Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 3. Развитие основных отраслей права в имперский период

Гражданское право

<QUEST4< FONT>Новое четкое разграничение движимости и недвижимости было произведено указом 1714 года, которым вводился особый режим для недвижимых вещей. Различие между вотчинами и поместьями упразднялось, отныне они объединялись под общим понятием недвижимого имения, которое разделялось на родовое (наследственное) – ограниченное к отчуждению и купленное (позднее называлось «благоприобретенным») – им можно было распоряжаться свободно. Были установлены единые правила наследования.

При Петре I укрепилась система государственных монополий. Корона (государство) обладало правом преимущественной покупки товаров и продукции национальных частных мануфактур, заводов и фабрик, само строительство которых осуществлялось под контролем государства. Недра объявлялись собственностью государства, для их разработки частным лицам требовалось получение специального разрешения.

С 1721 году законодательно дозволялось с санкции Мануфактур-коллеги или Берг-коллегии с целью обеспечения рабочей силой промышленных предприятий покупать к ним населенные деревни, которые становились принадлежностью предприятий и отдельно от них не отчуждались. Вводился особый режим государственной охраны на частных землях для корабельного леса и редких пород деревьев (за их порубку наказывали смертью).

С изданием указа 1724 года в России возникло множество компаний с долевым участием собственников. Контроль за ними был возложен на Коммерц-коллегию. Были запрещены к залогу земли, заводы, фабрики и недра. К закладу и залогу запрещалось также казенное имущество, в том числе и предметы личного пользования.

В связи с бурным развитием в первой половине XVIII века промышленности, требовавшей рабочих рук и территорий, утрачивается, по сути, многовековая сословная монополия феодалов на владение землей и крепостными. В указанный период крепостными мог владеть кто угодно, включая крестьян. Восстановление этой монополии было осуществлено лишь в середине столетия. С началом в 1754 году генерального межевания земель владение населенными имениями становиться привилегией потомственных дворян Российской империи (всем лицам иных сословий было предписано продать землю казне или дворянам в кратчайшие сроки). В 1754 году была восстановлена и государственная и дворянская (для личного потребления) монополия на винокурение. Тогда же (подтверждено в 1766 г.) было отменено право частновладельческих крестьян на самостоятельное наследование земельных наделов (этот вопрос решался волостной общиной). Частновладельческие крестьяне стали причисляться законодателем к собственности. В силу этого им было запрещено обязываться векселями. Таким образом, крестьяне утратили право свободно распоряжаться своим движимым имуществом.1

В 1762 году была проведена секуляризация церковной недвижимой собственности с изъятием церковных и монастырских земель в пользу государства. Бывшие монастырские крестьяне были переданы в ведение Коллегии экономии и причислены к разряду государственных крестьян.

В 1782 году были отменены запреты на распоряжение землевладельцев лесами, металлами и минералами.

Права дворян на владение населенными имениями, винокурение, разработку полезных ископаемых и др. в 1785 году были подтверждены и усилены Жалованной грамотой дворянству Екатерины II.

В начале XIX века по указу 1801 года было вновь разрешено покупать земли лицам недворянских сословий: купцам, мещанам, государственным крестьянам и т.д. С изданием в 1803 году указа «О вольных хлебопашцах» была узаконена наследственная собственность на землю отпущенных на волю крестьян. В 1810 году купцам дозволено было приобретать земли у казны и владеть ими на «праве помещичьем», оставаясь при этом в купеческом звании. В результате, активнее стала развиваться купля-продажа и аренда земли, ранее ограниченные в обороте рамками дворянского сословия и казны.

В XIX веке сформировалось и теоретическое понимание права собственности, изложенное в Своде законов 1832 года следующим образом: «собственник получает власть, гражданскими законами установленную, исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться вещью вечно и потомственно». Главными объектами недвижимости стали земля, дома, фабрики, заводы, железные дороги и т.д. В движимых имуществах центральное место заняли капиталы и ценные бумаги. Был тщательно разработан правовой режим недвижимостей. Различалось владение (фактическое обладание вещью, в том числе и не собственником) временное и пожизненное, законное и незаконное. Сохранялось деление имущества на родовое и благоприобретенное (полученное не по праву наследования, как правило, в результате товарно-денежных операций). Важнейшую роль стала играть государственная собственность, определяемая в законе как «не принадлежащая никому в особенности». К ней относились казанные леса, земли, озера, реки, здания и т.д. Существовали также удельные имущества (принадлежащие императорской фамилии) и другие. Земельная собственность понималась как главная вещь, а дома и заводы — как принадлежность главной вещи. Закон допускал принудительное прекращение права собственности за вознаграждение - выкуп государством имущества у частных лиц: товаров, материалов, земли под строительство, железные дороги и т.д.

