Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 4. Уголовное право

В Московском государстве получает дальнейшее развитие тенденция отнесения к преступным деяниям не только тех, что причиняют ущерб частным лицам, но и затрагивающих интересы государства. Именно общественная опасность становится критерием для отнесения правонарушений к уголовно наказуемым деяниям. В законодательных актах конца XIV – XVII веков появляются такие термины, как «ослушники», «законопреступники». Судебник 1497 года расширяет традиционный перечень преступлений, таких как татьба, разбой, душегубство, ябедничество - «иным лихим делом».

Институт субъекта преступления по-прежнему не был теоретически разработан, в уголовно-правовых установлениях преступник фигурирует как некто абстрактный, однако в различных законодательных источниках можно найти упоминания о возрасте, поле, социальном положении и вине преступника. Так, церковное законодательство предусматривало освобождение от ответственности для отроков семи лет от роду и «бесных»11. Новоуказные статьи также содержат положения, согласно которым «если отрок семи лет от роду убьет, то он невиновен». В иных источниках можно найти указания на то, что за мужеложство ответственность наступала с 12 лет, а в некоторых законах указывался возраст, необходимый для привлечения к уголовной ответственности, равный 14 годам. Таким образом, общего единого возраста субъекта преступления для привлечения к уголовной ответственности не существовало, однако были выработаны конкретные требования к преступникам, совершившим определенные преступления12.

Несмотря на то, что некоторые преступления могли совершить лишь определенные лица в силу занимаемого должностного положения, социальное положение субъекта преступления в целом не имело значения для привлечения его к уголовной ответственности, однако могло повлиять на меру наказания. Так, например, в зависимости от социального положения субъекта могла варьироваться сумма назначаемых штрафов.

Субъектом преступления могло быть как одно, так и несколько лиц. Развивалось представление законодателя об институте соучастия. Так, среди «пущих» преступников выделялись подстрекатели и исполнители, а среди второстепенных соучастников – пособники и прочие недоносители, попустители и укрыватели. При этом ответственность наступала в соответствии с ролью соучастника. Согласно нормам Уложения 1649 года, за убийство исполнитель подлежал смертной казни, а «товарищев его всех бити кнутом и сослати куда государь укажет».

Не было еще четко разработано понятие вины как психического отношения субъекта преступления к совершенному деянию, однако меры наказания разнились в зависимости от того, было ли деяние совершено с «умышлением» либо «бесхитростно» (случайно)13.

Дальнейшее развитие в Московский период получает институт обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, относили совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения14, возраст и «простоту» ума15. Отягчающими вину и ответственность обстоятельствами были: рецидив, «мучительное надругательство», злоупотребление служебным положением с целью совершения преступления, совершение преступлений во время стихийных бедствий и т.д. Упоминание о необходимой обороне как обстоятельстве, освобождающем от уголовной ответственности, впервые встречается в дополнительных статьях к Судебнику 1497 года16.

Московский законодатель значительно продвинулся вперед на пути классификации составов преступлений. Согласно системе Уложения 1649 года выделялись преступления против церкви, государственные преступления, преступления против порядка управления, должностные преступления, преступления против личности, имущественные преступления и преступления против нравственности.

К преступлениям против религии и церкви относились церковная татьба и нарушение порядка церковного благочиния – церковный мятеж, богохульство. Церковная татьба по Уложению каралась смертной казнью, а к церковному мятежу стали приравниваться любые преступления, совершенные в церкви. Богохульством называлось оскорбление словами или действиями «Господа Бога», «Иисуса Христа», «Богородицы», «честного креста и святых», а также совращение православного в «бусурманскую» веру17.

Среди государственных преступлений выделялись такие составы как крамола, земская измена (т. е. любые сношения с врагом), подмет (т.е. шпионаж и разглашение секретных сведений), «злое дело» на государское здоровье, заговор и т.д. Зажигалник, то есть лицо, совершившее поджог двора или города с целью сдачи его врагу, также считался государственным преступником и предавался смертной казни через сожжение. В то время также была установлена публичная обязанность извета, то есть доносительства на государственных преступников, в связи с чем, был выделен такой состав государственного преступления как недоносительство.

Группа преступлений против порядка управления состояла из фальшивомонетничества, умышленного снижения золотых и серебряных дел мастерами процентного состава драгоценных металлов в сплавах, корчемство, нарушение карантинных постановлений и порядка выезда за рубеж, подделка документов (актов, подписей и печатей). К преступлениям частных лиц против суда относились: ябедничество, то есть подача ложного доноса, лжеприсяга и лжесвидетельство, отдельно выделялись оскорбление судей или судебных должностных лиц и уклонение от суда.

Наиболее распространенным должностным преступлением было лихоимство. Специфическим преступлением против службы было умышленное неправосудие, отказ в правосудии, волокита, нарушение порядка судебного производства и доставление средств преступнику для уклонения от суда. Отдельно выделялись составы преступлений на военной службе: неявка на службу, отпуск с государевой службы за посул, кража оружия, иной военной амуниции и т.д.

