Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зухра.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
28.72 Кб
Скачать

6. Роль гмп в привлечении лиц с ограниченными физическими возможностями к общественно-полезному труду

Одно из направлений ГМП должно стать воспитание и обучение профессиям молодых людей с ОФВ в возрасте 14-30 лет. Одна из проблем явл взаимодействие органов власти, центров занятости, медико-социальной экспертизы, работодателей, общественных и коммерческих организаций и самих инвалидов при формировании рынка труда. Причины: не сформированное адекватное общественное мнение о лицах с ОФВ, не эффективны механизмы защищающие права инвалидов в области проф реабилитации и жизнидеятельности, несмотря на увеличение числинности инвалидов среди лиц трудоспособного возраста, не решаются вопросы создания условий для их рационального трудоустройства, особенно на промышленных предприятиях, отсутствует система контроля за соответствием рабочих мест.

Числинность инвалидов возрастает особенно среди молодежи. Политические проблемы российской молодежи.

Финансирование ИПР осуществляется из различных источников, в том чиле за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Ф, фондов обязательного медицинского страхования, других госуд внебюджетных фондов. Важнейшей частью реабилитационного процесса является профориентация, проф образование, профессионально-производственная адаптация и трудоустройство инвалида.

В России традиционно обучение детей-инвалидов проходит в спец учреждениях, коррекционных щколах и классах, или на дому. Уровень образования, полученный таким образом, не соответствует установленным госуд стандартам и не позволяет найти работу или продолжать образование в вузе. однако, массовые учебные заведения сейчас не доступны для инвалидов. Проблемы: родители не знают права ребенка на образование, отсутствие доступного учреждения, транспорта, учителя и преподаватели мало или совсем не разбираются в вопросах связанных с инвалидностью, в массовых школах обучаются только те дети, которые могут самостоятельно передвигаться, имеют не ярко выраженную или невидимую инвалидность.

Лица с ОФВ, желающие поступить в ВУЗ, как правило, испытывают чувство неуверенности и мучительные сомнения, так как осознают, что высшие учебные заведения не готовы работать с инвалидами.

Профессиональная реабилитация лиц с ОФВ – это комплекс мероприятий по восстановлению трудоспособности в доступных по состоянию здоровью условиях труда. Реабилитация молодых более эффективна в молодежных коллективах.

Для повышения эффективности проф реабел лиц с ОФВ необходима разработка новых программ трудового обучения, ориентированных на современные, социально значимые проффесии, обеспечивающие конкурентоспособность лиц с ОФВ на рынке труда.

Целью дея-ти мол организаций в области профессиональной реабилитации явл. Не только достижение молодыми лицами с оВФ материальной независимости, получение дополнительного источника дохода, но и осознание ими возможности самоутвердится в обществе.

10.Метод проектного управления молодежной организацией

Проект_ замысел, идея, образ, воплощенный в форму описания, обоснования, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации.

Метод проектного управления целесообразно использовать в качестве инструментария планирования и реализации отдельных задач. Управление с использованием проектов представляет собой управление процессом целенаправленного перевода существующей системы из одного состояния в другое. Этапы: 1) разработка замысла (идеи) проекта 2) постановка цели(целей) проекта 3) подготовка (разработка) проекта 4) реализация (осуществление) проекта 5) достижение (завершение) поставленных целей проектом.

В качестве основы должна использоваться микроэкономическая концепция деятельности организации. Сущность: исследование отношений внутри организации или отношений организации со всеми заинтересованными в ней агентами внутренний и внешней среды – молодежью, населением старших возрастов, государством; прогноз и учет последствий принимаемых управленческих решений, а также предопределение откликов на изменения конъюнктуры в окружающей среде и в законодательстве.

Управление соц-эконом прогрессом в оществе – на макроэкономическом подходе. Задачами являются создание государством условий для активизации политической и других форм общества в условиях рыночной экономики.