При Николае I в 40-х годах XIX века была практически запрещена любая продажа крестьян. В 1848 году крестьяне получили право покупать на свое имя недвижимость: земли, дома, лавки.

С отменой крепостного права все подданные Российской императора независимо от сословия, пола, национальности и вероисповедания стали субъектами правоотношений и носителями гражданских прав. Но закон не предусматривал всеобщего равенства, в том числе и в праве собственности. Длительное время сохранялись ограничения на владение собственностью в отношении крестьян, женщин, духовенства, некоторых инородцев (национальных меньшинств). Временные Правила 1882 года запрещали евреям (лицам иудейского вероисповедания) приобретать недвижимую собственность в черте оседлости.2 С 1883 года закон, гласивший, что «каждый сельский обыватель может приобретать в собственность недвижимое и движимое имущество», делал всех крестьян при ликвидации временнообязанного состояния потенциальными собственниками. Однако лишь в начале XX века по реформам П.А.Столыпина крестьяне в России получили возможность реально становиться частными собственниками. К началу первой мировой войны ограничения прав собственника фактически уже не имели значения и относились лишь к сословной дворянской собственности с особым режимом (заповедные майоратные имения).

При Временном правительстве было провозглашено политическое и гражданское равноправие - все в России получали равные юридические права в обладании собственностью. Правительством было дано указание исключить из законодательства статьи, касающиеся сословных, вероисповедных, национальных атрибутов в праве собственности.

Для характеристики гражданских прав и права собственности физических лиц в законодательстве Российской империи использовались понятия правоспособности и дееспособности.

Свод законов гражданских (Т. 10 Свода Законов Российской империи) определял правоспособность как возможность частным лицам приобретать права на имущество. Характер этих прав конкретизировался в сословном законодательстве – своде законов о состояниях (Т. 9. Свода законов).

После отмены крепостного права законодатель установил, что «каждый признается способным иметь и приобретать права личные и имущественные». Правоспособность российских подданных длилась от рождения до смерти или до признания лица безвестно отсутствующим. Допускалось «поражение правоспособности» (частичное или временное лишение некоторых прав) по приговору суда.3 Весьма обширной в России была правоспособность иностранных граждан.

Дееспособность понималась как способность лица реализовать свои права и обязанности. Полная имущественная дееспособность наступала с 21 года. С этого возраста лицо могло в полном объеме совершать сделки, приобретать собственность, распоряжаться капиталом и т.д. Дееспособность могла быть ограничена по суду вследствие душевной болезни, расточительном образе жизни, для глухонемых. Долгое время существовали ограничения прав на совершение сделок как по сословному состоянию, так и по роду имущества.

<QUEST5< FONT>Развитие коммерческой деятельности вызвало потребность в законодательной регламентации юридического лица. Вначале это понятие применялось к государству, монастырям, учебным заведениям и т.д. Затем на первое место вышли торгово-промышленные организации. Публичными юридическими лицами признавались государство, его ведомства и учреждения. Частными юридическими лицами считались объединенные имуществом товарищества, предприятия и акционерные общества. Их правоспособность (наличие прав) определялась целями деятельности, закрепленными при образовании в уставах. Иные цели считались недействительными и могли привести к прекращению существования юридического лица. Это являлось одной из форм государственного контроля торгово-промышленной деятельности.

Определяющим моментом деятельности юридических лиц была собственность и связанная с этим имущественная ответственность. Наиболее простая форма объединения - артельное товарищество, состоявшее из лиц, вносивших складочный капитал. Они несли имущественную ответственность по взаимному договору. Полное товарищество предполагало совместную неограниченную и солидарную имущественную ответственность (например, торговый дом). Товарищество на вере отличала имущественная ответственность каждого члена (одних - всей собственностью, других — только вкладом). В акционерном обществе индивидуальные капиталы объединились путем выпуска акций, при этом имущественная ответственность предполагалась с учетом разделения капитала на равные доли. Позднее появляются синдикатыобъединения самостоятельных предпринимателей с целью производства и сбыта продукции. В России синдикаты были основной формой монополистических и промышленных объединений.