Преступления против личности включали в себя душегубство (убийство), нанесение увечий, ран, изнасилование, оскорбление. Расширился перечень квалифицированных видов убийств в зависимости от объекта. Так, отдельно выделялось покушение на убийство государя, убийство слугой своего господина, убийство женой мужа, убийство родителей, братьев, сестер и незаконнорожденных детей. Интересным представляется тот факт, что за убийство женой мужа ей грозила квалифицированная казнь через закапывание в землю, а об убийстве мужем жены московское законодательство даже не упоминает. Квалифицирующими признаками убийства считалось также его совершение посредством отравления или особо жестоким способом. «Хитростное», то есть умышленное убийство всегда каралось смертной казнью (согласно законодательным нормам, что далеко не всегда исполнялось на практике), «бесхитростное» же убийство, к которому относилось как случайное убийство, так и убийство по неосторожности, влекло за собой гораздо меньшее наказание. Нанесение ран и увечий обычно наказывалось наложение штрафа в пользу государства и выплатой жертве компенсации расходов на лечение. Нанесение оскорблений также, в основном, каралось штрафами, сумма которых зависела от социального и должностного положения оскорбленного лица. Специфическим объектом оскорбления в смысле ужесточения наказания выступало духовенство. Мера наказания за изнасилование напрямую зависела от социального положения потерпевшей и субъекта преступления. Так, насилие в отношении представительницы крестьянства или посадского населения влекло за собой торговую казнь (битье кнутом в людном месте), уплату штрафа и обеспечение жертвы приданым. Изнасилование же представительницы привилегированного феодального слоя феодально-зависимым человеком могло повлечь за собой смертную казнь.

Среди составов имущественных преступлений выделялись татьба, разбой, мошенничество, истребление, повреждение и незаконное использование чужого имущества. Татьба, то есть тайное хищение движимого имущества, делилась на простую и квалифицированную. В Московский период татьба часто была промыслом «лихих» людей, в связи с чем, ее квалифицирующим признаком была повторность, влекущая ужесточение наказания за вторую и третью татьбу. В Судебнике 1550 года впервые упоминается мошенничество, при этом для «оманщика» предусматривается «та же казнь, что и татю». Разбой представлял собой открытое нападение с целью завладения имуществом, совершаемое, как правило, группой лиц. Уложением 1649 года были установлены отягчающие обстоятельства разбоя, такие как убийство и поджог, совершенные во время разбойных действий. Указ от 8 августа 1659 года устанавливал смертную казнь уже за разбой, совершенный впервые. Истреблением чужого имущества считалось повреждение лесных и охотничьих угодий, хмельника, бобровых гонов, птичьей привады и т.д. Тягчайшей формой истребления имущества был поджог. Среди составов, относящихся к повреждению чужого имущества, можно выделить, например, уничтожение межевых знаков, наказуемое битьем кнутом и тюремным заключением.

В Московский период наказание имело своей целью прежде всего устрашение. Вид наказания мог сильно варьироваться даже в пределах одного состава преступления и конкретная мера ответственности зачастую назначалась по усмотрению суда. Наиболее распространенными были следующие виды наказаний, смертная казнь, телесные наказания, тюремное заключение, ссылка, конфискация имущества, отстранение от занимаемой должности и штрафы.

Смертная казнь могла быть простой и квалифицированной. Простая смертная казнь осуществлялась через повешение, отсечение головы и утопление. Квалифицированными видами смертной казни были сожжение, четвертование, залитие горла расплавленным металлом, закапывание живьем в землю. Смертная казнь назначалась за наиболее опасные преступления, но применялась достаточно широко, поскольку была также мерой наказания «лихих» людей вне зависимости от совершенного им преступления. Приговоренного к смертной казни обычно сажали в особую избу для покаяния на шесть недель, после чего палачи в присутствии представителей государственной власти осуществляли казнь. Отсрочка исполнения смертной казни по указу от 19 мая 1637 года (подтверждено в Уложении 1649 года) предусматривалась для беременных женщин вплоть до истечения 6 недель после разрешения их от бремени.

Телесные наказания делились на болезненные и членовредительские. В качестве примера болезненного наказания можно привести торговую казнь (публичное избиение кнутом) и правеж (битье батогами по ногам). Членовредительские наказания заключались в клеймении преступника, отсечении рук, ушей, разрыва ноздрей, отрезании носа, ушей и т.д.

Тюремное заключение использовалось не только как самостоятельная мера наказания, но и как предварительная мера, обеспечивающая присутствие подозреваемого в судебном заседании в отсутствие поручителей.

Ссылка назначалась за политические преступления, для высших слоев общества она носила характер опалы. Также ссылка в «украинные» (пограничные) города являлась дополнительным наказанием за ряд иных уголовных преступлений.

Отстранение от должности применялось как мера ответственности за служебные преступления.

Конфискация имущества выступала как дополнительная мера ответственности, применяемая к заведомо «лихим» людям. Конфискации подлежало как движимое, так и недвижимое имущество. В случае конфискации, назначенной за любой вид государственной измены, ей подлежало также имущество всех родственников, осведомленных о готовящейся измене.