Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история русс. жур

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
23.71 Кб
Скачать

позиции участников полемики по поводу принципов и границ сатиры

позиции участников полемики по вопросу о положении крепостных крестьян

1 "Всякая всячина": нулевой выпуск

«Я вижу бесконечное племя Всякой Всячины. Я вижу, что за нею последуют законные и незаконные дети, будут и уроды со временем ее место заступать»

Эта фраза послужила своеобразным разрешением на издание сатирических журналов. Так таковые принципы сатиры здесь не рассматриваются. Это первый выпуск, в котором только начнёт пристраиваться сатирическая манера.

1 "Всякая всячина": нулевой выпуск

2 "Всякая всячина": "В прошедший мясоед"

2 "Всякая всячина": "В прошедший мясоед"

«Мне сказали, что мой сосед милостиво наказывает своих людей на конюшне плетьми. Я спросил, часто ли то бывает? Ответствовали мне, что кроме воскресных дней и господских праздников почти всякий день.», «О Всещедрый Боже! Всели человеколюбие в сердца людей твоих.»

Крепостное право в глазах автора выступает как проблема нравственная, этическая, моральная, но не социальная. То есть само явление, в понимании автора, является нормой, но нехватка человеческого обращения с крестьянами выступает в качестве основной проблемы.

3 "Всякая всячина": "Я весьма веселого нрава"

«1) Никогда не называть слабости пороком. 2) Хранить во всех случаях человеколюбие. 3) Не думать, что людей совершенных найти можно было, и для того 4) Просить Бога, чтоб нам дал дух кротости и снисхождения.

P.S. Я хочу завтра предложить пятое правило, чтоб впредь о том никому не рассуждать, чего кто не смыслит, и шестое, чтоб никому не думать, что он один весь свет может исправить.»

Как говорила редакция журнала : «Всякой всячине» свойственен «Улыбательный дух» сатиры, который выступает лишь против пороков, не целя ни в кого персонально- понятие весьма обобщённое. В данном тексте мы всё же видим адресата. Следовательно, мы уже видим начало «сатиры на лица».

3 "Всякая всячина": "Я весьма веселого нрава"

4 "Всякая всячина": "Приложенная роспись"

В данной статье мы видим «сатиру на порок». Автор выносит упрёк не конкретной личности, а современному поколению (причём девушек) в целом.

«Приложенная роспись содержит мои жалобы, прошу из них сделать употребление в пользу ближнего.»

4 "Всякая всячина": "Приложенная роспись"

5 "Всякая всячина": сказка о мужичке

5 "Всякая всячина": сказка о мужичке

«Приказчик был человек свирепый, приказал принести плетей, да ну сечь мужика.» ,«Бог милостив! Авось либо хозяин, увидя, что приказчик все себе собирает да нас бьет, умилосердится, определит другого» «Вошли четыре мальчика, коих хозяин недавно взял с улицы, где они с голода и с холода помирали.», «что сшив мужику кафтан, и они могут надеяться на милость хозяина, что одеты будут. Только им наперед ту милость заслужить должно, а не по пустому упорствовать.»

Обращение к Богу в этом тексте вновь отсылает нас к произведению "В прошедший мясоед". Нам опять показана проблема отношений внутри вопроса крепостного права. А не попытка осмыслить его, как антигуманное положение и большую проблему в обществе.

6 "Всякая всячина": некогда читал некто некоторую повесть

«Читав сие, понял он причину, для чего в великом множестве наши листы охотно покупают. Хотите ли оную знать? Боюсь сказать, прогневаетесь. Одно любопытство и новизна вас к сему поощряет.», «Ему пришло на ум еще новенькое. Со временем составлять он хочет ведомости, в которых все новизны напишет всего города, и надеется получить от того великий барыш», «Чрез сие он надеется удовольствовать тех доброхотных людей, кои более пекутся о поступках и делах ближнего, нежели о своих собственных.»

В данном тексте мы наблюдаем «навязывание» позиции. Попытку быть рупором интересов народа . Однако интересы автора и народа не сошлись. Мы видим это в последующей статье журнала Новикова «Некогда читал некто..».

6 "Всякая всячина": некогда читал некто некоторую повесть

7 Новиков Н.И. Некогда читал некто...

«Эдакий-то в досаду музе Талии не перестает марать и перемарывать свои комедии и непостижимыми своими умоначертаниями отягощать актеров», «Он хочет, чтобы все его хвалили и делали бы только то, что он повелевает; другим похвалу терпеть он не может, думая, что сие от него неправедно отъемлется, и для того требует, чтобы все были ласкатели и, таскаяся из дома в дом, ему похвалы возглашали, что, однако, есть грех.

Читав сие, понял он причину, для чего сперва тысячами некоторые листы охотно покупали. Хотите ли оную узнать? Боюсь сказать, прогневаются: одно желание посмеяться самолюбию авторскому к сему поощряло.»

В данном тексте видна чёткая позиция сатиры «на лица». Журнал ставит в упрёк «бабушке», её попытку критики чужой позиции.

7 Новиков Н.И. Некогда читал некто...

