Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 38. Кодификация и развитие советского права

Развитие права в период «развитого социализма» свидетельствует о некоторых попытках развития советской демократии и расширения прав союзных республик. Что касается права, то по содержанию оно мало изменилось, однако по форме происходят заметные преобразования. Объем и многосторонность правотворческой деятельности государства были таковы, что назрела необходимость кодификации законодательства. В этот период создаются в массовом порядке основы различных отраслей права.

§ 39. Основы гражданского законодательства Союза сср и союзных республик 1961 г.

Особое внимание Основы уделили регулированию права собственности, то есть правам владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом.

Основы закрепляли государственную, кооперативно-колхозную собственность, собственность профсоюзных и иных общественных организаций, а также личную собственность граждан, но подчеркивали ее потребительский характер и противозаконность извлечения нетрудовых доходов. Так же говорилось, что советское государство является собственником всего государственного имущества. Государственные предприятия могли владеть имуществом только на праве оперативного управления.

В Основах было определено, что гражданское законодательство регулирует отношения, связанные с имущественными и личными неимущественными отношениями в случаях, предусмотренных законом.

Устанавливались, условия возникновения гражданских прав и обязанностей. Они возникали:

  • из оснований, предусмотренных законодательством СССР и ССР,

  • из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождали соответствующие права и обязанности.

Так же было уделено внимание регулированию обязательственных отношений:

  • введены новые нормы об обязательствах, возникающих вследствие спасения социалистического имущества, понесенной при этом гражданином ущерб возмещался организацией, имущество которой он спасал;

  • получили регламентацию такие договоры, как продажа товаров в кредит, бытовой прокат.

Были внесены значительные изменения в наследственное право. Основы определили только первую очередь наследников по Закону. Расширили свободу завещаний: разрешено завещать все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, не входящим в круг наследников по закону, с сохранением обязательной доли для несовершеннолетних или нетрудоспособных наследников по Закону.

Таким образом, Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. регулировали имущественные отношения, где отсутствовала частная собственность на средства производства и наличествовала экономическая система, построенная на командно-административных принципах.

§ 40. Основы уголовного законодательства Союза сср и союзных республик 1958 г.

В качестве главной задачи Основы закрепляли «охрану советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств».

Особенностью Основ явилось уменьшение и смягчение уголовной ответственности за деяния, не представляющие большой опасности для общества и государства.

Вместе с тем, усиливалась ответственность за некоторые наиболее тяжкие преступления, в частности, для рецидивистов и других антиобщественных элементов. Закон, устранявший или смягчавший наказуемость деяния, имел обратную силу. Закон, усиливавший наказание, обратной силы не имел.

В Основах чётко был выражен принцип ответственности только за определенное деяние и принцип индивидуализации наказания в зависимости от степени вины лица, совершившего преступление. Отменялся принцип объективного вменения, согласно которому наказание применялось без учета факта виновности (к лицам, признанным «социально опасными», к родственникам обвиняемого и т. п.). Основы увеличили минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности с 14 до 16 лет. Отменили институт аналогии. В Основах содержался широкий спектр наказаний от общественного порицания до лишения свободы, отменили такое наказание, как лишение избирательных прав.

В качестве исключительной меры наказания допускалась смертная казнь – расстрел. Она могла применяться лишь при совершении таких тяжких преступлений, как измена Родине, шпионаж, диверсия, террористический акт, бандитизм, умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах. Согласно Основам, наказание могло применяться только по приговору суда. Сократили максимальный срок лишения свободы (с 25 до 15 лет).