Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 3. Гоcударство и право советского периода

§ 1. Октябрьский государственный переворот

Последующее развитие государства и права России было неразрывно связано с вооруженным переворотом – Октябрьской революцией, – произошедшим в Петрограде 24–25 октября 1917 г.1.

Существовавшая к тому времени государственная власть в лице Временного правительства не смогла оказать какого-либо существенного противостояния большевикам по причине отсутствия поддержки со стороны широких слоев населения, что позволило сравнительно небольшой в количественном отношении группе восставших без особых усилий занять ключевые места в городе и опубликовать 25 октября 1917 г. обращение Военно-революционного комитета Петроградского Совета «К гражданам России!»2 о низложении Временного правительства и переходе государственной власти к Петроградскому Военно-революционному комитету.

§ 2. Военно-революционный комитет

Изначально Военно-революционный комитет был создан в целях защиты Петрограда от возможного немецкого наступления. 12 октября 1917 г. исполнительным комитетом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов было утверждено Положение о Петроградском Военно-революционном комитете (ВРК)3. ВРК сразу стал штабом по подготовке и проведению восстания в Петрограде, после успешного проведения которого и до перехода власти к Всероссийскому съезду Советов исполняя функцию главного органа власти в стране.

Основными задачами ВРК этого периода были: формирование органов советского государственного аппарата, снабжение Петрограда и армии продовольствием, борьба со спекуляцией, хулиганством, охрана общественного порядка, подавление вооруженных выступлений против советской власти, саботажа чиновников прежнего государственного аппарата и.т.д.

Для претворения в жизнь поставленных перед ВРК задач в его структуре создавались различные отделы, комитеты и комиссии, назначались комиссары в воинские части, учреждения и предприятия Петрограда.

Учитывая напряженную обстановку и текущие потребности новой власти, подразделения ВРК образовывались при губернских, городских, уездных и некоторых волостных советах. Однако по мере формирования наркоматов, отделов ВЦИК и упорядочения работы советов функции Петроградского ВРК постепенно перешли к этим органам, вследствие чего 5 декабря 1917 г. ВРК и его структуры самоликвидировались

§ 3. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов: формирование высших органов власти и управления

В становлении советского государства и формировании его органов большое значение имел II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, проходивший в Петрограде с 25 по 27 октября 1917 г. На его заседаниях факт свержения прежней власти был закреплен принятием «Обращения II Всероссийского съезда Советов к рабочим, солдатам и крестьянам о победе революции и ее ближайших задачах», впоследствии традиционно именуемого обращением «Рабочим, солдатам и крестьянам!».

В обращении «Рабочим, солдатам и крестьянам!» (принято в 5 часов утра 26 октября 1917 г.) говорилось о сосредоточении власти в стране в руках II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, о переходе всей власти на местах к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, о новом Правительстве и его первых шагах (попытках добиться заключения демократического мира в условиях Первой мировой войны, принять меры для обеспечения армии всем необходимым, улучшить положение солдатских семей). Таким образом на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов был решен вопрос об установлении власти в стране – власти Советов, то есть об образовании государства Советов – Советского государства.

Вопрос о законности провозглашения перехода власти II Всероссийскому съезду Советов является риторическим, поскольку принятое решение вряд ли можно назвать легитимным, так как орган, его принявший, – съезд – не имел на момент принятия необходимого кворума4. Захват большевиками власти не был поддержан другими социалистическими партиями: правые эсеры и меньшевики заявили протест против «военного заговора и захвата власти» и покинули съезд. При решении данного вопроса не учитывалась и позиция Советов крестьянских депутатов, объединявших подавляющую часть населения страны.

На основании вышесказанного, представляется возможным сделать вывод о том, что провозглашение власти Советов – Советской власти – в России в ночь с 25 на 26 октября 1917 г. произошло не de jure (по праву), а de facto (на деле).

На II съезде Советов был избран Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) – верховный орган власти в период между съездами5. В него вошли представители как от партии большевиков (62 чел.), так и от левых эсеров (29 чел.). Во главе ВЦИК был образован Президиум – рабочий орган, к компетенции которого были отнесены вопросы по подготовке материалов к заседаниям ВЦИК, о контроле за исполнением постановлений ВЦИК, о текущей работе различных отделов, созданных при ВЦИК и т. д.

В силу отмеченных проблем провозглашение II съезда Советов и ВЦИК высшими органами страны не нашло полного воплощения на практике. Реально политическая власть принадлежала как Президиуму ВЦИК, так и избранному на II съезде Советов однопартийному правительству – Совету Народных Комиссаров. Именно эти органы практически присвоили себе не только всю исполнительную, но и законодательную власть страны.