8 Новиков Н.И. Рецепт для г. Безрассуда

8 Новиков Н.И. Рецепт для г. Безрассуда

«Безрассуд болен мнением, что крестьяне не суть человеки, но крестьяне; а что такое крестьяне, о том знает он только по тому, что они крепостные его рабы.»,

«Всевышний благославляет их труды и награждает, а Безрассуд их обирает. Безрассудной! разве забыл то, что ты сотворен человеком, неужели ты гнушаешься самим собою, во образе крестьян, рабов твоих? Разве не знаешь ты, что между твоими рабами и человеками больше сходства, нежели между тобою и человеком.»,

Господин Безрассуд «болен мнением», что крестьяне не суть человеки, но крестьяне, а что такое крестьяне, о том он знает только по тому, что они крепостные ево рабы». Описав высокомерное и жестокое отношение Безрассуда к своим крестьянам, страдания крестьян, Новиков дает собственно рецепт:

«Безрассуд должен всякой день по два раза рассматривать кости господские и крестьянские до тех пор, покуда найдет он различие между господином и крестьянином.»

9 Новиков Н.И. Копия с отписки

9 Новиков Н.И. Копия с отписки

«Неплательщиков по указу твоему господскому на сходе сек нещадно», «после переписи у нас в селе и в деревне померло больше тридцати душ, а мы оброк платим все тот же; покуда смогли, так мы таки твоей милости тянулись, а нынче стало уже невмочь.», «Остаемся рабы твои староста Андрюшка со всем миром, земно кланяемся.»

Это ответ на крестьянские отписки. Являются авторским вымыслом, хоть и создают впечатление подлинных текстов. Автором их исследователи на современном этапе считают Д.И. Фонвизина.

На первый план выходит нищета крестьянского сословия.

10 Новиков Н.И. Копия с другой отписки

10 Новиков Н.И. Копия с другой отписки

«Прикажи, государь, в недоимке меня простить, и дать вашу господскую лошадь, хотя бы мне мало-помалу исправиться, и быть опять твоей милости тяглым крестьянином.», «Помилуй, государь наш, Григорей Сидорович! кому же нам плакаться, как не тебе? Ты у нас вместо отца и мы тебе всей душой ради служить. Да как пришло невмочь так ты над нами смилуйся; наше дело крестьянское, у ково нам просить милости, как не у тебя. У нас в крестьянстве пословица до бога высоко, а до царя далеко, так мы таки все твоей милости кланяемся.»

Данная отписка так же относится к художественному вымыслу. Вновь мы видим скудное материальное положение крестьян. Как и в предыдущем тексте здесь нет «филантропических» и «гуманистических» рассуждений о том, что крестьяне такие же люди, как и помещики. Здесь уже четко обрисовано вымогательство помещика, который не только налагает непомерный оброк на своих крепостных, но и налагает на них штрафы, и так далее.

11 Новиков Н.И. Копия с помещичьего указа

11 Новиков Н.И. Копия с помещичьего указа

«Приехав туда, старосту при собрании всех крестьян высечь нещадно за то, что он за крестьянами имел худое смотрение и запускал оброк и недоимку, и после из старост его сменить; а сверх того взыскать с него штрафу сто рублев.», «Крестьян в разделе земли по просьбе их поровнять по твоему благорассуждению, но при том однакож объявить им, что збавки с них оброку не будет, и чтобы они, не делая никаких отговорок, оной платили без доимочно; неплательщиков же при собрании всех крестьян сечь нещадно.9», «Объявить всем крестьянам, что к будущему размежеванию земель потребно взять выпись; и для того на оное собрать тебе со крестьян, сколько потребно будет на взятье выписи.»

Вновь мы касаемся темы крестьянской нищеты. Нищета становится уже социальной проблемой. В данном тексте нам показана одна из её сторон, а именно вымогательство помещика и его жестокость. Так как указ состоит из 16 пунктов указаний, кого и за что высечь нещадно.

12 Новиков Н.И. Отрывок из путешествия

12 Новиков Н.И. Отрывок из путешествия

«Бедность и рабство повсюду встречалися со мною во образе крестьян.», «О человечество! тебя не знают в сих поселениях. О господство! ты тиранствуешь над подобными себе человеками. О блаженная добродетель, любовь ко ближнему ты употребляешь во зло: глупые помещики сих бедных рабов изъявляют тебя более к лошадям и собакам, а не к человекам!», «Помещики сказал я, вы никакого не имеете попечения о сохранении здоровья своих кормильцев!», «А крестьяне, мои хозяева, возвращались с поля в пыли, в поте, измучены и радовались, что для прихотей одного человека все они в прошедший день много сработали.», «нетерпеливостью увидеть жителей Благополучныя деревни; хозяин мой столько насказал мне доброго о помещике тоя деревни, что я наперед уже возымел к нему почтение и чувствовал удовольствие, что увижу крестьян благополучных.»

Эпиграф к первой части журнала, взятый из притчи Сумарокова «Жуки и Пчелы»: «Они работают, а вы их труд ядите». Данный текст является частью «господина Безрассуда». Нам показана дорога от Безрассуда к деревни Благополуные. Естественно отображая реалии того времени в сатирическом изложении.

13 Новиков Н.И. Письмо уездного дворянина

Очередной пример сатиры на лица. Вполне возможно, что под масками отца и сына, скрываются первый журнал «Всякая всячина» и последующие вышедшие журналы (как метафора родства). Женой выступает само понятие сатиры.

«Спасибо хоть за то, что она отходчива была. Учись, сынок, как жить с женою; мы хоть и дрались с нею, да все-таки живем вместе; и мне ее теперь право жаль. Худо, друг мой, и ворожеи не помогают твоей матери; много их приводили, да пути нет, лишь только деньги пропали. За сим писавый кланяюсь, отец твой Трифон благословение тебе посылаю.»

13 Новиков Н.И. Письмо уездного дворянина