Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

5.2. Коллектив как малая социальная группа

Содержание

  1. Понятие о коллективе как о малой социальной группе

  2. Признаки сформированности коллектива

  3. Основные социально-психологические характеристики коллектива

  4. Подходы к изучению коллектива

1. Понятие и признаки коллектива как малой социальной группы

Современное общество, как известно, имеет разветвленную иерархическую структуру. Оно последовательно делится на части по различным основаниям: структурно-функциональным, территориальным и другим. Их членение на различные виды и единицы обусловлено потребностями управления, характером задач, особенностями жизнедеятельности, техническими, экономическими и социальными причинами.

В сложном функционировании социальных организаций особое место занимают небольшие группы людей, входящие в состав различных подразделений предприятий (бригады, цеха), отделов и служб, учебных групп, отделений и других организаций и объединений. Все они являются малыми социальными структурами и характерны тем, что составляющие их люди живут и действуют в непосредственных межличностных контактах, в интенсивном групповом общении. Их деятельность носит совместный (коллективный, групповой) характер. Такого рода социальные общности принято называть малыми группами или коллективами, основное их отличие от прочих социальных групп – это их профессиональная направленность. Они по мере своего становления создают особую коллективную психологию, которая регулирует совместную жизнь и деятельность работников.

Коллектив — понятие латинского происхождения, означающее «собирательность», то есть целостность, единство.

Коллективами принято называть малые группы, члены которых объединены духовными (психологическими) связями цепового (служебного), нравственного и непосредственно межличностного содержания, которые общими усилиями обеспечивают получение социально-ценностного результата своей деятельности. Хорошо выражают дух коллектива такие слова, как «товарищество», «трудовая семья».

Идея связи, как стержневая в понятии коллектива, не случайна. Именно взаимные связи между людьми являются решающим фактором, определяющим сплоченность, активность и жизненность объединения, членами которого они становятся. В свою очередь, духовные связи между членами коллектива зависят от того, как они воспринимают себя, друг друга, как относятся к общей цели и деятельности.

2. Признаки сформированности коллектива

Малые группы всегда играли исключительно важную роль в жизни людей, организаций и всего общества. Следует подчеркнуть, что коллектив выступает главным фактором в развитии исключительно важной характеристики человека, утверждения его не просто как личности, а как профессионала.

Если выделить основные социально-психологические признаки сформированного трудового коллектива, то, используя их в качестве критериев и показателей, можно определить уровень его развития. В качестве основных социально-психологических признаков трудового коллектива выступают следующие:

  • общая профессиональная деятельность;

  • соответствие деятельности социально значимым целям;

  • опосредование межличностных отношений целями, ценностями и содержанием совместного труда;

  • сознательное, устойчивое единство и сплоченность;

  • наличие определенной организационной формы объединения работников;

  • согласованность и учет основных интересов всех членов трудового коллектива;

  • устойчивость и гармоничность отношений, основанных на взаимной контактности и ответственности, самоуправляемости, на признании не только социально значимых приоритетов, но и индивидуальных потребностей каждого члена коллектива.

По данным признакам можно судить об уровне развития коллектива. Трудовой коллектив высокого уровня развития отличается от других присутствием вполне определенных характеристик.

  1. Прежде всего, он характеризуется, стабильностью, профессиональной и социально-психологической устойчивостью, которая обусловливается сплоченностью членов коллектива. А сплоченность в свою очередь является следствием приверженности персонала к одним и тем же нравственным ценностям, деловому служебному единству и личной дружбе.

  2. Другой характеристикой трудового коллектива высокого уровня развития можно назвать социально-ценностную ориентацию интересов, целей и всего уклада жизнедеятельности. Другими словами - это его здоровое морально-психологическое состояние.

Только при наличии этих двух признаков та или иная совокупность людей может быть отнесена к коллективу.