Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы в юр.деятельности.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
55.3 Кб
Скачать
  1. Общее представление об информационных системах.

Под системой понимают любой объект одновременно рассматривающийся и как единое целое и как объединенное в интересах достижения поставленных целей совокупность разнообразных элементов: ПК, компьютерная фирма, телекоммуникационная система.

Под информационной системой обычно понимается прикладная программная подсистема, ориентированная на сбор, хранение, поиск и обработку текстовой или фактографической информации.

Информационная система –взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

  1. Структура и классификация информационных систем.

Структуру любой ИС можно представить как совокупность подсистем, включающих следующие обеспечение: техническое, математическое, программное, информационное, организационное, правовое.

  1. Классификация информационных систем.

Классификация ИС по масштабам: одиночные, групповые, корпоративные.

Классификация ИС по степени автоматизации: ручные, автоматические, автоматизированные.

Классификация по характеру использования информации: информационно-поисковые, информационно-решающие-управляющие, соответствующие.

  1. Области применения и информационных систем

Бухгалтерский учет; управление финансовыми потоками; управление складами, ассортиментом, закупками; управление производственным процессом; документооборот, оперативное управление предприятием.

  1. Примеры реализации информационных систем.

Примеры реализации информационных систем.

Области применения информационных систем являются промышленность экономика в целом, здравоохранение, образование, оборонный комплекс и т.д.

1. Бухгалтерский учет.

2. Управление финансовыми потоками.

3. Антикризисный менеджмент.

4. Управление складом ассортимента закупками. Можно автоматизировать процесс анализа движения товаров, ускорить оборот финансовых средств и позволяет максимально расширить ассортимент.

5. Управление производственным процессом.

5.1. Оперативный

5.2. Стратегический

5.3. Элементарный

6. Управление маркетингом. Управление маркетингом подразумевает сбор и анализ данных о конкурентах, а так же моделирование параметров внешнего окружения для определения оптимального уровня цен, прогнозирования прибыли, планирование рекламных компаний. Наличие элементов маркетинговых систем, в информационных ресурсах компании, позволяет существенно повысить эффективность работы компании.

7. Документооборот. Автоматизация документооборота позволяют повысить эффективность управление предприятием, и увеличивает производительность труда на предприятии.

  1. Официальная правовая информация.

В сфере юридической деятельности и правовой информации широко применяется термин «правовая информация», к которой относятся правовые акты, а также вся информация связанная с правом: материалы подготовки законопроектов и др. ПА, их обсуждения и реализация правовых норм, изучения практики их применения, материалы о правовом образовании и разработки научных концепций развития права.

Исходя из написанного, правовую информацию можно определить как массив правовых актов и тесно связанных с ни справочных, нормативно-технических и научных материалов, охватывающих правовую деятельность.

Официально-правовая информация – это информация, исходящая от уполномоченных гос.органов, имеющая юридическое значение и направленная на регулирование общественных отношений.

Этот вид подразделяется на нормативно-правовую и инную официально-правовую информацию.

НПИ-совокупность НПА во всех их многообразии и динамики.

НПА-письменный официальный документ, принятый в определенной форме правотворческим органом в пределах его компитенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

Под правовой нормой понимают общеобязательные государственные предписания постоянного или временного характера, расчитанное на материальное применение.

К инной официально-правовой информации можно отнести: нормативные акты общего характера, акты официального разъяснения, правоприменительные акты.