Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

8. Государственно-правовые взгляды н.Макиавелли

после написания трактата «государь» Макиавелли сделался в Европе знаменитостью. Он сформулировал предмет политической науки и пришел к мнению, что в мире правят 3 силы: бог, судьба, и великая личность. Именно он обратил внимание на роль личности в истории, основные черты его учения (взгляды):1.человек может все; 2.изменить свою судьбу; 3.человек может быть великим (даже в злодеяниях); 4.человек может изменить ход истории.

В трактате «государь» Макиавелли разработал учение о политике:

1.политика-наука о реальном положении вещей, т.е. изучает мир таким, каков он есть.

2.пол-ка-наука о способах захвата и удержания власти. Он впервые сформулировал понятие «власть». Власть это состояние господства и подчинения.

3.пол-ка-целенаправленный вид человеческой деятельности, а цель одна – завоевать и распоряжаться властью.

4.пол-ка-особая сфера аморальной жизни в борьбе за власть, нельзя придерживаться моральных принципов.

5.пол-ка-сфера, где высокая цель оправдывает средства.

6.пол-ка-искусство, главное имеет значение личность, выбор средств зависит от ситуации.

Основы власти по Макиавелли:

А)многочисленная преданная армия;

Б)социальная опора-народ (аристократию лучше истребить);

В)психологическое основание, народ должен любить правителя, а больше бояться. Правитель должен обладать имиджем, т.е. казаться великим человеком.

9.Жан Боден и его учение о суверенитете верховной власти

Идеолог французской буржуазии Ж.Боден. автор трактатов «6 книг о республике, государстве», в них лежит мысль о неделимой, единой постоянной стоящей над законом государственной власти. По его мнению, именно право отличает государство от шайки воров.

Основными признаками государства он считает:

1.семью, 2.частную собственность, 3.суверенитет государства, 4. право.

Касаясь вопроса власти, он выступал за постоянство, абсолютность, утверждая, что власть является источником закона. Важное значение он отводит суверенитету (независимое распространение законов на все конкретную территорию).

К нему он относит законодательную, распорядительную, судебную, военную власти, право помилования, вопросы войны и мира и чеканка монеты.

Суверенитет присущ не только монархии и республике, хотя он является сторонником абсолютной монархии. При этом выделяет форму правления демократию, аристократию, монархию.

По способу осуществления власти государство делится на 3 вида: 1.законные (подданные повинуются законам суверена, а сам суверен законам природы); 2.вотчинные или сеньорофальные (сеньор-сила и оружие захват имущества и людей, террорн – суверен презирает естественные законы, распоряжается людьми как рабами, а их собственностью как своей).

Его идеи были оспорены тираноборцами которые считали: а)абсолютная монархия-тирания; б)источником власти является народ; в)власть монарха - должна быть ограничена сословно предельным парламентом; г)власть должна осуществляться в интересах народа; д)народ имеет право на сопротивление власти.