Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

2. Социальная роль

Совокупность требований, предъявляемых индивиду обществам, образует содержание социальной роли. Каждый статус обычно включает ряд ролей.

Каждый человек, живущий в обществе, включен во множество различных социальных групп (семья, учебная группа, дружеская компания и т. д.). В каждой из этих групп он занимает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные требования. Таким образом, один и тот же человек должен вести себя в одной ситуации как отец, в другой - как друг, в третьей - как начальник, т.е. выступать в разных ролях. Такую ситуацию можно охарактеризовать как ролевой набор – совокупность ролей, осваиваемых индивидом в обществе.

Освоение социальных ролей - часть процесса социализации личности, непременное условие «врастания» человека в общество себе подобных.

Примерами социальных ролей являются, например, половые роли (мужское или женское поведение), профессиональные роли. Наблюдая социальные роли, человек усваивает социальные стандарты поведения, учится оценивать себя со стороны и осуществлять самоконтроль.

Основные компоненты социальной роли составляют иерархическую систему, в которой можно выделить три уровня. Первый — это периферийные атрибуты, т. е. такие, наличие или отсутствие которых не влияет ни на восприятие роли окружением, ни на ее эффективность (например, гражданское состояние поэта или врача). Второй уровень предполагает такие атрибуты роли, которые влияют как на восприятие, так и на ее эффективность (например, длинные волосы у хиппи или слабое здоровье у спортсмена). На вершине трехуровневой градации — атрибуты роли, которые являются решающими для формирования идентичности личности.

Социальная роль распадается на ролевые ожиданиято, чего согласно «правилам игры» ждут от той или иной роли, и на ролевое поведението, что человек реально выполняет в рамках своей роли. Всякий раз, беря на себя ту или иную роль, человек более или менее четко представляет связанные с ней права и обязанности, приблизительно знает схему и последовательность действий и строит свое поведение в соответствии с ожиданиями окружающих. Общество при этом следит, чтобы все делалось «как надо», в соответствии с социальными установками, т.е. нормами, правилами, требованиями, стереотипами общества.

Интересная попытка систематизировать структуру роли была представлена Толкоттом Парсонсом.

Совокупность ролей, вытекающих из определенного статуса, называется ролевым набором.

Контрольные вопросы темы

  1. Что такое социальный статус? Какие виды статусов Вы знаете? Приведите примеры.

  2. Проанализируйте свой статусный набор на основании предложенной классификации.

  3. Что такое социальная роль? Какое значение играет процесс освоения социальных ролей для человека?

  4. Опишите свой ролевой набор с позиций ролевых ожиданий и ролевого поведения

Контрольные вопросы раздела

  1. Как вы понимаете слова Рубинштейна: «Личностью человек не рождается; личностью он становится. Это становление личности существенно отличается от развития организма, совершающегося в процессе простого органического созревания. Сущность человеческой личности находит себе свое завершающее выражение в том, что она не только развивается как всякий организм, но и имеет свою историю. В отличие от всех живых существ человечество имеет историю, а не просто повторяющиеся циклы развития»2.

  2. Э. Фромм считает, что «самые прекрасные, как и самые уродливые, наклонности человека не вытекают из фиксированной, биологически обусловленной человеческой природы, а возникают в результате социального процесса формирования личности». Согласны ли вы с ним? Обоснуйте ответ.

  3. Самостоятельно изучите теорию потребностей и мотивов А. Маслоу и ответьте на вопросы: «Как формируются потребности и мотивы? Какое значение имеют потребности и мотивы для развития личности?»

Проверь себя!

1. Интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое.

а) человек;

б) индивид;

в) личность.

2. Психогенетический подход к развитию личности был представлен в Теории развития личности.

а) А. Маслоу и К. Роджерса;

б) Ж. Пиаже;

в) З. Фрейда.

3. В данной теории развития личности непротиворечиво объединены представления о внутренней природе интеллекта и его внешних проявлениях.

а) теория развития личности Э. Эриксона;

б) теория развития личности З. Фрейда.

в) когнитивная теория развития личности Ж. Пиаже.

4. В концепции, какого теоретика каждая стадия развития личности определяется той кризисной ситуацией, которая должна быть разрешена с целью дальнейшего беспрепятственного процесса развития.

а) концепция Э. Эриксона;

б) концепция Ж. Пиаже;

в) концепция З. Фрейда.

5. Процесс приспособления новой информации к существующим схемам действий, не изменяя их в принципе - это

а) ассимиляция;

б) аккомодация;

в) трансдукция.

6. Пластичное изменение личности, в ходе которого перестраиваются старые схемы действий и вырабатываются новые – это

а) аккомодация;

б) ассимиляция;

в) трансдукция.

7. Процесс распределения активности, энергии по различным сферам деятельности в теории З. Фрейда - это

а) инстинкты;

б) катексис;

в) предсознание.

8. Процесс трансформации сексуальной, агрессивной энергии в различные формы активности, согласно теории З. Фрейда имеет следующее название

а) катексис;

б) сублимация;

в) социализация.

9. По мнению какого психоаналитика, рассогласование между Ид, Эго и Суперэго есть источник неврозов, психических отклонений в развитии личности.

а) З. Фрейд;

б) Э. Эриксон;

в) Ж. Пиаже.

10. Согласно, какой теории, основными психическими функциями личности являются ощущение, мышление, чувствование, интуиция, которые у каждого конкретного человека развиты неравномерно?

а) теория развития личности Э. Эриксона;

б) теория развития личности Ж. Пиаже;

в) теория развития личности К. Юнга.

11. Одно из центральных понятий теории развития личности К. Юнга является

а) индивидуализация;

б) самоактуализация;

в) ролевое поведение человека.