Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 19. Взаимоотношения советских республик в 1921–1922 гг.

К началу 20-х годов, как уже отмечалось ранее, на территории бывшей Российской империи существовало несколько независимых социалистических государственных образований, созданных по национально-территориальному признаку: РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская и Грузинская советские социалистические республики, а также Бухарская и Хорезмская народные советские республики, Дальневосточная республика.

В 1922 г. Азербайджан, Армения и Грузия заключили договор об образовании Закавказской советской социалистической республики (ЗСФСР). В этом же году, в ноябре, после разгрома белогвардейцев и интервентов Народное собрание ДВР провозгласило власть Советов и вошла в состав РСФСР.

С окончанием Гражданской войны во взаимоотношениях республик сохранилось политическое и углубилось экономическое сотрудничество. В 1920–1922 гг. все советские республики заключили с РСФСР и между собой двусторонние соглашения о хозяйственном и дипломатическом союзе. Хозяйственный союз выражался в том, что органы управления некоторыми отраслями промышленности, финансами и транспортом находились в подчинении соответствующих наркоматов РСФСР. Право представления и защиты интересов республик на международной арене было передано правительству РСФСР. Увеличивалось число общесоюзных хозяйственных наркоматов, прежде всего в важнейших отраслях – промышленности, транспорта, финансов. Возросла роль ВЦИК как общефедеративного органа власти. При всем этом сложившаяся договорная система тормозила решение многих вопросов экономического и политического сотрудничества. Однако отсутствие правовых норм, регулирующих отношения центральных и местных органов власти, а также приоритетное положение РСФСР в договорной федерации, вызывало недовольство на местах. Весной 1922 г. высшие партийные органы Украины, Белоруссии и ЗСФСР потребовали совершенствования существующих договорно-федеративных связей, конкретизации их прав и обязанностей.

20. Методы партийного руководства в области национально-государственного строительства

Вся подготовка создания СССР проходила по инициативе и под непосредственным руководством центральных партийных органов. Единая мощная Коммунистическая партия, возглавляемая едиными центральными органами, обеспечила организационную работу, направленную на создание Союза.

В августе 1922 г. для разработки структуры новой федерации была создана комиссия из представителей ЦК РКП (б) и ЦК компартий республик. Предложенный для обсуждения проект наркомнаца И. В. Сталина предусматривал вхождение Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и Армении в состав РСФСР при сохранении органов последней в качестве автономных республик. Тезисы были приняты комиссией ЦК РКП (б) в конце сентября, но большинство партийно-государственных руководителей республик высказались против них, так как план ущемлял суверенные права народа. В октябре–ноябре 1922 г. после обсуждения вопроса о форме государственного объединения была принята идея В. И. Ленина об образовании союзного государства как федерации равноправных, а не подчиненных РСФСР, республик.

В декабре 1922 г. были созваны съезды Советов России, Украины, Белоруссии и Закавказья, которые высказались за объединение в федерацию равноправных республик и избрали полномочных представителей на I съезд Советов Союза ССР, открывшийся 30 декабря 1922 г. Съезд утвердил Декларацию об образовании СССР и одобрил в основном проект союзного договора. Однако сам союзный договор подписан и ратифицирован не был. Тем не менее, 30 декабря 1922 г. стало считаться днем основания СССР. Таким образом, образование Союза ССР в декабре 1922 г. де-факто не было закреплено де-юре.

Это говорит о том, что в условиях всевластия централизованной партии вопрос о государственно-правовых основах Союза не играл существенной роли.