Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Тема 2.2. Социализация личности

Содержание

  1. Понятие, структура и две стороны социализации

  2. Стадии и факторы социализации

  3. Различия социализации взрослых и детей

1. Понятие, структура и две стороны социализации

Социализация – это процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его системе социальных связей». Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.

Две стороны социализации – во-первых, социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, системы социальных связей; во-вторых, - это процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включении в социальную среду. Первая сторона процесса социализации – усвоение социального опыта – это характеристика того, как среда воздействует на человека; вторая его сторона характеризует момент воздействия человека на среду с помощью деятельности.

Социализация по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. В структуре социализации выделяются три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех этих трех сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. На протяжении всего процесса социализации индивид имеет дело с расширением «каталога» деятельностей, т.е. освоением все новых и новых видов деятельности.

Общение рассматривается в контексте социализации также со стороны его расширения и углубления. Расширение общения можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми, специфику этих контактов на каждом возрастном рубеже. Что касается углубления общения, это прежде всего переход от монологического общения к диалогическому, децентрация, т.е. умение ориентироваться на партнера, более точное его восприятие.

Третья сфера социализации - развитие самосознания личности. В самом общем виде можно сказать, что процесс социализации означает становление в человеке образа его Я (который складывается на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных явлений). Есть несколько различных подходов к структуре «Я». Наиболее распространенная схема включает в «Я» три компонента: познавательный (знание себя), эмоциональный (оценка себя), поведенческий (отношение к себе). Самосознание не может быть представлено как простой перечень характеристик, но как понимание личностью себя в качестве некоторой целостности, в определении собственной идентичности. Самосознание – процесс контролируемый, определяемый постоянным приобретением социального опыта в условиях расширения диапазона деятельности и общения.

2. Стадии и факторы социализации

Выделяют следующие стадии социализации:

1. Первичная социализация, или стадия адаптации (от рождения до подросткового периода ребенок усваивает социальный опыт некритически, адаптируется, приспосабливается, подражает).

2. Стадия индивидуализации (появляется желание выделить себя среди других, критическое отношение к общественным нормам поведения). В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения «мир и я» характеризуется как промежуточная социализация, так как все еще неустойчиво в мировоззрении и характере подростка. Юношеский возраст (18—25 лет) характеризуется как устойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.

3. Стадия интеграции (появляется желание найти свое место в обществе, «вписаться» в общество). Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются группой, обществом. Если не принимаются, возможны следующие исходы:

1. сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и обществом;

2. изменение себя, «стать как все»;

  1. Трудовая стадия социализации охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия человека на среду через свою деятельность.

  2. Послетрудовая стадия социализации рассматривает пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям.

На каждом этапе социализации человека сопровождают определенные агенты социализации и институты социализации.

В данном контексте интересной является теория Э. Эриксона о жизненных кризисах личности*.

Факторы социализации

Изучая факторы социализации личности, психологи и социологи утверждают необходимость различать понятия, которые нередко рассматриваются как синонимы: формирование, развитие, воспитание и социализация личности.

Важнейшим фактором формирования и развития личности является природа, или наследственностъ, — способность организмов, включая человека, повторять в ряду поколений сходные типы индивидуального развития в целом. От родителей детям передаются не только внешние черты, но и определенные способности, таланты, точнее, задатки способностей, которые могут проявиться очень рано.

Но очень много в развитии личности и ее творческих способностей зависит от условий, в которых она проводит свои первые годы, — так называемая «экология» детских лет. Поэтому другим важнейшим фактором становления и развития личности является среда.

Итак, на формирование личности оказывают влияние такие факторы, как наследственность и среда (микросреда, макросреда, мегасреда, естественная среда). Но сам по себе человек, родившись, приобретет то богатство, которое может дать ему мир. Человек может сформироваться как личность только в общении с другими людьми. Если человека не обучать, то он останется биологической особью. Простейшее тому свидетельство — судьба физически здоровых детей, которые в детстве были вынуждены находиться в среде животных (вспомним сказку о Маугли). Но в отличие от сказочного героя настоящие дети, возвращенные к людям (ученым известно около 40 подобных случаев), не умели ни говорить, ни ходить на двух ногах, ни есть по-человечески. И их уже невозможно было отучить от звериных повадок и привить навыки человеческого общения.

Без обучения и воспитания невозможно превращение человеческой особи в личность. Можно с уверенностью сказать, что подавляющее большинство свойств и качеств личности являются приобретенными путем обучения и воспитания, а позднее — в результате включения человека в трудовую деятельность.