Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Функции общения

Общение выполняет определенные функции, их достаточно много, и различные исследователи выделяют их в соответствии с подходом, которого придерживаются.

Мы предлагаем рассмотреть функции на примере анализа процесса общения известных психологов Л. А. Карпенко и В. Г. Крысько:

Функции общения Л. А. Карпенко

Функции общения В. Г. Крысько

  1. Контактная функция

  2. Информационная функция

  3. Побудительная функция

  4. Координирующая функция

  5. Эмотивная функция

  6. Установление отношений

  7. Изменение состояния, поведения, личностных смыслов

  1. Прагматическая функция

  2. Функция формирования и развития

  3. Функция подтверждения

  4. Функция объединения - разъединения людей

  5. Функция организации и поддержания межличностных отношений

  6. Внутриличностная функция

Как видно, некоторые функции общения выделяются и тем, и другим автором, другие – упоминаются только в рамках определенной теории. Для полноценного осмысления материала, предлагаем Вам использовать обе классификации функций общения.

Контрольные вопросы темы

  1. Что такое общение?

  2. Назовите три основные стороны общения. В чем особенность каждой из них? Как они между собой взаимосвязаны?

  3. Каковы основные типы информации?

  4. Перечислите условия обеспечивающие успех процесса коммуникации?

  5. Что такое знаковая система? Назовите известные Вам системы.

  6. Что такое взаимодействие? Какие подходы существуют к анализу взаимодействия?

  7. Что такое восприятие? Что влияет на адекватное восприятие людьми друг друга?

  8. Каковы этапы общения как процесса? Приведите примеры того, как они проявляются на практике (формы протекания).

Тема 3.2. Виды и средства общения

Содержание

  1. Виды общения

  2. Средства общения: вербальные и невербальные средства общения

1. Виды общения

  • «Контакт масок» — формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости и т. п.) — набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

  • Примитивное общение, когда оценивают другого человека как нужный или мешающий объект: если нужен, активно вступают в контакт, если мешает — оттолкнут или последуют агрессивные грубые реплики.

  • Формально-ролевое общение, когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

  • Деловое общение, когда учитывают особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, Но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

  • Духовное, межличностное общение друзей, когда ложно затронуть любую тему и не обязательно прибегать к помощи слов, друг поймет вас и по выражению лица, движениям, интонации. Такое общение возможно тогда, кода каждый участник имеет образ собеседника, знает его личность, может предвидеть его реакции, отношение.

  • Манипулятивное общение направлено на извлечение выгоды от собеседника, используя разные приемы: лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты в зависимости от особенностей личности собеседника.

  • Светское общение. Суть светского общения в его беспредметности, т. е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникаций.

Существует довольно много классификаций процесса общения. Известный психолог Э. Берн, например, рассматривает виды общения с позиций трансактного анализа.