Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СП для пособия с литературой.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

2. Межгрупповые отношения

Необходимость выделения области межгрупповых отношений диктуется, прежде всего, усложнением самой общественной жизни, где межгрупповые отношения оказываются непосредственной ареной сложных этнических, классовых и других конфликтов.

В центре внимания социальной психологии стоят не межгрупповые процессы и явления сами по себе или их детерминация общественными отношениями, а внутреннее отражение этих процессов, т.н. когнитивная сфера, связанная с различными аспектами межгруппового взаимодействия. Межгрупповые отношения существуют объективно и для нас важно, как этот факт отражается в сознании членов групп и предопределяет их восприятие друг другом.

Природа межгруппового восприятия заключается в том, что здесь мы имеем дело с упорядочением индивидуальных когнитивных структур, связыванием их в единое целое; это не простая сумма восприятия чужой группы индивидами, принадлежащими к субъекту восприятия, но именно совершенно новое качество, групповое образование. Оно обладает двумя характеристиками:

а) для группы-субъекта восприятия это «целостность», которая определяется как степень совпадения представлений членов этой группы о другой группе;

б) относительно группы-объекта восприятия это «унифицированность», которая показывает степень распространения представлений о другой группе на отдельных ее членов.

Целостность и унифицированность – специфические структурные характеристики межгруппового восприятия. Межгрупповые социально-перцептивные процессы обладают большей устойчивостью, консервативностью, ригидностью, поскольку их субъектом является не один человек, а группа, и формирование таких процессов не только более длительный, но и более сложный процесс, в который включается как индивидуальный жизненный опыт каждого члена группы, так и опыт «жизни» группы.

Образ другой группы формируется непосредственно в зависимости от ситуаций совместной межгрупповой деятельности. Межгрупповая деятельность может выступать как в форме непосредственного взаимодействия различных групп, так и в свой крайне опосредованных безличных формах (через обмен ценностями культуры, фольклора и т.п.). Как сама природа межгруппового восприятия, так и зависимость его от характера культуры обуславливает особо важную роль стереотипов в этом процессе. Восприятие чужой группы через стереотип – явление широко распространенное. В нем необходимо различать две стороны: стереотип помогает быстро и достаточно надежно категоризировать воспринимаемую группу; но если стереотип другой группы наполняется негативными характеристиками, он начинает способствовать формированию межгрупповой враждебности, т.к. происходит поляризация оценочных суждений.

Существуют некоторые особенности в развитии межгрупповых отношений:

  • «Гипотеза контакта» – чем больше благоприятных условий для контактов между группами, чем дольше и глубже они взаимодействуют и обмениваются индивидами, тем выше удельный вес реальных черт в содержании стереотипа.

  • «Феномен внутригруппового фаворитизма» – успех своей группы объясняется, как правило, внутригрупповыми факторами, а неудачи – факторами внешними, случайными, успех и неудачи чужой группы объясняются строго противоположным образом. Межгрупповое восприятие зависит от характера совместной групповой деятельности. Феномен фаворитизма проявляется в таком межгрупповом взаимодействии, которое оторвано от социально значимой совместной деятельности групп.

  • Межгрупповая дискриминация не имеет абсолютного характера и не является атрибутом любых межгрупповых отношений. Социальные отношения могут способствовать развития межгрупповой дискриминации лишь при определенных условиях, но есть средство, при помощи которого она вообще может быть снята – совместная деятельность групп. При ее наличии межгрупповая дифференциация, проявляющая себя на когнитивном уровне как констатация различий между «моей» и «чужой» группами, совсем не обязательно в реальном взаимодействии приводит к внегрупповой враждебности.

  • В случае стабильной неудачи группы в ней значительно ухудшается качество межличностных отношений: уменьшается число связей по типу взаимной симпатии, увеличивается число негативных выборов, наблюдается сдвиг в сторону повышения числа конфликтов.

Направления исследований психологии межгрупповых отношений:

- по горизонтали: между группами, не связанными отношениями подчинения, а существующими как бы «рядом» (бригада с бригадой, нация с нацией); взаимоотношения разных, но не соподчиненных групп (семья, школа, спортивная секция);

- по вертикали: в системе некоторой их иерархии (бригада, цех, завод, объединение)

Контрольные вопросы темы

  1. Охарактеризуйте большую социальную группу как социально-психологический феномен. В чем ее основное отличие от малой социальной группы?

  2. Каковы структура и психологические характеристики большой социальной группы?

  3. Расскажите об основных видах больших социальных групп.

  4. Чем характеризуется развитие межгрупповых отношений в социальной системе? Каковы его особенности?

Контрольные вопросы раздела

  1. «Характер взаимоотношений в коллективе детерминирует формирование свойств личности, типичных для данного коллектива» (В.С. Мерлин). Прокомментируйте это высказывание. Какое значение для развития личности имеет ее принадлежность к той или иной (малой и большой) социальной группе?

  2. Объясните разницу между понятиями «авторитет власти» и «власть авторитета». Что, по вашему мнению, определяет позиции лидера в группе?

Проверь себя

1. Процесс неосознаваемого отождествления себя с другим, группой людей, образом - это

а) идентификация;

б) эмпатия;

в) рефлексия.

2. Процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т.е. некоторое качество отношения – это

а) перцепция;

б) аттракция;

в) констатация.

3. Термин «социальная перцепция» впервые ввел и научно обосновал

а) Дж. Брунер;

б) Г. Келли;

в) Г. Мид.

4. Немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, способствующем возникновению эмоциональных отношений, выработке групповых норм и развитию групповых интересов - это

а) малая группа;

б) возрастная группа;

в) гендерная группа.

5. Кем было впервые предложено деление малых групп на первичные и вторичные?

а) Ч. Кули;

б) Э. Мэйо;

в) Г. Хаймен.

6. Как называется немногочисленная по составу группа, которая складывается и возникает стихийно, где ни статусы, ни роли не предписаны, где заданной системы взаимоотношений по вертикали нет?

а) первичная группа;

б) формальная группа;

в) неформальная группа.

7. Феномен группового давления в социальной психологии получил название феномена

а) феномен конформизма;

б) феномен негативизма;

в) феномен принятия групповых решений.

8. Как называют сопротивление давлению группы, во что бы то ни стало отрицание ее норм, демонстрация крайней независимости?

а) негативизм;

б) аттракция;

в) интеграция.

9. Группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством данной группы – это

а) коллектив;

б) команда;

в) формальная группа.

10. Что является главным детерминантом образования группы в психологическом значении этого слова?

а) руководство;

б) лидерство;

в) совместная деятельность.

11. В каком направлении социальной психологии сделана попытка согласно теории Г. Мида установить именно социальные детерминанты человеческого поведения?

а) психоанализ;

б) бихевиоризм;

в) интеракционизм.

12. Какое название носит естественный социально-психологический процесс в группе, построенной на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы?

а) лидерство;

б) руководство;

в) командообразование.

13. Как называется теория лидерства, согласно которой лидером становится тот человек, который при возникновении в группе какой-либо ситуации имеет качества, свойства, способности, опыт, необходимые для оптимального разрешения этой ситуации для данной группы?

а) «теория черт»;

б) «ситуационная теория»;

в) «системная теория лидерства».

14. Какой процесс в малой группе определяется как социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения?

а) лидерство;

б) руководство;

в) командообразование.

15. Эмоциональный, деловой и информационный компоненты являются основополагающими характеристиками данного новообразования в малой группе.

а) командообразование;

б) руководство;

в) лидерство.