Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 23. Создание Основ общесоюзного законодательства

Образование СССР привело к возникновению новой правовой системы – права союзного государства, тесно взаимосвязанного с правовыми системами союзных государств. Так в 1924 г. были утверждены «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик», в которых термин «наказание» был заменен термином «мера социальной защиты». Устанавливался и новый вид наказания – объявление врагом трудящихся с лишением гражданства Союза ССР и изгнание за пределы страны навсегда. Одновременно принимается Положение о воинских преступлениях, которое в основных чертах повторяло редакцию соответствующей главы УК РСФСР 1922 г., но имело уже не республиканское, а общесоюзное применение. В 1927 г. было создано общесоюзное Положение о государственных преступлениях.

В том же 1924 г. ЦИК утвердил «Основы судоустройства Союза ССР и союзных республик», в соответствии с которыми система судебных учреждений включала народные, губернские, главные и высшие суды автономных республик, верховные суды союзных республик, Верховный Суд СССР, военные трибуналы. Для судопроизводства устанавливались единые положения.

Особое место в истории советской судебной системы занимали так называемые туземные суды.

Гордостью любой судебной системы, подтверждающий её демократичность, является, как показала мировая практика, претворение в жизнь принципа отделения суда от администрации. В советской России этот принцип полностью соблюден не был.

20 января 1927 г. было принято Постановление Президиума ЦИК СССР, которое разрешило в северных окраинах РСФСР возложить исполнение судебных функций на туземные органы управления (административные) в лице родовых (тундровых, островных) Советов. Особенностью являлось и то, что органы туземного управления при рассмотрении судебных дел могли применять местные обычаи, если последние не противоречили советскому законодательству. Таким образом, в силу неразвитости судебной системы наряду с советским законодательством использовались и нормы обычного права.

Решения и приговоры родового (тундрового, островного) Совета в двухмесячный срок могли быть обжалованы в районный туземный исполнительный комитет, который пересматривал эти дела по существу в судебных заседаниях, а решение районного туземного исполкома в двухмесячный срок можно было обжаловать в народный суд.. Отсюда другая особенность этих судов – установление дополнительных судебных инспекций, что не вписывалось в действующую в РСФСР судебную систему. В 1927 г. появилось еще одно постановление ВЦИК и СНКРСФСР, которое уточнило подсудность местных органов управления. К их компетенции относились все гражданские дела, проистекающие из брачных и семейных отношений. Из уголовных дел туземным органам управления были подсудны преступления, направленные против частных лиц, оскорбление словами и действием, клевета, хулиганство, кража и скупка краденого, присвоение, мошенничество и т. п. В последующем система туземных судов была ликвидирована.

В 1925–1928 гг. появились общесоюзные нормативные акты, регулировавшие трудовые отношения в некоторых отраслях хозяйства, отдельных категорий работников. В 1925 г. было отменено обязательное посредничество бирж труда при найме рабочих и служащих. На основании Манифеста ЦИК СССР от 15 октября 1927 г. был осуществлен переход с восьмичасового рабочего дня к семичасовому без уменьшения заработной платы, а в 1929 г. был осуществлен переход на пятидневную и шестидневную неделю. Последний день такой недели считался выходным. Для укрепления трудовой дисциплины в государственных предприятиях Постановлениями СТО СССР 1926 г. и 1929 г. была повышена ответственность руководителей предприятий за состояние трудовой дисциплины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовый рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» были запрещены самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое. Согласно ст.3 Указа, уход с предприятия или учреждения или переход с одного предприятия на другое и из одного учреждения в другое мог разрешить только директор предприятия или начальник учреждения. Последние имели право и обязаны были дать разрешение только в двух случаях: 1) когда рабочий или служащий не мог выполнять прежнюю работу вследствие болезни или инвалидности согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии, а администрация не могла предоставить ему другую, подходящую работу; или когда пенсионер желал оставить работу; 2) когда рабочий или служащий должен был прекратить работу в связи с зачислением его в высшее или среднее специальное учебное заведение (ст. 4)63. А в ст. 5 Указа предусматривалось, что «рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2 месяцев до 4 месяцев». За прогул без уважительной причины рабочие и служащие предавались суду и по приговору народного суда карались исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %. Народным судам было предложено все эти дела рассматривать не более чем в 5-дневный срок, и приговоры приводить в исполнение немедленно64.

Исправительно-трудовое право становилось все менее исправительным и все более трудовым. Главной целью наказания становилось не перевоспитание, а лишь использование заключенных на тяжелых работах. Их приговаривали к заключению и принудительным работам в системе Государственного управления лагерей (ГУЛАГ), находящегося в ведении НКВД СССР. В 1939 г. было отменено применение условно-досрочного освобождения.

В области гражданского права в 1925 г. ЦИК и СНК СССР было принято постановление «Об основах авторского права», по которому право автору и его правопреемникам принадлежало в течение 25 лет после создания произведения.

В 1928 г. ЦИК и СНК СССР утвердили «Общие начала землепользования и землеустройства Союза ССР и союзных республик», на основании которых последовательно проводили в жизнь идею коллективных форм землепользования.Государство поощряло переход к коллективному хозяйствованию в форме коммун, артелей и товариществ, им устанавливались льготы по сельхозналогу и кредитованию, «кулацким хозяйствам» запрещалось брать землю в аренду.