Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

6.Политико-правовые идеи в ранней патристике. Аврелий и Августин

средневековая политико-правовая мысль характеризуется господством католической церкви. Одним из самых известных средневековых авторов является А.А. Августин. Он является одним из крупных идеологов христианской церкви, его перу принадлежат работы о «Граде Божьем», «о свободной воле».

В первом труде он делит мир на 2 части, град земной, где проявляется греховность человека. Такое положение возникает вследствие первородного греха, называется греховность и естественном порядке человеческой жизни.

Он критикует порядки с религиозно-идеальной позиции божественного порядка.

Этот греховные порядок носит временный характер и продлится до 1-го пришествия Христа и судного дня.

Град божий, где человек будет пребывать в вечном блаженстве.

В связи с этим причину зла Августин видит в свободной воле и ее извращенности «злом называется и то что человек совершает и то что он терпит». 1.совершает грех, 2. терпит наказание.

Важным в воззрениях Августина является мысль о формах правления. Он полагает, что эти формы отличаются друг от друга обязанностями, которые возлагаются на верховную власть.

Главными среди них является: моральные и религиозные обязанности, в частности: уважение к богу и человеку.

Августин отстаивает идею верховенство церкви над государством.

В обязанности христиан по отношению к правителю входит : лояльность, а обязанность церкви – быть наставницей.

У Августина имеется интересный взгляд на право. Он выделяет вечный закон – божественный разум и рассматривал как естественное право.

Августин критикует гражд-е власти, он признает их власть под грешниками.

Учение Августина пользовалось огромным авторитетом 1 Рим империи. Не даром сам автор был причислен к лику святых.

7.Учение Фоны Аквинского о государстве и законах

Выдающимся продолжателем идей Августина является Фома Аквинский. Его сочинения стали официальной церковной идеологией среди важнейших считается сумма теологии. Мнению ему принадлежали приспособления взглядов Аристотеля к догматам католической церкви.

Важным считается представление Фомы о государстве, он продолжал идеи Аристотеля о природе человека. Следовательно, цель гос-ти является обеспечение условия для достойной и разумной жизни.

Сущность власти Фома видит в порядке отношения господства и подчинении, или который воин лиц на верху движет низшими слоями населения, такой порядок установлен богом, следовательно, власть от бога.

Т.о. добро должно побеждать зло, однако пользование гос-ой властью иногда приводит к злоупотреблению его, такое происходит, когда правитель приходит к власти не правильными средствами. Он выделяет такую форму правления, как тирания – когда правитель главное внимание уделяет своим потребностям. В этом случае народ имеет право восстать и свергнуть правление.

Он различает тиранию и монархию, последнее он считал лучшей формой правления, монархия делится на 2 вида:

-абсолютная

-политическая. Она облает рядом преимущества: 1.большую роль играют крупные феодалы; 2. власть государя зависит от закона и не выходит за его рамки.

Он широко применял категорию закон. Ему же принадлежало авторство особой теории закона:

1.он выделяет вечный закон – универсальные нормы, которые управляют вселенной. Вечный закон заключен в боге.

2.естественый закон – отражение вечного закона в человеческом разуме. Ест-ый закон предписывает стремиться и самосохранять продолжение рода, искать истину.

3.человеческий (позитивный) он несет функцию достижения добродетелей и избежание зла. Кроме 3-х форм закона существует божественный закон – он записан в библии и необходим:

А)человеческий закон не способен истребить зло.

Б)человек не совершенен.

У людей разные представления о правде и истине. Ф.Аквинский защитник папства, призывал безжалостно – правовой мысли, характеризовал христианские взгляды, за что и был причислен к лику святых.