Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 12. Создание основ советского права

Основу формируемого права этого периода, безусловно, составили нормативные акты, регулировавшие все, что было связано, прежде всего, с основным вопросом, разрешаемым революцией – вопросом собственности. И поэтому регламентация имущественных и личных неимущественных отношений явилась тем краеугольным камнем, на котором строилось новое право.

В декретах ВЦИК и СНК на законодательном уровне была закреплена новая форма собственности – социалистическая. Источниками возникновения социалистической собственности являлись: национализация, конфискация, секвестр, реквизиция и бесхозяйственность имущества. Объекты государственной собственности изымались из гражданского оборота и переходили в сферу действия административного права. Имущественные отношения регулировались административно-правовыми методами. Национализация изъяла из оборота основные фонды предприятий. Система и плановые задания ликвидировали рыночные отношения при снабжении предприятий (купли-продажи), поставив их в область административного регулирования, что, в свою очередь, породило новую отрасль права – хозяйственное право.

Сосредоточение всех экономических рычагов промышленности, транспортной индустрии в руках единого хозяйствующего субъекта – государства, а также принудительная поставка сельскохозяйственной продукции из деревни в город – обусловили слабое регулирование государством обязательственных отношений. Вместо них в условиях централизации чаще всего действовали административно-правовые отношения. Усиление позиций государственного запретительного правового регулирования вызвало резкое свертывание гражданско-правового оборота: все меньшее использование в правоприменительной практике элементов обязательственных отношений, широкое распространение нелегитимных («подпольных») договоров. Натуральный продуктообмен вытеснил денежные отношения. Наряду с социалистической собственностью действовала правовая регламентация кооперативной собственности, которая контролировалась государством через национализированный Народный банк. Кооперация в это время фактически являлась придатком органов Наркомпрода. В результате национализации сфера частной собственности граждан резко сократилась. Государство защищало собственность граждан, основанную на личном труде, но ущемляло права граждан, использующих труд других. Декрет ВЦИК «Об отмене наследования» от 27 апреля 1918 г.40 ограничил наследование по закону и по духовному завещанию суммой в 10 тыс. руб. (все остальное имущество переходило в собственность государства). Нетрудоспособные родственники по прямой линии получали из доли наследства средства в рамках социального обеспечения. Декретом ВЦИК от 20 мая 1918 г. дарение и иное безвозмездное предоставление, передача, переуступка имущества на сумму свыше 10 тыс. руб. признавались недействительными. Более того, государство ограничивало право распоряжения личным недвижимым имуществом. Так, постановлением Наркомюста от 6 августа 1918 г. объявлялась незаконной купля-продажа строений в сельских местностях. Таким образом, развитие права было подчинено цели закрепления и углубления отношений, основанных на государственной собственности основных средств производства, на праве государства обратить в свою собственность любое имущество свыше установленного им предела.

В декабре 1917 г. ВЦИК и СНК издают два декрета: «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». В соответствии с ними государство впредь признавало лишь гражданские браки. Отменялись всякие ограничения (разрешение родителей на брак, различие в вероисповедании брачующихся и пр.). Возраст для вступления в брак был установлен – для мужчин – 18 лет; для женщин – 16 лет. Внебрачные дети уравнивались с брачными детьми относительно прав и обязанностей как родителей к детям, так и детей к родителям. Развод мог осуществляться по желанию одного из супругов или обоих.

В Декрете СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 20 января 1918 г. было четко сформулировано, что акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью.

Становление и развитие трудового права как самостоятельной отрасли системы права формируется именно в советский период. Первыми нормативным актами о труде были:

  • Постановление СНК «О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени» от 29 октября 1917 г.: устанавливался восьмичасовой рабочий день и продолжительность рабочей недели до 46 часов; запрещалось использовать труд женщин и подростков в ночное время; ограничивалось рабочее время на вредных производствах и сверхурочных работах;

  • Декрет ВЦИК от 22 декабря 1917 г.: было введено страхование по болезни41;

  • «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», принятая III Всероссийским съездом Советов 12 января 1918 г.: определялась всеобщая трудовая повинность;

  • Постановление СНК от 14 июня 1918 г.: вводился двухнедельный оплачиваемый отпуск.

Основными источниками уголовного права были первые декреты Советской власти и понятие революционной законности. К источникам уголовного права относились:

  • Постановление II Всероссийского съезда Советов «Об отмене смертной казни»42;

  • нормативные акты Наркомюста: от 28 ноября 1917 г. «Революционный трибунал. Руководство для устройства Революционных трибуналов», от 19 декабря 1917 г. «Инструкция ревтребуналам»43, которыми определялись понятие, принципы построения, осуществления деятельности трибуналов; виды наказаний, применяемые трибуналами, конкретизировалось положение Декрета «О суде» № 1 в части подсудности революционных трибуналов;

  • нормы дореволюционного Уголовного Уложения действовали, если они в части не противоречили нормам революционной законности.

Право издания законодательных актов имели Всероссийский съезд Советов, ВЦИК, СНК, а с 1919 г. – Президиум ВЦИК. Также такими правами были наделены и местные Советы. Советское право создавалось как общероссийское и имело силу на всей территории Советской Республики. Революционное правотворчество осуществлялось судебными органами, при этом главное место отводилось судебному решению как ведущей форме правотворчества. Результатом стало то, что уже в ноябре 1918 г. ссылки на старые законы были запрещены вовсе.