Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

32.План государственных преобразований м.М.Сперанского

Михаил Михайлович Сперанский (1772—1839) — русский политический мыслитель и государственный деятель, автор проектов реформ российского самодержавия. Эпоха. Время правления императора Александра I. В начале своего правления император выступил с предложением проведения реформ государственного строя империи и крепостного права. Основные работы: «Введение к уложению государственных законов», «Проект уложения государственных законов Российской империи». М.М. Сперанский — представитель русского либерализма. Поэтому основу его политико-правовых взглядов, которые нашли выражение в его проектах государственных преобразований, составляют понятия свободы: личной и политической. Под политической свободой Сперанский понимал возможность, которая закреплена законом: «участия всех государственных классов... в действии законодательной, судебной и исполнительной власти». Под гражданской свободой Сперанский понимал возможность обладать личными и имущественными правами: — собственности; — заключения договоров; — на уплату налогов, установленных только согласно закону; — подвергнуться уголовному наказанию только по решению суда. Под гражданским рабством Сперанский понимал такое положение дел, когда одному классу населения приходится «в повинностях личных и вещественных зависеть от воли другого». Он считал, что гражданская свобода может быть реализована только тогда, когда есть свобода политическая: «Никакая свобода не может родить в государстве свободы гражданской, не установив свободы политической». Программа государственных преобразований М.М. Сперанского включала проведение следующих реформ: • крепостного права; • государственного правления; • законодательства.

33.Проекты реформирования российского абсолютизма в «Записке» н.М.Карамзина

Наиболее четко русская модель легитимизма представлена у Николая Михайловича Карамзина (1766—1826) — выдающегося русского писателя и историка. Важная веха его биографии — работа над российской истори­ей. В 1803 г. Александр I назначил Карамзина историографом и дал ему пенсию. Карамзин передал свой журнал в другие руки и с рвением принялся за работу. Он читал, изучал, рылся в старин­ных рукописях в течение 23 лет до самой своей смерти. В 1811 г. он лично познакомился с царем и подал ему «Записку о древней и новой России», в которой смело и не взирая на лица критиковал политический курс правительства с легитимистских позиций. В 1816 г. Карамзин переехал в Петербург, а через два года по­явились первые восемь томов «Истории государства Российско­го». Успех книг был неслыханный. Все хотели прочесть историю своей страны, впервые научно и увлекательно написанную.

«Истинное самодержавие» — естественная форма правления для России, соответствующая духу русского народа и его тради­циям. Карамзин осуждает любые попытки ограничить монархию и предупреждает Александра I: «С переменою «Государственного Устава» Россия гибла и погибнет». Карамзин советует Александру I покончить с либеральными колебаниями и дать свободу исконно русским явлениям в обще­ственно-политической жизни. «Русское право, — считает он, — также имеет свои начала, как и римское — определите их, и вы дадите нам систему законов». Опорой самодержавия является православие. Бог и государь соединены Карамзиным в одной формуле. Тем самым он закла­дывает фундамент для классической триады: самодержавие, пра­вославие, самобытность (народность), на которой базировалась официальная идеология XIX в.