Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зухра.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
28.72 Кб
Скачать

25.Бихевиористский подход к оценке личности менеджеров и специалистов в области формирования и реализации мп

Бихевиоризм трактуется как теория психологического поведения, в частности менеджеров и специалистов, работающих с молодежью. В некоммерческих организациях использование поведенческого подхода особенно эффективно, поскольку этот подход в среде молодежи и в отношениях со старшим поколением является определяющим. Управление молодежной организацией опирается на механизм решения комплекса поведенческих задач.

Реализуя поведенческие теории в управлении молодежной организацией, нельзя забывать о двух обстоятельствах, существенно влияющих на эффективность построенного на основе этих теорий механизма управления 1) окружающая организацию обстановка является многослойной и крайне сложной 2)внутренняя среда, ее организация и функции очень динамичны. Другими словами все базовые элементы системы управления по мере реализации цели могут стать весьма подвижными.

Менеджер должен обладать не только профессионализмом и компетентностью, но и знаниями закономерности развития личности и коммуникации, навыками их использования в межличностном общении.

В социологии и психологии личность определяется как совокупность биологической подструктурой, психологической и социальной. Биологическая можно отнести возраст, пол, тип нервной системы. Возраст бывает биологический и хронологический(паспортный),психологический и социальный. Критическим называют периоды в развитии личности, когда происходит момент перехода на более высокий уровень развития, что необходимо учитывать для оптимизации профессиональной деятельности менеджера.

Психологическая, тип темперамента, способности и характер. Для того чтобы его профессиональная деятельность была успешной, менеджер должен учитывать основные свойства своей нервной системы: силу-слабость, уравновешенность-неуравновешенность.

Наиболее важными для профессиональной деятельности менеджера являются его коммуникативные и организаторские способности. Нужно учитывать структуру его характера, ведущую роль при этом играет отношение человека к другим людям, вещам, самому себя, труду.

Социальная, включает в себя направленность личности (стержень) и все виды опыта человека. На что направлена личность, с чем человек считается, как и что он расценивает.