Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

12.Политико-правовое учение т.Гоббса

выдающийся мыслитель, автор бессмертного «Левиафана» ..?

в своих работах Гоббс уподоблял гос-во механизму, а также применял в качестве исследования методы аналогии и математического анализа. Он полагает, что люди рождаются абсолютно равными и свободными и в естеств-м состоянии имеют право на все.

Т.о. естеств-му состоянию противопоставляются гос-тва (гражд-ое состояние, переход к кот-му обусловлен инстинктом самосохранения). Следовательно, Гоббс объясняет стремление к миру естественным законом. Он полагает, что государство возникло 2 путями:

1.вследствие насилия. 2.общ-го договора.

Отдает предпочтение 2-му, когда возникает государство, люди отчуждают свои естественные права в пользу суверена. Под ним он понимает человека или собрание людей которое не несет никакой ответств-ти перед народом.

Он убежден, что власть должна быть абсолютна, и не раздельна, т.к.разделенные власти уничтожают друг друга.

Суверен не наказуем, ограничен только божественным законом. Народ не в праве изменить форму правления и критиковать суверена.

Гоббс оставляет индивиду возможность воспротивиться воле суверена. Это возможность права на восстание, при условии, если суверен (власть) обязывает индивида убивать или калечить себя, либо запрещает защищаться от нападения врагов.

Т.о. закон самосохранения не в праве переступить даже суверен, под страхом потерять власть.

Гоббс устанавливает 3 формы правления:

1монархию, 2..аристократию, 3.демократию.

Исходя из убеждения, что государственная власть может принадлежать одному лицу либо совету многих. Тиранию и олигархию он выделяет лишь в смысле отрицательного отношения к ним. Самая лучшая форма, по его мнению – монархия. Он предпочитает абсолютную монархию. Т.к. король, власть которого ограничена не выше того, кто имеет право ограничить эту власть.

А, следовательно, король не суверен (власть не подконтролируется обществу) сувереном может считаться только абсолютный монарх, власть которого передается по наследству.

Т.о. присуще определенные противоречия, из которых он выходит достаточно обоснованно.

13.Дж.Локк о происхождении собственности и государства

Английский ученый материалист опирался на эмпирические методы познания, заложил основы либерализма, основные положения которого сформулированы в работе «о государственном правлении». Локк считал выражением естественного равенства готовность людей следовать разумным естественным природным законам, которые приводят человека к осознанию, что часть свободы следует передать правительству, которое обязано обеспечить дальнейшее развитие общества. Как следствие образования государства, через общественный договор, который заключался между людьми и гос-ом.

Основная цель государства - защита государственных прав.

Локк отходит от теории Гоббса. Он акцентирует внимание, что люди отдают гос-ву лишь часть своей естественной свободы. А гос-во обязано защищать права на собств-ть, жизнь, свободу.

Чем больше прав у человека, тем больше у него обязанностей перед обществом. Гос-во же не обладает абсолютной властью т.к. человек права на жизнь, имущество, свободу не отчуждает ни при каких обстоятельствах. Если гос-о не выполняет своего долга перед людьми, народ имеет право на восстание.

Под гос-м Локк понимает – совок-ть людей соединившихся в одно единое целове под властью закона которые призван улаживать конфликты и наказывать преступников. Локк являлся сторонником режима законности, т.к. закон исходит от гражданского общ-ва. При этом титул закона принимает нормативный акт, который указывает разумному чел-ку поведение соотв-щее его интересам и служащим общему благу.

Оригин-я мысль Локка об особом конституц-м механизме, кот-й мешает выходить государству за рамки и превращаться в деспотическое. Он полагает, что необх-ым принцип разделения властей и законности. Чтобы обеспечить возможность обратить внимание к выгоде создания законов, он предлагает разделить законод-ую и исполнит-ую власть при этом подчинить законод-й или же созданных законов. Он же выделяет и 3-ю ветвь – федерат-ую, которая представляла государство перед другим государствами: -олигархию, -демократию. –монархию.

При этом не искл-тся возможность соед-ия и промежуточных форм. Он сторонник монархии (отличие от Гоббса) огранич-ой монархии. След-но, учение Локка уточняет и конкретизирует отдельные положения естеств-й школы.