Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Глава XI Конституции была посвящена избирательной системе ссср. Она закрепила всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании.

Избирательное право предоставлялось гражданам СССР с 18 лет. Женщины пользовались правом избирать и быть избранными наравне с мужчинами. Военнослужащие также пользовались правом избирать и быть избранными наравне со всеми гражданами. Не участвовали в выборах умалишенные и лица, лишенные судом избирательных прав.

Несмотря на формальное конституирование, реорганизацию и упорядочение советской системы, она оставалась декоративным довеском политической системы, прикрывая собой всевластие партии. Конституция СССР 1936 г. в целом так и осталась всеобщей декларацией и не была способна защитить население ни от нарастающего насилия, ни от авторитарного произвола. Она не содержала программных положений. В этом также была ее особенность.

В соответствии с Конституцией СССР 1936 г. и конституциями союзных республик была перестроена вся система органов государственной власти.

Конституция СССР 1936 г. и Закон о судоустройстве СССР 1938 года68 определили следующие основы судебной системы: судебная система состоит из судов СССР (Верховный суд, военные трибуналы, линейные суды железнодорожного и водного транспорта) и судов союзных республик (верховные суды союзных республик, областные и равные им суды, народные и равные им суды). Судьи народного суда стали избираться на три года. Судьи остальных судов по-прежнему избирались Советами на пять лет.

На основании ст. 57 Закона о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик действовали военные трибуналы:

  1. при военных округах, фронтах, военных флотилиях;

  2. при армиях, при корпусах, военных флотилиях.

К компетенции военных трибуналов относились дела о воинских преступлениях, отнесенных законом к их ведению. С 1940 г. военные трибуналы стали рассматривать все уголовные дела о преступлениях военнослужащих.

Линейные суды железнодорожного и водного транспорта реорганизовались в военные трибуналы и рассматривали дела о преступлениях, направленных на подрыв дисциплины на транспорте, и о других преступлениях, нарушающих нормальную работу транспорта. Постоянные судьи специальных судов СССР избирались Верховным Советом СССР сроком на пять лет.

Верховный Суд СССР определялся как высший судебный орган страны и действовал в составе:

  1. Судебной коллегии по уголовным делам;

  2. Судебной коллегии по гражданским делам;

  3. Военной коллегии;

  4. Железнодорожной коллегии;

  5. Воднотранспортной коллегии.

Закон о судоустройстве 1938 г. освободил судебные органы от функций судебного управления, передав их Наркомату юстиции СССР, образованному в июле 1936 г.

§ 30. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)

22 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О военном положении»69. В соответствии с данным Указом «военное положение в соответствии с ст. 49 Конституции СССР, объявлялось в отдельных местностях или по всему СССР в интересах обороны СССР и для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности». В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности принадлежали военным советам фронтов, армий, военных округов, а там, где не было военных советов – высшему командованию соединений. В местностях, объявленных на военном положении, военным властям предоставлялось право привлекать граждан к трудовой повинности, устанавливать военно-квартирную обязанность для расквартирования воинских частей, объявлять трудовую и автогужевую повинность, регулировать время работы, регулировать торговлю, воспрещать въезд и выезд в местности, объявленные на военном положении.