Действовал разрешительный тип открытия юридических лиц, при котором право на создание объединений выдавали министерские инстанции.

<QUEST6< FONT>Развитие обязательственного права в Российской Империи характеризуется проведенным в условиях крепостного права законодательным закреплением сословности субъектов. Законы о договорах на недвижимость касались, в основном, дворянства и купечества. Земля в городах была ограничена в обороте и не являлась предметом свободной купли-продажи. Сделки на недвижимость в городах совершались на дома и строения. Частновладельческие крестьяне потеряли право совершать сделки с недвижимостью. Их договорная сфера ограничивалась сделками с движимым имуществом, преимущественно в рамках крестьянского же сословия. Пик ограничений правоспособности частновладельческих крестьян приходится на середину XVIII века. В дальнейшем законодатель начал постепенно расширять их права.

В имперский период договоры оформлялись на специальной гербовой бумаге, подписывались сторонами, свидетелями и регистрировались в государственных органах, круг которых менялся: Юстиц-коллегия, Вотчинная коллегия, министерства, ратуши, магистраты, судебные учреждения и т.д. При регистрации сделок в государственную казну взимались сборы и пошлины. Совершенствование договорного права диктовалось практикой. Наблюдается процесс отделения самого обязательства от лица его принявшего, в связи с чем, постепенно усиливалась имущественная ответственность сторон. В договорах превалировали неустойка, поручительство, залог, хотя продолжала применяться и личная ответственность - отработка долга, отдача в солдаты с погашением долга общиной и т.п.

При Петре I договоры купли-продажи, дарения и мены ограничивались запрещением свободно распоряжаться родовым имуществом. Указ о единонаследии 1714 года практически изымал из оборота недвижимость, которая переходила по наследству к единственному наследнику. Как следствие, начались различные махинации с землей. Например, помещичьи имения закладывались родственнику по женской линии или иному доверенному лицу и не выкупались, а затем через обратный заклад возвращались к первоначальному владельцу, но уже в качестве купленных (благоприобретенных), а не родовых. В итоге, Императрицей Анной Иоановной в 1731 году по представлению Сената указ 1714 года был в основных своих положениях отменен, однако некоторые ограничений по распоряжению родовым имуществом сохранялись вплоть до начала XX столетия.

Сословный характер имели договоры личного найма и найма имущественного. Частновладельческие крестьяне могли сдавать земли в аренду или наниматься на работы лишь с согласия своего помещика. При найме имущества оно должно было возвращаться владельцу в сохранности и в соответствии с заключенными условиями. Запреты свободного найма привели к появлению особых категорий крестьян, приписанных к заводам и фабрикам (посессионные и приписные крестьяне).

Договор займа мог заключаться лицом, способным нести имущественную ответственность, а также при наличии поручителей. Запрещалось заключать договоры займа с лицами подчиненными по службе или положению (начальник не должен был давать деньги под проценты и занимать деньги у подчиненных, наделенный властью чиновник - у соответствующего населения, судья - у подследственного и т.д.). В 1729 году Вексельный устав облегчил купечеству заемный процесс возможностью составления векселей, что способствовало ускорению торгового оборота. Также получил распространение договор доверенности - поручение вести дела в суде или торговле специалистам.

В XVIII столетия в связи с интенсивным ростом торгово-промышленной деятельности особое развитие и распространение получили договоры подряда, поставки и товариществ. К XIX веку было издано множество законодательных актов о подрядах и поставках, вводилась строгая имущественная ответственность для обеспечения выполнения договоров по ним. Был введен обязательный залог на подряды с казной.

Свод законов 1832 года уделял значительное внимание обязательственному праву. В нем определялись условия законности договоров, содержался перечень имуществ изъятых из оборота, устанавливался возраст лиц, способных вступать в сделки, очерчивались границы правомочий субъектов обязательств. Договор согласно Своду должен был основываться на свободном волеизъявление сторон и их взаимном соглашении по поводу имущества или действий. Закреплялся принцип обязательности исполнения, определялись рамки устного и письменного соглашения. Средствами имущественного обеспечения обязательств были неустойка, поручительство, залог и заклад. Система обязательственного права, разработанная в Своде законов, с некоторыми изменениям действовала до конца имперского периода.

