Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Раздел 3. Психология общения

Тема 3.1. Понятие, структура, этапы и функции общения.

Содержание

  1. Подходы к определению общения и его структура

  2. Этапы и функции общения

1. Подходы к определению общения и его структура

В повседневной жизни человек учится общению с детства и овладевает разными его видами в зависимости от среды, которой живет, от людей, которыми взаимодействует. Причем, происходит это часто стихийно, в ходе накопления житейского опыта. В большинстве случаев этого опыта бывает недостаточно, например, для овладения особыми профессиями (педагога, актера, диктора, юриста, менеджера), а иногда и просто для продуктивных и цивилизованных отношений между людьми. По этой причине в знании закономерностей процесса общения, накопления навыков и умений их учета и использования необходимо постоянно совершенствоваться.

Существует несколько определений «общения», варьирующихся в зависимости от направления (психологическое, социологическое, социально-психологическое и т.д.)

1. Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса; коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).

2. По В.Н. Мясищеву, общение это единство трех процессов: отражения, отношения, обращения.

3. Общение — специфическая форма воздействия человека с другими людьми как членами общества, в общении реализуются социальные отношения людей.

Учитывая сложность общения, необходимо каким-то образом обозначить его структуру, чтобы затем возможен был анализ каждого элемента. К структуре общения можно подойти по-разному, как и к определению его функций. Мы предлагаем характеризовать структуру общения путем выделения в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной, перцептивной.

Три стороны общения

  • Коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между общающимися индивидами.

  • Интерактивная сторона общения взаимодействия между общающимися индивидами, состоит в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями, чтобы распределить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника.

  • Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания. (Данная проблема – проблема восприятия, на наш взгляд, заслуживает особого внимания, поэтому ей мы посвятили одну из тем пособия). Естественно, все эти термины весьма условны. Термин «социальная перцепция» ввел в научный оборот и обосновал Дж. Брунер.

2. Этапы и функции общения

В общении выделяют следующие этапы:

1. Потребность в общении (необходимо сообщить или узнать информацию, повлиять на собеседника и т. п.) побуждает человека вступить в контакт с другими людьми.

2. Ориентировка в целях общения, в ситуации общения.

3. Ориентировка в личности собеседника.

4. Планирование содержания своего общения: человек представляет себе (обычно бессознательно), что именно скажет.

5. Бессознательно (иногда сознательно) человек выбирает конкретные средства, речевые фразы, которыми будет пользоваться, решает, как говорить, как себя вести.

6. Восприятие и оценка ответной реакции собеседника, контроль эффективности общения на основе установления обратной связи.

7. Корректировка направления, стиля, методов общения.

Если какое-либо из звеньев акта общения нарушено, то говорящему не удается добиться ожидаемых результатов общения — оно окажется неэффективным. Умения различать и ориентироваться в этапах процесса общения называют «коммуникабельностью».