Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 14. Эволюция советского государства и права в годы Гражданской войны

Основными причинами Гражданской войны стали:

  • несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения со стороны большевистского руководства;

  • стремление имущих классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение;

  • создание однопартийной политической системы – диктатуры ЦК РКП (б);

  • политика иностранных государств по искоренению большевистского режима и распространению социалистических революций, а также экспансия новых территорий и сфер влияния.

Все это привело к созданию антибольшевистских движений, различных по своему социально-политическому составу, общесоциальному вооруженному противостоянию и к иностранной интервенции.

§ 15. Милитаризация государственного аппарата

Что касается функционирования государственного механизма, то война не вызвала всеобщего прекращения деятельности высших органов власти и управления. Однако и их коснулись изменения.

В декабре 1919 г. устанавливается сессионный порядок ВЦИК, в связи с чем, изменился характер деятельности его Президиума: он руководил заседаниями ВЦИК, отменял постановления СНК, издавал постановления от имени ВЦИК.

Для укрепления централизма в управлении в военной обстановке требовалось уточнение правового положения местных органов власти и управления. В связи с созданием единой централизованной армии у местных Советов были изъяты функции военного управления. Что касается хозяйственного и финансового управления, то здесь местные органы власти сохранили достаточно широкие права.

Наряду с конституционными органами были сформированы чрезвычайные органы. Декретом ВЦИК от 30 ноября 1918 г.48 был учрежден Совет Рабоче-Крестьянской Обороны (СРКО)49, который сосредоточил в своих руках всю полноту власти в области обороны. В апреле 1920 г. Совет Рабоче-Крестьянской Обороны преобразовался в Совет Труда и Обороны (СТО), действующий на правах комиссии при СНК, возглавляемой председателем СНК.

Для руководства всеми вооруженными силами страны в 2 сентября 1918 г. Постановлением ВЦИК был образован Революционный Военный Совет Республики (РВСР)50, который для координации действиями армиями и флотами сформировал реввоенсоветы и назначил командующих ими. Использование старых военных кадров и привлечение в Красную Армию широких масс населения ставил вопрос о необходимости контроля за их деятельностью и политического руководства ими. Для решения этих задач весной 1918 г. был введен институт военных комиссаров51.

Наряду с местными советами создавались и функционировали революционные комитеты (ревкомы) для организации обороны и поддержания Советской власти. Существовало три вида революционных комитетов:

  • революционный комитет местности, освобожденной от неприятеля, образованный решением Реввоенсовета;

  • революционный комитет прифронтовой полосы, исполняющий функции исполкомов Советов;

  • революционный комитет тыла, действующий совместно с исполкомами местных советов.

Как чрезвычайным органам, действующим временно, им принадлежала вся полнота власти на местах.

В октябре 1918 г. усиливается роль ВЧК и ее местных органов, а также их взаимосвязь с революционными трибуналами, о чем говорилось ранее.

12 апреля 1919 г. ВЦИК РСФСР принял Положение о революционных трибуналах, определившее организацию и порядок деятельности всех революционных трибуналов. Революционные трибуналы учреждались во всех губернских городах Республики, по одному на губернию с целью «рассмотрения дел о контрреволюционных всяких иных деяниях, идущих против всех завоеваний Октябрьской революции и направленных к ослаблению силы и авторитета Советской власти». Революционные трибуналы состояли из председателя суда и двух членов, избираемых местными Советами или их исполкомами из числа ответственных политических работников. Следственные действия и судебный процесс проходил в ускоренном порядке, что не создавало условий для всестороннего и глубокого рассмотрения дел. По своим полномочиям, организации, формам процессуальной деятельности революционные трибуналы преобразовались в чрезвычайные специальные судебные органы. Параллельно с революционными трибуналами действовали революционные военные трибуналы и революционные военные железнодорожные трибуналы.

Согласно Положению о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918 г. на всей территории республики был учрежден единый народный суд, рассматривавший уголовные дела в составе постоянного народного судьи и двух или шести (в зависимости от категории дела) народных заседателей. К компетенции народного суда были отнесены все гражданские и уголовные дела, за исключением дел о контрреволюционных деяниях и выступлениях, дискредитации Советской власти и шпионаже, рассматривавшихся революционным трибуналом.

Система органов охраны общественного порядка начала возникать еще до Октябрьских событий в виде рабочей милиции, входящей в структуру Петроградского ВРК. В октябре 1918 г. НКВД и Наркомюст по поручению СНК издает Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции. Центральным органом управления стало ее Главное управление, в составе НКВД РСФСР. Органы милиции на местах строились на основе двойного подчинения – местным Советам и вышестоящему органу милиции. К 1920 г. система милицейских органов сложилась окончательно; руководство ей осуществлял НКВД. Основными обязанностями милиции были охрана правопорядка, соблюдение закона всеми гражданами, а также проведение розыска и дознания по уголовным преступлениями и содействие исполнению судебных приговоров.

9 апреля 1919 г. ВЦИК принял Декрет «О государственном контроле»52. В соответствии с Декретом ВЦИК от 8 февраля 1920 г. государственный контроль реорганизовывался в Рабоче-крестьянскую инспекцию (РКИ), которая должна была действовать на основе Декрета ВЦИК от 9 апреля 1919 г.. РКИ осуществляла контроль за работой государственного аппарата, надзор за соблюдением революционной законности в управлении и имела право вносить конструктивные предложения по совершенствованию государственного аппарата.