительная дисциплина.

Сегодня мы обсудим основные понятия, необходимые для сравнения разных культур.