Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история психологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.38 Кб
Скачать

3. Увеличение числа издаваемой литературы по историко-психологической проблематике переиздание ранее труднодоступных трудов известных российских психологов, перевод на в рамках сериальных изданий.

4. Расширение профессионального сообщества историков психологии за счет включения в проведение историко-психологических исследований представителей смежных с психологией научных дисциплин: историков,философов,физиологов,культурологов,педагогов;

5.Увеличение числа научных центров,специально разрабатывающих проблемы истории психологии.

6.Расширяется источниковая база историко-психологических исследований:используются разнообразные типы документов и материалов(опубликованные,письменные и т.д.)

Тема 1. Развитие психологической1 мысли в новое время(XVII в.)

МЕХАПНИЦИЗМ – учение, основывающееся на утверждении. Что все естественные процессы являются механическими по своей природе и могут быть объяснены на основе законов физики и химии.

ДЕТЕРМИНИЗМ – учение, утверждающее, что все события в мире предопределены событиями в прошлом.

РЕДУКЦИОНИЗМ – учение, объясняющее сложные явления более высокого уровня в терминах простых явлений более низкого уровня.

При разработке проблем, связанных с методологией и методах познания ученые разделились на два течения: импирическое и рационалистическое.

Разногласия между сторонниками импиризма и рационализма возникали в основном по 3 кардинальным вопросам:

  1. Вопросы об источниках и происхождении знаний;

  2. О природе всеобщих понятий;

  3. О соотношении и границах познавательных возможностей человека, а именно его чувственного опыта и логического мышления.

Основателями импирического направления были Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк.

Источником всех знаний является чувственный опыт, а общие понятия имеют опытное происхождение.

Представителями рационалистического направления былит: Рене Декарт…

Считали. что источник знаний заключен в самом разуме, всеобщие понятия имеют априорное происхождение, т.е. выводится из самого ума и вражденных способностей человека.

Фрэнсис Бэкон.

Заложил основы импирического изучения и явления сознания. Верил в возможность знаний и познание, но признавал его ограничение. Эти ограничения он назвал призраками или идолами, которые обманывает человека, в силу его общечеловеческой и индивидуальной природы. Выделял следущие идолы(ограничения): идолы рода(в самой природе человека), идолы пещеры(индивидуальные заблуждения отдельного человека), идолы площади(заблуждение возникает в силу взаимной связности и сообщества людей), идолы театра. он завершил этап развития психологии, где предметом изучения являлась душа и дал начало новому этапу в психологии, где предметом исследования стало сознание.

Рене Декарт.

Заслуга в том, что он первым осуществил разделение души и тела, сделав их независящими друг от друга субстанциями. Способностью тела является только движение, принцип его работы – рефлекс. Способности души – это мышление, а принцип её работы – рефлексия. Разделение тела и души как независимых субстанций привело его к необходимости объяснения того. Как эти 2 субстанции существуют в одном организме. «Орган, где эти субстанции общаются – это эпифиз-шишковидное тело». Таким образом, не только душа воздействует на тело, но и тело способно влиять на состояние души. Ввел понятие рефлекс.

В содержание сознания включал 3типа идей:

1.идеи, поражденные самим человеком.

2.идеи приобретенные

3.идеи вражденные

Барух Спиноза.

Томас Гоббс (1588-1679) был последователем механики галелея. Считал, что мир наполнен материальными телами, которые существуют и двигаются по закону механики. Вывод: все психические явления материальны и подчиняются закону механики. Ощущения возникают только благодаря воздействию на них материального объекта. Вслед за ощущениями возникают представления, которые являются ослабленным следом ощущения. Образуется цепочка мыслей. Мысль следует друг за другом в том порядке, в котором и возникали первичные образы или ощущения. Впоследствии этот процесс был назван ассоциацией.

Джон Локк (1632-1704)

Он понимал психику ребенка как чистую доску. Очень важным в развитии ребенка является воспитание.

Готфрид Лейбниц.

«Ничего не создается без причин, нужна причина для осуществления чего-то, а не наоборот».

Душа не может представлять собой чистую доску. В душе есть некоторая предрасположенность. Он считала, что тело и душа не могут влиять друг на друга и совершают свои операции самостоятельно и автоматически. В основе единства души и тела лежит некоторое духовное начало, т.е. между душой и телом существует предустановленная гармония. По Лейбницу душа имеет 3 области: 1.область отчетливого знания; 2.область смутного знания; 3.область бессознательного.

ЛЕКЦИЯ 2.