Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

3. Динамические процессы в малой группе: групповая сплоченность, лидерство, принятие группового решения

Рассмотрение процессов, которые происходят в жизни группы, важно с двух точек зрения: во-первых, необходимо выяснить, как общие закономерности общения и взаимодействия реализуются именно в малой группе, потому что здесь создается конкретная ткань коммуникативных, интерактивных и перцептивных процессов; во-вторых, нужно показать, каков механизм, посредством которого малая группа «доводит» до личности всю систему общественных влияний, в частности, содержание тех ценностей, норм, установок, которое формируется в больших группах. Важно знать, что происходит в малых группах и как развивается группа, какие этапы она проходи в своем развитии, как модифицируются на каждом этапе разные групповые процессы.

Важнейшие процессы: образование малых групп, феномен группового давления на индивида, групповая сплоченность, лидерство, принятие групповых решений.

  • Образование малой группы – способы образования весьма различны. Чаще всего, они определяются внешними по отношению к группе факторами (условия развития какого-либо социального института и т.п.). В более широком смысле можно сказать, что малая группа задается определенной потребностью общественного разделения труда и вообще функционирования общества.

  • Феномен группового давления – феномен конформизма (приспособленчество). Конформность констатируется там и тогда, где и когда фиксируется наличие конфликта между мнением индивида и мнением группы и преодоление этого конфликта в пользу группы. Мера конформности – это мера подчинения группе в том случае, когда противопоставление мнений субъективно воспринималось индивидом как конфликт. Различают внешнюю конформность (мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжает ему сопротивляться) и внутреннюю (индивид действительно усваивает мнение большинства). Возможна еще одна позиция – негативизм (группа оказывает давление на индивида, а он во всем сопротивляется этому давлению, демонстрируя на первый взгляд крайне независимую позицию, во что бы то ни стало, отрицая все стандарты группы).

Существует три типа поведения:

    • а) внутригрупповая внушаемость – бесконфликтное признание мнения группы;

    • б) конформность – осознанное внешнее согласие при внутреннем расхождении;

    • в) коллективизм – относительное единообразие поведения в результате сознательной солидарности личности с оценками и задачами коллектива.

      • Групповая сплоченность. Сплоченность может анализироваться на основе частоты и прочности коммуникативных связей, обнаруживаемых в группе (сумма всех сил, действующих на членов группы, чтобы удерживать их в ней).

Групповые цели:

  • а) операционные – это построение оптимальной системы коммуникаций;

  • б) символические цели – это цели, соответствующие индивидуальным намерениям членов группы (А.Бейвелас).

Определенный процесс развития внутригрупповых связей может соответствовать развитию групповой деятельности. Три слоя групповых структур могут одновременно быть рассмотрены и как три уровня развития группы, в частности три уровня развития групповой сплоченности:

  • на первом уровне (поверхностный слой внутригрупповых отношений) сплоченность выражается развитием эмоциональных контактов;

  • на втором уровне (ценностно-ориентационное единство) происходит дальнейшее сплочение группы, это выражается в совпадении у членов группы основной системы ценностей, связанных с процессом совместной деятельности;

  • на третьем уровне («ядро») интеграция группы проявляется в том, что все члены группы начинают разделять общие цели групповой деятельности.

Развитие сплоченности осуществляется не за счет развития лишь коммуникативной практики, но на основе совместной деятельности. Кроме того, единство группы, выраженное в единстве ценностных ориентаций членов группы, интерпретируется не просто как сходство этих ориентаций, но и как воплощение этого сходства в ткань практических действий членов группы. Отсюда вытекает единство целей групповой деятельности как выражение сплоченности.

В ходе развития групповой сплоченности группа не просто продуцирует некоторые нормы и ценности, а члены ее не просто усваивают их. Осуществляется гораздо более глубокая интеграция группы, когда ценности о предметной деятельности группы все в большей степени разделяются отдельными индивидами, не потому, что они им больше или меньше «нравятся», а потому, что индивиды включены в саму их совместную деятельность.

      • Лидерство – лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, лидерство можно констатировать в условиях микросреды, лидерство возникает стихийно, явление лидерства менее стабильно (в сравнении с руководством), выдвижение лидера в большей степени зависит от настроения группы, лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности, сфера деятельности лидера – в основном малая группа, где он и является лидером. Лидерство – чисто психологическая характеристика поведения определенных членов группы, это естественный социально-психологический процесс в группе, построенной на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы. Лидером является такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретной задачи. Он демонстрирует более высокий, чем другие члены группы, уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи. Таким образом, лидер выдвигается в конкретной ситуации, принимая на себя определенные функции. Остальные члены группы принимают лидерство (строят с лидером такие отношения, которые предполагают, что он будет вести, а они будут ведомыми).

Существует три основных теоретических подхода к изучению феномена лидерства:

1) теория черт «харизматическая теория», (Гизели, Креч, Крайфилд);

2) ситуационная теория лидерства, (Блангард, Фидлер, Митчелл, Хаус);

3) системная теория лидерства (Левин) – лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер – как субъект управления этим процессом. Лидерство интерпретируется как функция группы, и изучать его следует с точки зрения целей и задач группы, хотя и структура личности лидеров не должна сбрасываться со счетов. Отличие лидера от других членов группы проявляется в наличии более высокого уровня влияния. Концепция ценностного обмена – ценностные характеристики членов группы (значимые свойства личности) как бы обмениваются на авторитет и признание лидера. Лидером рассматривается тот, в ком наиболее полном виде представлены такие качества, которые особенно значимы для групповой деятельности. Таким образом, в лидерскую позицию в ходе взаимодействия выдвигается такой член группы, который как бы идентифицируется с наиболее полным набором групповых ценностей, поэтому он и обладает наибольшим влиянием.

      • Процесс принятия группового решения – тесно связан с проблемой лидерства, т.к. принятие решение – одна из важных функций руководителя, а организация группы на принятие такого решения – особенно сложная функция. Групповые решения, групповые дискуссии во многих случаях более эффективные, чем индивидуальные.