Еще со времен правления Екатерины II наблюдается некоторое расширение прав крестьян – разрешение торговать предметами их промыслов, уходить на заработки и т.д. В XIX веке по указу 1848 года крестьяне получили право открывать лавки в городах, торговать, предъявлять претензии к третьим лицам и т.п. наравне с другими сословиями. С отменой крепостного права была произведена значительная нивелировка договорных прав представителей различных сословий.

Во второй половине XIX века в России действовали основные буржуазные принципы обязательственного права. Сторонам предоставлялось право включать в договоры любые не запрещенные законом условия. Сделки, совершенные под влиянием насилия и обмана, считались недействительными. Стороны, если только они не пожелали расторгнуть договор, должны были непременно исполнить обязательство в соответствии с условиями договора или законом (принцип незыблемости договора). Для принуждения к исполнению допускались лишь имущественные средства. Распространение ответственности на личность обязанного было запрещено. Отклонение от условий сделки, если только не вступала в действие непреодолимая сила (например, стихийное бедствие), влекло имущественную ответственность лица. Предусматривалась также особая ответственность за виновные действия обязанного.

К важнейшим и наиболее характерным видам договоров, получивших свое дальнейшее развитие в этот период, следует отнести: договор личного найма, подряда, поставки, товарищества.

Договор личного найма предполагал свободное соглашение лиц, одно из которых приобретает право временного пользования услугами другого лица. Это соглашение работника с нанимателем широко применялось в торгово-промышленных и земледельческих предприятиях.

С 80-х годов XIX века государство активно вмешивается в эти отношения, законодательно регламентируя условия договора продолжительностью рабочего времени, берет на себя роль арбитра при возникновении конфликтов, через фабрично-заводские инспекции защищает интересы рабочих. Вместе с тем, законом устанавливается административно-уголовная ответственность для рабочих за необоснованное понуждение хозяев к повышению платы путем забастовок и других организованных действий.

Договор подряда и поставки имел особо важное значение в отношениях с государством (казной), которое в лице соответствующего органа выступало в сделке стороной с равным правами и обязанностями. Исполнение такого договора было обязательным. Основанием расторжения договора могли послужить лишь события, которые не связывались с виновными действиями сторон. В случае невыполнения условий договора государством оно несло полную имущественную ответственность, но предъявляло регрессный иск тому должностному лицу, по вине которого договор не был выполнен.

Законодательством подробно регламентировалось положение товариществ («полных», «по вере», торговых домов) с различной долей имущественной ответственности их членов. Высшей формой объединения с обезличенным капиталом в виде акций стали акционерные общества, которых к концу XIX века их насчитывалось не одна сотни. Деятельность таких объединений должна была соответствовать уставным целям, а их открытие и выпуск акций ставились под контроль государства.

Развивались также договоры страхования, доверенности и железнодорожной перевозки. Возникли понятия фирмы и товарного знака.

С началом первой мировой войны возникли трудности с исполнением многих договоров. Предприятия пытались отказываться от ранее принятых обязательств, ссылаясь на нехватку сырья, технические трудности, общий рост цен. Участвующие в войне страны, регулируя товарооборот и рынок, применяли замораживание обязательств (мораторий). В России мораторий касался лишь вексельных отношений, но в условиях экономических трудностей сфера обязательств становилась регулируемой. В сентябре 1914 года под контроль государства были переданы все оборонные заводы, которые стали выполнять принудительные государственные заказы. Ликвидировалась свобода поставки сырья и материалов. Были под запретом сделки с представителями воюющих стран на все виды товаров и сырья. Регулирование обязательств стало централизованным с образованием Особых совещаний. В 1915-1916 годах ограничивались частноправовые сделки на топливо и другие дефицитные товары. В 1917 год Россия вступила страной со смешанной регулируемо-рыночной экономикой. Надо отдать должное, эта система поддерживала вполне стабильную хозяйственную ситуацию в военных условиях.

Временное правительство внесло два основных изменения в российское обязательственное право: отмена ограничений национального и религиозного характера уравнивала права субъектов обязательств во всех видах договоров; снятием административного государственного контроля был облегчен процесс создания акционерных обществ.